fbpx

On the road – Corsa e calura

Archivio LUT
Di: Danilo Mazzone

Fa caldo nell’ultimo fine settimana di giugno, ma il popolo della corsa – on the road e in natura – non si ferma. Per evadere dal solleone c’è chi, con gusto dell’estremo, affronta i terribili 120 km del La Sportiva Lavaredo Ultra Trail, con la stanchezza alleviata da scenari fiabeschi: vincono l’americano Tim Tollefson (12:28’472) e la svizzera Katrin Gotz (14:59’42”).

Stessa la filosofia che ispira la partecipazione alla Biella-Monte Camino, con 23 km: si affermano Francesco Nicola e Katarzyna Kuzminska.

Dal “produttore al consumatore” è un po’ il motto della Calcaterra Run di Roma, dove il Giorgio delle ultramaratone è secondo in 30’00” nella gara vinta da Francesco Marino in 29’44”. Fra le donne successo di Michela Ciprietti.

A Ferrara, in occasione della Diecimiglia (successi di Giorgio Scialabba e Beatrice Boccalini), c’è un momento di raccoglimento nel ricordo di un pioniere delle Cento Chilometri, come Vito Melito.

CORTINA D’AMPEZZO (Bl) – 13° La Sportiva Lavaredo Ultra Trail (120 km)
Uomini: 1° Tim Tollefson (Usa) 12:28’47”; 2° Jiasheng Shen (Cina) 12:31’08”; 3° Sam Mc Cutcheon (Nzl) 12:47’22”.
Donne: 1° Kathrin Gotz (Svi) 14:59’42”.

MARINA DI RAVENNA (Ra) – Marina Crono Race (5 km)
Uomini: 1° Simone Bernardi (Atletica Imola) 16’01”.
Donne: 1° Eleonora Gardelli (Cus Sassari) 18’53”.

STRACORNELIO (Mn, 10 km)
Uomini: 1° Marco Montorio (Atletica Rigoletto) 32’22”.
Donne: 1° Veronica Paterlini 36’48”.

ORBETELLO (Gr) – Orbetello Night Run (6 km)
Uom9ini: 1° Jacopo Boscarini (Atletica Costa d’argento) 21’29”.
Donne: 1° Katerina Stankiewicz (Team Marathon Bike) 25’17”.

CAMPOTOSTO (Aq) – Giro del Lago (25 km)
Uomini: 1° Antonello Petrei (Daunia) 1:32’42”; 2° Francesco Raia (New Castle Vomano) 1:35’37”; 3° Isidoro Lancone (Piano ma arriviamo) 1:35’42”.
Donne: 1° Manuela Piccini (La sbarra e i grilli) 1:45’54”.

TALAMONA (So) – K2 Vertical Running
Uomini: 1° Michele Boscacci (Team La Sportiva) 1:22’24”; 2° Micha Steiner (Svi) 1:23’15”; 3° William Boffelli (Team Crazy) 1:25’45”.
Donne: 1° Corinna Ghirardi (Malonno) 1:42’06”.

BERGAMO – Uni Run (8 km)
Uomini: 1° Pietro Sonzogni 25’43”.
Donne: 1° Federica Zenoni 30’57”.

ROMA – Calcaterra Run (9 km)
Uomini: 1° Francesco Marino (Riccardi Milano) 29’44”; 2° Giorgio Calcaterra (Calcaterra Sport) 30’00”; 3° Leone Barbaro (Villa Ada) 31’44”.
Donne: 1° Michela Ciprietti (Polisportiva Solidarietà) 35’51”.

BIELLA – Biella-Camino (23 km)
Uomini: 1° Francesco Nicola (Ermenegildo Zegna) 2:22’29”; 2° Massimiliano Barbero (Atletica Saluzzo) 2:25’55”; 3° Cristian Terzi (Atletica Valli Bergamasche) 2:33’13”.
Donne: 1° Katarzyma Kuzmisnka (Valle Canavesana) 2:54’55”.

FERRARA – 12° Diecimiglia di Ferrara (16.09 km)
Uomini: 1° Giorgio Scialabba 56’23”; 2° Rocco Pezzuto 58’03”; 3° Massimo Tocchio 59’21”.
Donne: 1° Beatrice Boccalini 1:03’19”.