fbpx

Settembre, un inizio con il botto

04 Settembre, 2017

Prima domenica di settembre. Inizia così la stagione autunnale e, se gli inizi sono questi, c’è da scommettere che ne vedremo delle belle. Un po’ di grandeur transalpina a Lille (Francia) dove Vincent Rono (cognome che è una garanzia) vince la Mezza Maratona in 59’27”, quarta prestazione mondiale del 2017. Molto bene anche la poco nota (sino a oggi) connazionale Gladys Kiptagelai, prima in 1:07’49”.

E si parla di mezze maratone frequentate da azzurri o mezzofondisti in odore di azzurro a Castel Rozzone (vittoria di Ahmed Nasef davanti a Renè Cuneaz) o a Bassano del Grappa, dove Eyob Faniel Ghebrehiwet precede di una manciata di secondi Ahmed El Mazoury.

LILLE (Francia)- Mezza Maratona internazionale

Uomini: 1° Vincent Rono (Kenya) 59’27”; 2° Alex Kibet (Kenya) 59’32”; 3° Meshack Koech (Kenya) 1:00’07”. Donne: 1° Gladys Kiptagelai (Kenya) 1:07’49”; 2° Visheline Jepkesho (Kenya) 1:08’12”.

BASSANO DEL GRAPPA (Vicenza)- Mezza Maratona del Brenta

Uomini. 1° Faniel Eyob Ghebrehiwet (Marathon Venezia) 1:08’30”; 2° Ahmed El Mazoury (Fiamme Gialle) 1:08’33”.Donne: 1° Giulia Montagnin (Maratoneti Genovesi) 1:26’30”.

CASTEL ROZZONE (Bergamo)- Mezza Maratona

Uomini: 1° Ahmed Nasef (Atletica Desio) 1:06’54”; 2° Renè Cuneaz (Cus Milano Pro Patria) 1:07’09”. Donne: 1° Claudia Gelsomino (Atletica Palzola) 1.22’28”.

MOENA (Trento)- 13° Marcialonga Running (26 km)

Uomini: 1° Lahcen Mokraji (Atletica Desio) 1:22’43”; 2° Said Boudalia (Atletica Cagliari) 1:24’01”. Donne: 1° Ivana Iozzia (Corradini Reggio Emilia) 1:35’23”.

GARBAGNATE MILANESE (Milano)- Azzurra Happy Run (10 km)

Uomini: 1° Luca Tocco (Alpi Apuane) 32’44”; 2° Mattia Parravicini (Canturina) 33’23”; 3° Aymen Ayachi (Cus Pro Patria Milano) 33’572. Donne: 1° Nicole Reina (Cus Pro Patria) 36’49” ; 2° Claudia Marchisa (Solvay) 39’08”.

PARMA- Montanara Running (10 km)

Uomini: 1° Ishmael Chelanga (Casone Noceto) 30’51”; 2° Yonas Tsegaye (Ballotta Camp) 31’29”; 3° Gianmarco Buttazzo (Casone Noceto) 31’52”. Donne: 1° Sara Dossena (Laguna Running) 33’59”; 2° Veronica Paterlini (Cus Parma) 36’35”.

PORTO RECANATI (Mc)- Happiness  Run (14 km)

Uomini: 1° Luigi Del Buono (Stamura) 50’31”. Donne: 1° Cristina Marzioni (Potenza Picena) 57’58”.

ASIAGO (Vi)- Strafexpedition Trail (58 km)

Uomini: 1° Luca Miori 5:14’00”. Donne: 1° Asia Noacco 7:45’02”.

ROCCA DI PAPA (Rm)- Le antiche fontane del borgo (10 km)

Uomini: 1° Daniele Troia (Runners Academy) 34’48”. Donne: 1° Pamela Gabrielli (Calcaterra Sport) 40’28”.

CASTIGLIONCELLO (Li)- Castiglioncello Run (9 km)

Uomini: 1° Massimo Mei (Atletica Castello) 27’11”. Donne: 1° Francesca Setti (Orecchiella) 32’28”.