fbpx
Napoli Half Marathon

Napoli e altro

Nguse Amlosom in 1:02’09”, vincitore della Napoli City Half Marathon
Di: Danilo Mazzone

Il vento forte spiazza un po’ i top runner della Napoli City Half Marathon, che abbandonano i sogni di un tempo under 1:00’00”. Vince l’eritreo Nguse Amlosom in 1:02’09” e l’azzurro Yassine Rachik conclude quarto in 1:02’29”. Pregevole il crono femminile della keniana Angela Tanui, prima con 1:09’53”. Quinta Giovanna Epis in 1:12’29”. Poi, molte gare di mezza maratona: a Treviglio Sara Dossena fa un bella prova di efficienza imponendosi in 1:11’09”, mentre fra gli uomini a vincere ci pensa l’inesauribile ruandese Primien Manirafasha in 1:04’11”. Tempi interessanti dalla Dieci Chilometri di Misano Adriatico: vincono Ahmed Ouhda (29’43”) e l’emergente romagnola Beatrice Boccalini (34’13”). Festival verdiano a Salsomaggiore (Parma), con tante distanze a ricordare sportivamente il grande compositore. Citazioni di merito per i vincitori della Maratona, ossia Lorenzo Lotti (2:30’27”) e Maurizia Cunico (2:52’46”). 

NAPOLI- Napoli City Half Marathon– Uomini: 1° Nguse Amlosom (Eri) 1:02’09”; 4° Yassine Rachik (Casone Noceto) 1:02’29”; 8° Stefano La Rosa (Carabinieri) 1:03’56”. Donne: 1° Angela Tanui (Ken) 1:09’53”; 5° Giovanna Epis (Carabinieri) 1:12’29”; 8° Sarah Giomi (Dribbling) 1:17’16”; 9° Catherine Bertone (Sandro Calvesi) 1:17’57”.

ACIREALE (Ct)- Trofeo Carnevale (10 km)-Uomini: 1° Luigi Spinali (Megara) 33’27”. Donne: 1° Barbara Bennici (Caivano Runners) 39’45”

ACILIA (Rm)- Quinta XMilia– Uomini: 1° Maxim Raileanu (Mol) 45’27”; 2° Luca Parisi (Acsi Campidoglio) 45’28”; 3° Roman Prodius (Mol) 46’56”. Donne: 1° Sofiya Yaremchuk (Ucr) 50’03”; 2° Laila Soufyane (Esercito) 51’25”.

TREVIGLIO (Bg)- 18° Maratonina– Uomini: 1° Primien Manirafasha (Rua) 1:04’11”; 6° Giovanni Gualdi (Cus Bergamo) 1:07’54”; 7° Andrea Soffientini (Azzurra Garbagnate) 1:08’36”. Donne: 1° Sara Dossena (Laguna Running) 1:11’09”; 3° Claudia Gelsomino (Cardatletica) 1:20’39”.

PARABITA (Le)- Maratonina Salento da amare-Uomini: 1° Emanuele Cotroneo (La Mandra) 1:17’03”. Donne: 1° Paola Bernardo (Amatori Corigliano) 1:28’59”.

PAGLIARE DEL TRONTO (Ap)- Eco Tronto Half-Uomini: 1° Alberico Di Cecco (Vini Fantini) 1:14’21”. Donne: 1° Marcella Mancini (Marà  Avis Marathon) 1:25’16”.

TRECATE (No)- Mezza Maratona– Uomini: 1° Michele Belluschi (Atletica Recanati) 1:09’33”; 2° Roberto Dimiccoli (Unione San Maurizio) 1:09’46”; 3° Mattia Parravicini (Canturina) 1:11’03”. Donne: 1° Karin Angotti (Garlaschese) 1:21’53”.

SALSOMAGGIORE (Pr)- Verdi Marathon- Salso/Fidenza-Uomini: 1° Fabio Ciati (Ballotta Camp) 28’49”. Donne: 1° Isabella Morlini (Atletica Reggio) 35’02”. Mezza Maratona-Uomini: 1° Abderram Karim (Traversetolo) 1:10’33”. Donne: 1° Laura Brenna (Aries Como) 1:23’45”. Corsa del Principe-Uomini: 1° Roberto Bianchi (Pico Runners) 1:41’46”. Donne: 1° Anna Zilio (Team Km) 1:58’38”. Maratona-Uomini: 1° Lorenzo Lotti (Corri Forrest) 2:30’27”. Donne: 1° Maurizia Cunico (Casone Noceto) 2:52’46”.

MISANO ADRIATICO (Rn)- Gran Premio Città di Misano (10 km)-Uomini: 1° Ahmed Ouhda (Casone Noceto) 29’43”; 2° Vasyl Matviychuk (Gabbi) 29’57”; 3° Rachid Benhamdane (Dinamo) 30’34”. Donne: 1° Beatrice Boccalini (Gabbi) 34’13”; 2° Anna Spagnoli (Edera) 36’23”.

            

Articoli Correlati

Yeman Crippa sempre più vicino al record di Antibo
Marta Zenoni
L’Italia vince sette medaglie agli Europei Under 23 di Gavle 
Pista atletica
Diamond League: strepitoso Cheruyot a Losanna
Sifan Hassan
Sifan Hassan batte il record europeo sui 3000 metri al Prefontaine Classic di Stanford
Agropoli
Agropoli: Iapichino da record nel salto in lungo, Pizzamano vince sui 2000 siepi femminili
Tortu corre in 10”15 controvento a Ostrava