On the road – New York, New York

Di: Danilo Mazzone

Questa volta New York stupisce anche a livello tecnico. In campo maschile Lelisa Desisa, etiope con ruolino di marcia on the road USA, vince il confronto strenuo con Geoffrey Kamworor e si afferma in 2:05’59”, secondo tempo di sempre nella Grande Mela.
Il suo è un primo posto incerto sino al traguardo, poco davanti al connazionale Shura Kitata (2:06’02”). Un confronto che ha richiamato alla memoria le volate fra Tergat e Ramaala e fra Salazar e Gomez.

Monologo superbo, invece, quello della keniana Mary Keitany, che innesca una seconda metà di gara impressionante (1:06’59” la seconda mezza maratona e addirittura 30’53” dai 25 ai 35 km) e annichilisce sul ritmo Vivian Cheruyot e l’americana Shalane Flanagan. Mary fa il poker di vittorie a New York con 2:22’49”.

Tale bellezza agonistica fa passare un po’ in secondo piano l’esordio in maratona di Sara Brogiato a Torino: 2:38’58”, davvero niente male per la giovane dell’Aeronautica. Poco più a sud, sulla Costa Azzurra, record della Maratona delle Alpi Marittime per l’etiope Abrha Milaw con un notevole 2:07’26”.

NEW YORK (USA) – New York Marathon
Uomini: 1° Lelisa Desisa (Eti) 2:05’59”
2° Shura Kitata (Eti) 2:06’01”
3° Geoffrey Kamworor (Ken) 2:06’26”
4° Tamirat Tola (Eti) 2:08’30”
5° Daniel Wanjiru (Ken) 2:10’01
41° Cristian Marianelli 2:28’35”
47° Massi Milani 2:28’55”
51° Daniele Meucci 2:29’38”.
Donne: 1° Mary Keitany (Ken) 2:22’48”
2° Vivian Cheruyot (Ken) 2:22’02”
Shalane Flanagan (Usa) 2:26’22″
4° Molly Huddle (Usa) 2:26’44”
5° Rahma Tusa (Eti) 2:27’13”.

NIZZA (FRA) – Maratona delle Alpi Marittime
Uomini:
1° Abrha Milaw (Eti) 2:07’26”
2° Nixon Kurgat (Ken) 2:10’41”
3° Bernard Too (Ken) 2.11’56″
Donne:
1° Nurit Yimar (Eti) 2:31’54”.

CAVOUR (TO) – Apple Run (10 km)
Uomini:
1° Gideon Kurgat (Ken) 30’18”
2° Italo Quazzola (Casone Noceto) 30’37”
3° Francesco Carrera (Casone) 30’44”.
Donne:
1° Elena Romagnolo (Cus Pro Patria Milano) 34’55”
2° Catherine Bertone (Sandro Calvesi) 35’32”
3° Gloria Barale (Cus Torino) 35’52”.

TORINO – 32° Maratona
Uomini: 1° Gena Sirai (Eti) 2:14’48”; 5° Giovanni Grano (Atletica Recanati) 2:19’03”; 8° Carmine Buccilli (Santa Marinella) 2:24’36”. Donne: 1° Chefo Shuke (Eti) 2:35’53”; 3° Sara Brogiato (Aeronautica) 2:38’58”.

REGGELLO (FI) – Corsa dell’olio
Uomini:
1° Abdellilah Dakchoune (Mar) 2:05’22”
Donne:
1° Annalaura Mugno (Orecchiella) 2:27’48”.

NOTO (SR) – Cento Chilometri Val di Noto
Uomini:
1° Federico Borlenghi (Triathlon Cremona) 8:03’50”
Donne:
1° Lorena Brusamento (Gabbi) 9:29’52”.

CHIAVARI (GE ) – Quarta 10 km
Uomini:
1° Gebrehanna Savio (Cambiaso Risso) 32’31”
Donne:
1° Gloria Marconi (La Galla Pontedera) 37’25”

ROMA – 11° Corsa dei santi (10 km)
Uomini: 1° Sammy Kipngetich (Ken) 29’26”
5° Simone Colombini (Aeronautica) 30’15”
Donne:
1° Clementine Mukandanga (Rua) 33’17”
3° Fatna Maraoui (Esercito) 33’37”

CESENA (FC) – Giro dei gessi (15 km)
Uomini: 1° Rachid Benhamdane (Dinamo Sport) 49’01”
2° Alberto Della Pasqua (Dinamo Sport) 49’40”
3° Gianluca Borghesi (Avis Castel San Pietro) 50’08”
Donne: 1° Beatrice Boccalini (Gabbi) 54’06”

LECCO – Maratonina d’autunno
Uomini: 1° Ahmed Nasef (Atletica Desio) 1:11’36”
Donne: 1° Sara Galimberti (Bracco Atletica) 1:18’31”.