fbpx
New Balance Games Finalisti

New Balance Games: una precisazione sulla finale (Modena, primo settembre)

Gino Esposito

Finita la fase di qualificazione, i New Balance Games danno appuntamento a tutti gli appassionati per sabato primo settembre, quando Modena ospiterà la finale. In quell’occasione, sarà possibile rivedere in azione molti dei protagonisti delle gare di Rubiera (19 giugno), Gavardo (10 e 12 luglio) e Trento (17 luglio).
L’obiettivo di NB Games è quello di valorizzare in ogni modo possibile la realtà dei giovani talenti del mezzofondo italiano.
Per questo motivo è stato deciso di favorire una partecipazione più ampia alle gare della finale di Modena.

I premi in palio se li contenderanno solo gli atleti che hanno totalizzato almeno due prestazioni nelle tre prove di qualificazione, come previsto dal regolamento, ma nella gara finale sarà possibile vedere in azione anche quei mezzofondisti che, pur partecipando una sola volta sulle tre occasioni previste, hanno meritato, grazie a un’ottima performance, questo momento di grande visibilità.
Qui di seguito pubblichiamo nuovamente i nomi dei “finalisti” in senso stretto, cioè coloro che hanno maturato titolo di accesso per concorrere al montepremi finale, seguiti, in un elenco a parte, dai nomi degli atleti cui è stato esteso l’invito a far parte della prova finale di Modena (sotto la voce “altri partecipanti alla finale”).

NB Games, classifica complessiva finale dopo le 3 prove

(Rubiera (RE), 19 giugno; Gavardo (BS), 10 e 12 luglio; Trento (17 luglio)

800 m Allievi

800 m Juniores M

800 m Allieve

800 m Juniores F

3.000 m allievi

3.000 m Juniores M

3.000 m Allieve

3.000 m Juniores F

(atleta, punteggio complessivo NB Games)

  1. Filippo Squassina punti 1.714
  2. Giorgio Braccia 1.588
  3. Roberto Ferretti 1.586
  4. Matteo Barbieri 1.406
  5. Riccardo Zanasi 1.134
  6. Filippo Lombardi 977
  7. Tommaso Rodolfi 834
  8. Andrea Tognolini 816

Altri partecipanti alla finale:

  1. Tiziano Marsigliani 854
  2. Marlon Bettuzzi 783
  3. Michele Caffi 736
  4. Flaviano Cecilia 721

 

(atleta, punteggio complessivo NB Games)

  1. Abdelhakim Elliasmine 1.962
  2. Marco Braga 1.868
  3. Giovanni Crotti 1.840
  4. Pornon Toure 1.785
  5. Duccio Pecciarelli 1.744
  6. Davide Valdameri 1.424
  7. Marco Plasmati 1.361
  8. Filippo Vecchi 1.119

Altri partecipanti alla finale:

  1. Vittorio Braccia 876
  2. Mirko Tomasi 813
  3. Simone Ferrari 768
  4. Marco Manini 697

 

(atleta, punteggio complessivo NB Games)

  1. 1. Sophia Favalli075
  2. Giulia Bellini 1.717
  3. Chiara Facchin 1.646
  4. Michela Fontana 1.640
  5. Carlotta Battioni 1.638
  6. Serena Tironi 1.622
  7. Alessia Rizzolo 1.443
  8. Sewo Solane 1.390
  9. Luisa Valenti 1.313

 Altre partecipanti alla finale:

  1. Virginia Medda 892
  2. Paola Vescovi 884
  3. Arianna Ceresini 880

 

(atleta, punteggio complessivo NB Games)

  1. Alice Bagarello 1.975
  2. Vanessa Campana 1.853
  3. Soemi Frasson 1.827

Altre partecipanti alla finale:

  1. Nicole Menapace 985
  2. Alice Zenari 962
  3. Francesca Speziani 752
  4. Rafika Sahili 719
  5. Anna Cilloni 717
  6. Sara Cominelli 692
  7. Greta Cocchi 631
  8. Roberta Di Noto 350

 

(atleta, punteggio complessivo NB Games)

  1. Jacopo Curti 1.628
  2. Massimiliano Berti 1.503
  3. Pietro Pellegrini 1.381
  4. Daniele Sieff 1.353
  5. Alex Ceschini 1.306
  6. Luca Bettini 1.180
  7. Giacomo Marchiol 1.049
  8. Edoardo Garavaso 950

Altri partecipanti alla finale:

  1. Nicolò Bedini 867
  2. Federico Rondoni 801
  3. Alberto Frigo 758
  4. Riccardo Pigheddu 718

 

(atleta, punteggio complessivo NB Games)

  1. Riccardo Martellato 1.752
  2. Giovanni Carli1.597
  3. Roberto Boni 1.449
  4. Abdelatif Lefrouni1.365

Altri partecipanti alla finale:

  1. Federico Riva 895
  2. Lorenzo Botter 842
  3. Marco Anesi 804
  4. Ruben Deola 756
  5. Lorenzo Zambelli 722
  6. Marco Fontana Granotto 720
  7. Raphael Joppi 703
  8. Enrico Vecchi 697

 

(atleta, punteggio complessivo NB Games)

  1. Margherita De Mattia 1.846
  2. Arianna Pini 1.531
  3. Gloria Aleotti 1.251

Altre partecipanti alla finale:

  1. Susanna Marsigliani 907
  2. Katja Pattis 887
  3. Giada Michielin 859
  4. Giulia Montecchi 771
  5. Chiara Pizzolato 732
  6. Marta Cappelli 716
  7. Martina Falchetti 713
  8. Chiara Ficco 685
  9. Anita Francis 646

(atleta, punteggio complessivo NB Games)

  1. Caterina Mangolini 1.736
  2. Lucrezia Mancino 1.702
  3. Rafika Sahili 1.473

Altre partecipanti alla finale:

  1. Arianna D’alberto 925
  2. Stefania Giacomozzi 804
  3. Milla Carraro 772
  4. Alice Sgarbi 754
  5. Alessia Rondoni 727
  6. Alessia Dal Vecchio 502

Articoli Correlati

NB Games: ecco tutti gli ammessi alla finale di Cles, sabato 24 agosto
NB Games: martedì 23 luglio, a Trento, l’ultima prova di qualificazione 
NB Games, a Rubiera la seconda prova
NB Games
NB Games, ecco la seconda edizione
NB Games
NB Games – Sabato la finale a Modena
New Balance Games
New Balance Games: Ecco tutti i finalisti (Modena, primo settembre)