fbpx

Maraoui e Maina Mwangi dominano la Half Marathon via Pacis

Di: Danilo Mazzone

Il primo fine settimana d’autunno è scandito, ancora una volta, da tante mezze maratone e gare similari in giro per l’Italia.
A Roma è Fatna Maraoui a stabilire il nuovo record del percorso della terza Half Marathon via Pacis con 1:14’12”, mentre fra gli uomini svetta Joel Maina Mwangi in 1:04’16”.
Keniani in evidenza a Udine, dove Noel Hitimana si impone in 1:00’37” e Valeria Straneo, al rientro, è terza in 1:12’21”. Prima assoluta? Moraa Moseti in uno scintillante 1:09’07”.
Responsi cronometrici all’altezza anche nella Hipporun Mezza Maratona di Vinovo (Torino); nelle vicinanze del percorso gara di un cross internazionale in auge fino agli anni ottanta, vincono il keniano Paul Tiongik (1:01’16”) e l’etiope Gedamnesh Yayeh (1:12’08”).
A Boario Terme il sorprendente Luca Magri vince la Mezza Maratona in 1:04’06”.
A Levico Terme si corre una delle poche trenta chilometri ancora in calendario: mattatori il keniano Julius Rono e Anna Zilio.

ROMA- 3° Half Marathon via Pacis-Uomini: 1° Joel Maina Mwangi (Ken) 1:04’16”; 2° Vincenzo Agnello (Casone Noceto) 1:06’29”; 3° Stanley Siteki (Ken) 1:07’02”. Donne: 1° Fatna Maraoui (Esercito) 1:14’12”; 2° Vivian Kemboi (Ken) 1:15’41”.

UDINE – 2° Maratonina Internazionale
Uomini: 1° Noel Hitimana (Ken) 1:00’37”; 2° Moses Kemboi (Ken) 1:00’48” ; 8° Francesco Bona (Aeronautica) 1:05’45”; 9° Abdiullah Bamoussa (Atletica Brugnera) 1:06’05”.
Donne: 1° Moraa Moseti (Ken) 1:09’07”; 3° Valeria Straneo (Laguna Running) 1:12’21”; 4° Tersa Montrone (Locorotondo) 1:16’32”.

VINOVO (To) – Mezza Maratona Hipporun
Uomini: 1° Paul Tiongik (Ken) 1:01’16”; 2° Dickson Nyakundi (Ken) 1:01’35; 5° Francesco Carrera (Casone Noceto) 1:05’38”; 8° Renè Cuneaz (Cus Pro Patria Milano) 1:05’49” .
Donne: 1° Gedamnesh Yayeh (Eti) 1:12’08”; 6° Elisa Stefani (Brancaleone Asti) 1:13’51”.

DARFO BOARIO TERME (Bs) – Io 21zero97 Mezza Maratona
Uomini: 1° Luca Magri (La Recastello) 1:04’06”; 2° Michele Palamini (Vertovese) 1:05’17”; 3° Francesco Agostini (Casone Noceto) 1:05’26”.
Donne: 1° Federica Zenoni (Atletica Bergamo) 1:17’21”.

LEVICO TERME (Tn) – La 30 Trentina
Uomini: 1° Julius Rono (Ken) 1:38’18”; 2° Ousman Jaiteh (Trentino Running) 1:42’21”; 3° Mohamed Moro (La Fratellanza) 1:50’20”.
Donne: 1° Anna Zilio (Km Sport) 2:06’55”.

USTI NAD LABEM (Cec) – Mattoni Half Marathon
Uomini: 1° Hendrik Pfeiffer (Ger) 1:03’17”; 6° Ahmed El Mazoury (Casone Noceto) 1:04’36”.
Donne: 1° Jess Piasecki (Gbr) 1:11’34”.

HENGSHUI (Cina) – Maratona Internazionale
Uomini: 1° Aychew Bantie (Eti) 2:08’51”.
Donne: 1° Marta Lema (Eti) 2:24’21”.

CENTO (Fe) – 42° Centopassi (11.3 km)
Uomini: 1° Moslim Labouiti (Csi Bologna) 37’00”; 2° Rudi Magagnoli (Corriferrara) 37’00”; 3° Marco Fiorini (Atletica Castenaso) 38’25”.
Donne: 1° Francesca Ravelli 46’15”.

CASTEL BOLOGNESE (Ra) – Giro della Serra (14.4 km)
Uomini: 1° Michele Cacaci (Dinamo Sport) 48’14”.
Donne: 1° Ana Nanu (Atletica Rimini) 56’26”.

MANFREDONIA (Fg) – Re Manfredi Run (10 km)
Uomini: 1° Domenico Ricatti (Terra dello sport) 32’27”.
Donne: 1° Raffaella Filannino (Atletica Disfida di Barletta) 39’34”.

GUBBIO (Pg) – Corrigubbio (10 km)
Uomini: 1° Yassin El Khalil (Pietralunga Runners) 32’26”.
Donne: 1° Silvia Tamburi (Avis Perugia) 38’28”.