fbpx
Valeria Straneo

I risultati della settimana – Domenica di “mezze” per maratonete

Valeria Straneo (Foto: Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Prima domenica di ottobre all’insegna delle mezze maratone, che mettono in evidenza protagoniste del running nostrano. Così Valeria Straneo è seconda nella città termale di Telese in un pregevole 1:12’42”; a Trento Catherine Bertone conquista il sesto posto in 1:13’27” in una gara dove vola letteralmente la keniana Purity Rionoripo, prima in 1:08’34”. Fra gli uomini spicca l’etiope Tefera Mosifa in 1:01’18”.

A Gorizia, in una gara che sa molto della dirimpettaia Slovenia (Maratonina Transfrontaliera) si rivede Anna Incerti, prima con 1:13’33” davanti alla quotata etiope Addisalam Tegegn.

TELESE TERME (Bn)- 5° Telesia Half Marathon-Uomini: 1° Joel Mwangi (Ken) 1:01’58”; 2° Solomon Koech (Ken) 1:01’58”; 6° Domenico Ricatti (Terra dello sport) 1:10’31”. Donne: 1° Moraa Moseti (Ken) 1:10’52”; 2° Valeria Straneo (Laguna Running) 1:12’42”; 6° Sara Brogiato (Aeronautica Militare) 1:15’29”.

MANTOVA- 25° Mantova Half Marathon-Uomini: 1° Robert Kirui (Ken) 1:08’30”; 3° Marco Montorio (Atletica Rigoletto) 1:11’42”. Donne: 1° Monica Seraghiti (Atletica Brescia) 1:22’16”.

TRENTO- 9° Trento Half Marathon-Uomini: 1° Tefera Mosisa (Eti) 1:01’19”; 4° Ahmed El Mazoury (Casone Noceto) 1:03’58”. Donne: 1° Purity Rionoripo (Ken) 1:08’34”; 6° Catherine Bertone (Sandro Calvesi) 1:13’27”; 7° Sarah Giomi (Dribbling) 1:17’18”.

ROMA- Run4Health (7 km)-Uomini: 1° Tito Marteddu (Fiamme Gialle Simoni) 22’54”. Donne: 1° Eleonora Bonanni (SS Lazio) 25’51”.

GORIZIA-41° Maratonina Transfrontaliera -Uomini: 1° Charles Kamau (Ken) 1:02’34”; 6° Steve Bibalo (Sportiamo Trieste) 1:11’34”. Donne: 1° Anna Incerti (Fiamme Azzurre) 1:13’33”; 2° Addisalam Tegegn (Eti) 1:15’42”; 4° Teresa Montrone (Locorotondo) 1:18’43”

SIGNA (Fi)- 34° Demi Marathon-Uomini: 1° Abdellilah Dackhoune (Mar) 1:11’56”; 2° Filippo Bianchi (Il Ponte) 1:17’06”. Donne: 1° Laura Chiaramonti (Impruneta) 1:23’46”.

PRESEZZO (Bg)- Diecimila-Uomini: 1° Pietro Sonzogni (Valle Brembana) 30’21”; 2° Hicham Kabir (San Rocchino) 30’32”; 3° Nicola Bonzi (Valle Brembana) 30’34”. Donne: 1° Federica Zenoni (Atletica Bergamo) 35’33”.

TORINO- T Fast 21– Uomini: 1° James Kibet (Ken) 1:03’56”; 5° Rudy Albano (Atletica Saluzzo) 1:08’11”; 6° Ahmed Nasef (Atletica Desio) 1:09’30”. Donne: 1° Ester Waweru (Ken) 1:12’29”: 4° Lia Patscheider (Sportler) 1:15’38”.

LAMMARI (Lu)- Maratonina del Campanone-Uomini: 1° Massimo Mei (Atletica Castello) 1:11’12”. Donne: 1° Federica Proietti (Corradini) 1:19’40”.

          

Articoli Correlati

Record giapponese di Hitomi Niiya e successo di Yimer alla mezza maratona di Houston
Hellen Obiri cross di Elgoibar
Obiri vince il cross di Elgoibar per il secondo anno consecutivo
Eyob Faniel
Eyob Faniel, un italiano vince la BoClassic 31 anni dopo Antibo
Leonard Barsoton
Barsoton batte il record del percorso di Kenenisa Bekele nella 25 km di Calcutta
Sara Dossena vince la maratona di Cittadella
Dossena vince la Mezza maratona di Cittadella
Joma nuovo technical partner della RomaOstia
Joma è il nuovo technical partner della RomaOstia, ecco la t-shirt ufficiale