Eyob Faniel

Mezza Stagione

Eyob Faniel (Foto: Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Domenica di mezza stagione con molte mezze e maratone intere a farla da padrone. Prova d’efficienza per l’azzurro Eyob Faniel nella Unesco City Half Marathon di Aquileia (Pn): il mezzofondista delle Fiamme Oro si impone in 1:02’41”. Si cambia distanza, ma si tiene fede al nome della corsa sui dieci chilometri della “Vola Ciampino”. La figura del jet la fa l’azzurro Yassine Bouih, che vince e convince in 29’20”.A Torino nella Santander Half Marathon si rivede la formidabile Catherine Bertone, quarta in 1:13’44”. Il medico valdostano si esprime sempre ai massimi livelli mondiali di categoria….Non male il crono finale del keniano Gilbert Chumba nella 16° Treviso Marathon: 2:13’10”.

TORINO- Santander La Mezza di Torino-Uomini: 1° Dickson Nyakundi (Ken) 1:02’39”; 7° Michele Palamini (Vertovese) 1:07’39”. Donne: 1° Mary Wangari (Ken) 1:12’45”; 4° Catherine Bertone (Sandro Calvesi-F45) 1:13’44”. 

VARSAVIA (Pol)-Mezza Maratona– Uomini: 1° Gilbert Masai (Ken) 1:01’43”. Donne: 1° Gladys Kipkoech (Ken) 1:10’19”.

VIAREGGIO (Lu)-15° Puccini Half Marathon-Uomini: 1° Jamali Jilali (Alpi Apuane) 1:10’11”; 4° Nicolò Chiti (Quarrata) 1:11’20”. Donne: 1° Elena Konstantos (La Galla) 1:24’50”

TREVISO- 16° Treviso Marathon-Uomini: 1° Gilbert Chumba (Ken) 2:13’10”; 5° Roberto Graziotto (Tornado) 2:29’57”. Donne: 1° Nancy Jelagat (Ken) 2:36’22”; 4° Maurizia Cunico (Casone Noceto) 2:59’13”. Dieci miglia (16,098 km)-Uomini: 1° Andrea Mason (Silca) 53’39”. Donne: 1° Laura Brenna 1:02’00”.

CERNUSCO LOMBARDONE (Mi)- Mezza Maratona– Uomini: 1° Loris Mandelli (Polisportiva Carugate) 1:11’22”. Donne: 1° Elvira Marchianò (La Fenice) 1:30’50”.

AQUILEIA (Pn)- 7° Unesco Cities Marathon– Uomini: 1° Cosmas Kigen (Ken) 2:30’40”; 2° Saverio Giardiello (Montemiletto Runners) 2:38’05”. Donne: 1° Ingrid Nikolesic (Cro) 2:55’20”; 2° Fabiola Giudici (Atletica Apicilia) 3:10’25”.Mezza Maratona-Uomini: 1° Eyob Faniel (Fiamme Oro) 1:02’41”. Donne: 1° Addisalem Tegegn (Eti) 1:12’49”.

POTENZA PICENA (Ap)- 33° Marcialonga della Liberazione (10 km)-Uomini: 1° Dario Santoro (Atletica Potenza Picena) 31’58”. Donne: 1° Silvia Sani (Atletica Elpidiense) 40’05”.

CIAMPINO (Rm)- Vola Ciampino (10 km)-Uomini: 1° Yassine Bouih (Fiamme Gialle) 29’20”; 2° Roman Prodius (Mol) 29’47”; 3° Said Dourmi (Biotekna) 30’39”. Donne: 1° Sofiia Yaremchuk (Ucr) 33’55”; 2° Sveva Fascetti (Acsi Italia) 35’05”.

CALDARO (Bz)- 14° Mezza del Lago-Uomini: 1° Ousman Jateh (Trentino Running) 1:09’02”; 2° Gianmarco Bazzoni (Athletic Club Alperia) 1:11’48”. Donne: 1° Sarah Giomi (Dribbling) 1:26’55”.

NAPOLI- 19° Caracciolo Run (15 km)-Uomini: 1° Hicham Boufars (Mar) 45’17”; 6° Giuseppe Soprano (Caivano Runners) 52’00”. Donne: 1° Vibian Kemboi (Ken) 53’39”; 3° Grazia Razzano (Caivano) 1:01’00”.

               

 

Articoli Correlati

Athletic Club Alperia Bolzano e Atletica Brescia vincono il tricolore 2019 ai Societari di Firenze
Davide Re
Davide Re batte il record italiano sui 400 metri
Filippo Tortu
IAAF Diamond League: Tortu quarto nei 100 metri a Oslo 
Selemon Barega e Telahun Bekele
Telahun Bekele ancora sotto i 13 minuti al meeting di Hengelo
Marta Zenoni
Tricolori giovanili di Rieti: doppietta di Zenoni e vittoria di Battocletti
Rhonex Kipruto
Diamond League, grande prestazione di Kipruto sui 1000 metri