fbpx

NB Games: ecco tutti gli ammessi alla finale di Cles, sabato 24 agosto

07 Agosto, 2019
Foto Francesca Grana
Con l’obiettivo di rendere ancora più entusiasmanti le gare della finale, l’organizzazione degli NB Games ha deciso di allargare la partecipazione anche ai migliori tra gli atleti che hanno preso parte a una sola prova di qualificazione. Ecco l’elenco.

Sono quasi 100 gli atleti attesi a Cles (TN), sabato 24 agosto, per dare vita alla finale degli NB Games. Si tratta delle mezzofondiste e dei mezzofondisti delle categorie “Allievi” (under 18) e “Juniores” (under 20), che hanno conquistato punteggio gareggiando negli 800 m o nei 3.000 m delle cinque tappe di qualificazione: Castiglione della Pescaia (26 maggio), Rubiera (18 giugno), Orvieto (23 giugno), Gavardo (2 e 4 luglio) e Trento (23 luglio).

Finale a Cles: ecco chi può partecipare

Terminate tutte le prove ed effettuati i necessari controlli, l’organizzazione degli NB Games pubblica ora le liste delle atlete e degli atleti ammessi alle gare di finale.

Con l’obiettivo di rendere ancora più entusiasmanti le gare della finale stessa, l’organizzazione degli NB Games ha deciso di allargare la partecipazione anche ai migliori tra gli atleti che hanno preso parte a una sola prova di qualificazione.

Questa decisione non incide sulla classifica finale del torneo: solo coloro che hanno partecipato ad almeno 2 delle 5 tappe di qualificazione si giocheranno a Cles i premi in denaro (per le categorie Juniores M e F) e i buoni valore (per le categorie Allievi/e) previsti dal regolamento degli NB Games. Nel riepilogo dei risultati pubblicato qui di seguito, questi atleti sono riportati sotto la voce: “Ammessi di diritto alla finale”.

Gli altri partecipanti possono concorre al podio di serata e quindi ai premi di giornata (premi consistenti in materiale New Balance). Verranno infatti premiati i primi tre di ogni categoria e distanza nelle gare di 800 m e 3.000 m previste a Cles.

Nel riepilogo dei risultati pubblicato qui di seguito, questi atleti sono riportati sotto la voce: “Invitati alla finale”.

Ecco quindi l’elenco completo, gara per gara, degli atleti che possono partecipare alle prove di finale degli NB Games 2019, a Cles.

800 m Allievi

Ammessi di diritto alla finale: 1. Tiziano Marsigliani (punti 1.723); 2. Francesco Pernici (1.556); 3. Edon Ponik (1.240); 4. Alessio Bianchetti (1.197); 5. Gabriele Bergianti (1.031); 6. Andrea Belleri (896).

Invitati alla finale: 7. Jose Catelani (794); 8. Marlon Bettuzzi (776); 9. Jacopo Ghilardini (768); 10. Nicola Cristofori (749); 11. Francesco Zanon (732); 12. Mattia Barlantini (673).

800 m Allieve

Ammesse di diritto alla finale: 1. Omaima Assamidi (punti 1.366); 2. Debora Marzullo (1.273).

Invitate alla finale: 3. Susanna Marsigliani (972); 4. Chiara Facchin (927); 5. Elena Fontanesi (885); 6. Maria Ruiz Alvarez (851); 7. Sofia Terenziani (844); 8. Anita Francis (841); 9. Emma Pozzani (816); 10. Alice Mistri (791); 11. Anna Da Villa (788); 12. Marina Monteverdi (770).

3.000 m Allievi

Ammessi di diritto alla finale: 1. Federico Rondoni (1.584); 2. Leonardo Coser (1.398); 3. Omar Oussama Almesmari (1.315); 4. Edoardo Garavaso (1.186).

Invitati alla finale: 5. Nicolò Bedini (934); 6. Massimiliano Berti (837); 7. Davide Vandelli (759); 8. Giacomo Marchiol (756); 9. Thomas Serafini (725); 10. Lorenzo Brunet (701); 11. Jyotish Frongia (675); 12. Alessandro Pasquinucci (668); 13. Gianmarco Cincini (634);

3.000 m Allieve

Ammesse di diritto alla finale: 1. Chiara Pizzolato (punti 1.730); 2. Elisa Franzini (1.446); 3. Paola Ferretti (1.383).

Invitate alla finale: 4. Rebecca Chelangat (1.032); 5. Sofia De Sousa (950); 6. Katja Pattis (942); 7. Ilaria Bruno (920); 8. Marta Durante (876); 9. Silvia Gradizzi (820); 10. Francesca Dalla Pozza (800); 11. Luna Giovanetti (788); 12. Alice Biz (771).

 

800 m Juniores M

Ammessi di diritto alla finale: 1. Andrea Sambruna (punti 1.792); 2. Abel Campeol (1.791); 3. Filippo Squassina (1.568); 4. Flaviano Cecilia (1.463); 5. Roberto Ferretti (1.378); 6. Filippo Vecchi (1.087); 7. Federico Mantovani (1.085).

Invitati alla finale: 8. Simone Adamoli (924); 9. Mattia Marci (915); 10. Davide Valdameri (842); 11. Matteo Barba (816); 12. Zohair Hadar (815);

800 m Juniores F

Ammesse di diritto alla finale: 1. Alice Bagarello (punti 1915); 2. Lucrezia Mancino (1812); 3. Sewo Solane (1592).

Invitate alla finale: 4. Elisa Giuseppetti (981); 5. Arianna D’Alberto (876); 6. Lau Mazzoleni Ferracini (771); 7. Chiara De Giovanni (753); 8. Elisa Ferrari (717); 9. Maria Grazia Logrippo (712); 10. Arianna Comina (703); 11. Sabrina Reda (681); 12. Miriam Zoroddu (640).

3.000 m Juniores M

Ammessi di diritto alla finale: 1. Ayoub Idam (punti 1.912); 2. Enrico Vecchi (1.813); 3. Riccardo Martellato (1.771); 4. Simone Gobbi (1.666); 5. Lorenzo Botter (1.567); 6. Alberto Frigo (1.451); 7. Filippo Ferri (1.397); 8. Giovanni Carli (1.374); 9. Fabio Lusuardi (1.348); 10. Matteo Rosa (1.258);

Invitati alla finale: 11. Oscar Chelimo (1.071); 12. Hosea Kiplangat (1.044); 13. Federico Riva (926).

3.000 m Juniores F

Ammesse di diritto alla finale: 1. Sara Nestola (punti 1.884); 2. Emma Sangalli Moretti (1.791).

Invitate alla finale: 3. Margherita De Mattia (971); 4. Elena Ghidini (902); 5. Michela Moretton (876); 6. Bernadette Pulpito (840); 7. Arianna Pini (789); 8. Milla Carraro (731); 9. Sewo Solane (680); 10. Serena Cerfogli (679); 11. Carlotta Uber (604); 12. Gloria Aleotti (583).

Come da regolamento, in occasione della finale di sabato 24 agosto i punti accumulati durante le qualificazioni verranno azzerati. In questo modo, a Cles, per la gara conclusiva, gli atleti potranno lottare ad armi pari per la vittoria finale.

I premi finali
Premi per i primi cinque Allievi M/F – 800 m/3.000 m:

1° classificato: buono valore di 500 euro per l’acquisto di materiale New Balance

2° classificato: buono valore di 400 euro per l’acquisto di materiale New Balance

3° classificato: buono valore di 300 euro per l’acquisto di materiale New Balance

4° classificato: buono valore di 200 euro per l’acquisto di materiale New Balance

5° classificato: buono valore di 100 euro per l’acquisto di materiale New Balance

Premi per i primi cinque atleti Juniores M/F – 800 m/3.000 m:

1° Classificato: compenso di 1.200 euro

2° Classificato: compenso di 900 euro

3° Classificato: compenso di 600 euro

4° Classificato: compenso di 300 euro

5° Classificato: compenso di 200 euro

L’obiettivo di New Balance per i giovani mezzofondisti

Il progetto degli NB Games, lo ricordiamo, risponde al desiderio di New Balance di creare uno strumento per incentivare l’impegno dei giovani nell’atletica, far emergere possibili nuovi talenti e supportare l’atletica giovanile con strumenti concreti e coinvolgendo su queste attività l’attenzione dei media.

Correre media-partner

Il mensile Correre, da anni impegnato anche nella valorizzazione mediatica dei giovani protagonisti del mezzofondo, è al fianco di New Balance come media-partner degli NB Games.

Articoli correlati

Brava Nadia Battocletti

02 Agosto, 2021

Ancora letteralmente frastornati dal “giorno dei giorni” dell’atletica italiana. Dove quotidiani sportivi e non, telegiornali di qualsiasi genere hanno aperto con il doppio oro italiano e dove, qualche politico ha pensato bene di salire sul carro del vincitore (non è, e non sarà mai, una novità). Il lunedì olimpico ci regala nel mezzofondo un paio […]

Tsegay corre i 1500m in 3’54”01 a Chorzow

21 Giugno, 2021

Mezzofondo stellare al Memorial Janusz Kusocinski di Chorzow in Polonia. Nello stadio che ha ospitato le World Relays e il Campionato Europeo per nazioni.  La primatista mondiale indoor Gudaf Tsegay ha vinto i 1500 metri in 3’54”01 con una temperatura di 31°C stabilendo la terza migliore prestazione mondiale dell’anno e il record personale all’aperto. In […]

Grande notte di mezzofondo nella tappa della Diamond League di Doha

30 Maggio, 2021

Grande notte di mezzofondo nella seconda tappa della Diamond League al Qatar Sports Club di Doha, sede dei Mondiali 2019. Il Kenya ha dominato le prove sulle distanze più lunghe vincendo gli 800 metri con Wycliffe Kinyamal e Faith Kipyegon, i 5000 metri femminili con la giovane Beatrice Chebet sui 3000 metri femminili, Norah Jeruto […]

Ellie Purrier vince i 1500 metri in 3’58”36 a Walnut

10 Maggio, 2021

Il meeting californiano di Walnut del Continental Tour Gold ha fatto registrare grandi prestazioni nelle corse. Il mezzofondo ha regalato grandi emozioni nei 1500 metri femminili, dove la statunitense Ellie Purrier ha prevalso in un combattuto sprint sul rettilineo finale in un eccellente 3’58”36 davanti alla canadese Gabriela DeBues Stafford (4’00”69) e Shannon Osika (terza […]