Napoli Half Marathon

Napoli e altro

Nguse Amlosom in 1:02’09”, vincitore della Napoli City Half Marathon
Di: Danilo Mazzone

Il vento forte spiazza un po’ i top runner della Napoli City Half Marathon, che abbandonano i sogni di un tempo under 1:00’00”. Vince l’eritreo Nguse Amlosom in 1:02’09” e l’azzurro Yassine Rachik conclude quarto in 1:02’29”. Pregevole il crono femminile della keniana Angela Tanui, prima con 1:09’53”. Quinta Giovanna Epis in 1:12’29”. Poi, molte gare di mezza maratona: a Treviglio Sara Dossena fa un bella prova di efficienza imponendosi in 1:11’09”, mentre fra gli uomini a vincere ci pensa l’inesauribile ruandese Primien Manirafasha in 1:04’11”. Tempi interessanti dalla Dieci Chilometri di Misano Adriatico: vincono Ahmed Ouhda (29’43”) e l’emergente romagnola Beatrice Boccalini (34’13”). Festival verdiano a Salsomaggiore (Parma), con tante distanze a ricordare sportivamente il grande compositore. Citazioni di merito per i vincitori della Maratona, ossia Lorenzo Lotti (2:30’27”) e Maurizia Cunico (2:52’46”). 

NAPOLI- Napoli City Half Marathon– Uomini: 1° Nguse Amlosom (Eri) 1:02’09”; 4° Yassine Rachik (Casone Noceto) 1:02’29”; 8° Stefano La Rosa (Carabinieri) 1:03’56”. Donne: 1° Angela Tanui (Ken) 1:09’53”; 5° Giovanna Epis (Carabinieri) 1:12’29”; 8° Sarah Giomi (Dribbling) 1:17’16”; 9° Catherine Bertone (Sandro Calvesi) 1:17’57”.

ACIREALE (Ct)- Trofeo Carnevale (10 km)-Uomini: 1° Luigi Spinali (Megara) 33’27”. Donne: 1° Barbara Bennici (Caivano Runners) 39’45”

ACILIA (Rm)- Quinta XMilia– Uomini: 1° Maxim Raileanu (Mol) 45’27”; 2° Luca Parisi (Acsi Campidoglio) 45’28”; 3° Roman Prodius (Mol) 46’56”. Donne: 1° Sofiya Yaremchuk (Ucr) 50’03”; 2° Laila Soufyane (Esercito) 51’25”.

TREVIGLIO (Bg)- 18° Maratonina– Uomini: 1° Primien Manirafasha (Rua) 1:04’11”; 6° Giovanni Gualdi (Cus Bergamo) 1:07’54”; 7° Andrea Soffientini (Azzurra Garbagnate) 1:08’36”. Donne: 1° Sara Dossena (Laguna Running) 1:11’09”; 3° Claudia Gelsomino (Cardatletica) 1:20’39”.

PARABITA (Le)- Maratonina Salento da amare-Uomini: 1° Emanuele Cotroneo (La Mandra) 1:17’03”. Donne: 1° Paola Bernardo (Amatori Corigliano) 1:28’59”.

PAGLIARE DEL TRONTO (Ap)- Eco Tronto Half-Uomini: 1° Alberico Di Cecco (Vini Fantini) 1:14’21”. Donne: 1° Marcella Mancini (Marà  Avis Marathon) 1:25’16”.

TRECATE (No)- Mezza Maratona– Uomini: 1° Michele Belluschi (Atletica Recanati) 1:09’33”; 2° Roberto Dimiccoli (Unione San Maurizio) 1:09’46”; 3° Mattia Parravicini (Canturina) 1:11’03”. Donne: 1° Karin Angotti (Garlaschese) 1:21’53”.

SALSOMAGGIORE (Pr)- Verdi Marathon- Salso/Fidenza-Uomini: 1° Fabio Ciati (Ballotta Camp) 28’49”. Donne: 1° Isabella Morlini (Atletica Reggio) 35’02”. Mezza Maratona-Uomini: 1° Abderram Karim (Traversetolo) 1:10’33”. Donne: 1° Laura Brenna (Aries Como) 1:23’45”. Corsa del Principe-Uomini: 1° Roberto Bianchi (Pico Runners) 1:41’46”. Donne: 1° Anna Zilio (Team Km) 1:58’38”. Maratona-Uomini: 1° Lorenzo Lotti (Corri Forrest) 2:30’27”. Donne: 1° Maurizia Cunico (Casone Noceto) 2:52’46”.

MISANO ADRIATICO (Rn)- Gran Premio Città di Misano (10 km)-Uomini: 1° Ahmed Ouhda (Casone Noceto) 29’43”; 2° Vasyl Matviychuk (Gabbi) 29’57”; 3° Rachid Benhamdane (Dinamo) 30’34”. Donne: 1° Beatrice Boccalini (Gabbi) 34’13”; 2° Anna Spagnoli (Edera) 36’23”.

            

Articoli Correlati

Sondre Nordstad Moen
Mezza maratona: in sei sotto l’ora a Lisbona e il ritorno di Moen in Polonia
Secondo successo di Adola e super tempo di Salpeter alla Roma Ostia
Yassine Rachik
Amsolom vince la mezza maratona di Napoli, Rachik é quarto
Napoli Half Marathon
La Napoli Half Marathon punta al record del percorso 
Tefera batte il record mondiale dei 1500 metri di El Guerrouj a Birmingham
Roza Dereje vince la mezza maratona di Barcellona in 1:06’01”