Skyrunning – De Gasperi domina l’Orobie Vertical

La pioggia, caduta incessante nei giorni precedenti, domenica 2 giugno si è invece interrotta, quasi a non voler ostacolare gli skyrunner impegnati nell’Orobie Vertical. 190 gli specialisti della corsa off road schierati alla linea di partenza a Valbondione, piccolo paese della Valseriana, da cui parte il sentiero 301 del CAI che conduce al Rifugio Mario Merelli al Coca. 1.000 m di dislivello nella competizione (4,3 km la distanza), valida come seconda prova del Campionato Italiano della federazione di skyrunning e dello Scott Vertical Circuit 2013.

Marco De Gasperi sin dall’uscita del paese e sulle prime rampe del se ntiero 301 si è piazzato in testa e ha tagliato il traguardo in 39’37’’ battendo il record dello scorso anno detenuto da Bernard Dematteis (39’38’)’. Al secondo posto si è piazzato Xavier Chevrier (39’57’)’ e al terzo Marco Moletto (41’28’)’. Ottimo quinto posto anche per il campione di scialpinismo Matheo Jacquemoud che ha concluso la gara in 42’53”.
Tra le donne prima Samantha Galassi (50’57’)’ seguita da Elisa Compagnoni (53’23’) e da Francesca Bellezza  (53’46’)’.
Moltissimi gli appassionati di montagna, lungo il percorso, a incitare gli atleti.

Durante tutta la giornata Mario Poletti, organizzatore della manifestazione intitolata alla memoria di Fausto Bossetti, con tutto il team FlyUp Sport ha lavorato con il lutto al braccio, in memoria di Valter Bertocchi, da sempre responsabile di percorso con i suoi uomini del CAI Leffe, e tragicamente scomparso 10 giorni fa.

Classifica maschile

1 De Gasperi Marco           Cs Forestale                         39’37’’

2 Chevrier Xavier                Atl. Valli Bergamasche        39’57’’

3 Moletto Marco                  ASD Dragonero                    41’28’’
4 Cagnati Luca                   Atl. Valli Bergamasche         42’40’’
5 Jacquemoud Matheo     Team Crazy Idea                    42’53’’
6 Bosio Danilo                    La Recastello                        44’36’’
7 Maguet Nadir                   La Sportiva                            44’49’’

8 Curtoni Filippo                 Sport Race Valtellina            45’13’’

9 Pedergnana Nicola          Libero                                    45’22’’
10 Zenoni Luca                    Libero                                    45’31’’

Classifica Femminile
1 Galassi Samantha        La Recastello                            50’57’’
2 Compagnoni Elisa        Atl. Alta Valtellina                      53’23’’
3 Bellezza Francesca       Runner Team 99/Valetudo       53’46’’
4 Bianchi Ilaria                  Atl. Valle Camonica                   54’26’’
5 Benzoni Michela            Team Selle S. Marco Trek        54’51’’