fbpx

L’estate sta finendo, la corsa no

L’estate sta finendo, la corsa no

22 Agosto, 2022

Prendiamo a prestito un ritornello dei Righeira anche per sottolineare come, nonostante qualche acquazzone e l’abbassarsi delle temperature faccia presumere la fine vacanziera, non si plachi certo la voglia di corsa.

Ed eccoci con il consueto mix: gara di qualità la Marina classic di Loano, dove spicca il primo posto della figlia d’arte e azzurrina Aurora Bado (nel cromosoma le qualità fisiche e psicologiche di Ornella Ferrara). Livello tecnico che non manca a Cerete di Bergamo, dove nella notturna si affermano Sebastiano Parolini e Beatrice Bianchi, e a Porcari di Lucca, dove fra gli uomini è Alessio Terrasi a cogliere il primo posto.


Il nome di una classica del sassarese sembra il simbolo di tante manifestazioni on the road: la 28° Maremonti di Villanova è illuminata dalle prove di Abdelkader Oukrid e di Giulia Porcu.


Trail, come no? Bernard Dematteis qualifica la distanza più breve del Trail del Monviso chiudendo i 25 chilometri sul filo delle 2:45’.

Cerete (Bg)- Corri nei borghi-Uomini (5 km): 1° Sebastiano Parolini (Vertovese) 15’54”; 2° Luca Magri (La Recastello) 15’56”; 3° Danilo Gritti (Valle Brembana) 16’37”. Donne( 4 km): 1° Beatrice Bianchi (La Recastello) 14’52”.


Porcari (Lu)-La corsa dei 100 (12 km)-Uomini: 1° Alessio Terrasi (Alpi Apuane) 40’29”; 2° Massimo Mei (Atletica Castello) 42’39”; 3° Girma Castelli (Orecchiella) 43’06”. Donne: 1° Margherita Cibei (Alta Toscana) 47’23”.


Utzensdorf (Svi)- 28° Emmenlauf (10.5 km)-Uomini: 1° Tefera Mekonen 33’50”. Donne: 1° Nicole Egger 38’17”.


Lerchi (Pg)-Corri Lerchi (6 km)-Uomini: 1° Leonardo Grilli (Atletica Umbertide) 20’07”. Donne: 1° Benedetta Rossi (Atletica Castello)  24’00”.


Reykiavik (Isl)-Mezza maratona-Uomini: 1° Hlynur Andresson 1:08’52”. Donne: 1° Ienula Wutz 1:19’54”.

Verghereto (Fc)-Trail – 67 km: 1° Giulio Piana (Team mud &snow) 6:19’37”. Donne: 1° Caterina Corti (Trm) 8:41’23”. Longtrail 27 km-Uomini: 1° Emanuele Quercioli (Polisportiva Ellera) 2:40’25”. Donne: 1° Valeria Bartolini (Rubicone fun sport) 3:09’27”. 16 km-Uomini: 1° Marco Castelli (Trail Running Project)1:25’11”. Donne: 1° Chiara Guiducci (Gabbi) 2:47’20”.


Greina Trail (Svi)-Uomini: 1° Roberto Delorenzi 2:13’59”; 3° Matteo Bergamaschi (Mountainrunning) 2:47’34”. Donne: 1° Federica Meier De Vecchi 2:55’02”.


Helsinki (Fin)-Maratona-Uomini: 1° Eric Mbacha (Cam) 2:27’25”. Donne: 1° Viktoriya Gudyma (Ucr) 3:25’40”.


Adelaide (Aus)-Maratona-Uomini: 1° David Fawkes 2:32’13”. Donne: 1° Hannah Oldroyd 2:50’42”.


Bellaria (Rn)- Riviera Beach Run (9 km)-Uomini: 1° Alberto Della Pasqua (Dinamo Sport) 30’34”; 2° Lorenzo Bugli (Riviera Sport) 30’53”; 3° Fabio Ercoli (Circolo Minerva) 31’24”. Donne: 1° Federica Cicognani (Minerva) 37’32”.


Crissolo (Cn)-Monviso Trail (25 km)-Uomini: 1° Bernard Dematteis (Sportification) 2:45’09”; 2° Paolo Bert (Valle Infernotto) 3:01’48”; 3° Gabriele Barile (Valle Varaita) 3:05’12”. Donne: 1°Stefania Demaria (Valle Grana) 3:56’18”.


Villanova Monteleone (Ss)- 28° Dal mare ai monti-Uomini: 1° Abdelkader Oukrid (Cagliari Marathon Club) 1:14’47”; 2° Simone Pulina (Ichnos Ss) 1:18’06”; 3° Giuseppe Cossu (Alghero Marathon) 1:18’54”. Donne: 1° Giulia Porcu (Atletica Orani) 1:28’04”.


Luco dei Marsi (Aq)- 42° Notturna (10.2 km)– Uomini: 1° Italo Giancaterina (Atletica Capistrello) 33’26”. Donne: 1° Federica Angeletti (Alto Lazio) 45’56”.


Zillertaller (Aut)- 54° Steinbocklauf 25 km-Uomini: 1° Lukas Rauch 1:23’28”. Donne: 1° Saskia Welzig 1:49’14”.


Loano (Sv)- Marina classic (5 km)-Uomini: 1° Gabriele Laurenti (Atletica Rivarolo) 15’16”; 2° Federico Scabini (Atletica Pavese) 15’28”; 3° Ghebrehanna Savio (Team Casa Salute) 15’31”. Donne: 1° Aurora Bado (Free Zone) 16’13”; 2° Michela Beltrando (Atletica Saluzzo) 18’21”; 3° Alice Nava (Progetto Azzurri) 18’51”.


Borno (Bs)-San Fermo trail-Uomini: 1° Sergio Bonaldi (Pegarun) 1:30’26”; 2° Luca Merli (Valchiese) 1:30’44”; 3° Davide Pedretti (Malonno) 1:31’35”. Donne: 1° Sara Bottarelli (Free Zone) 1:46’59”.


Campoligure (Ge)-Colla d’Dardaia (11.5 km)-Uomini: 1° Gabriele Roselli (Novese) 44’22”. Donne: 1° Francesca Calcagno (Rensen Team) 58’05”.  

Allenamento News Equipment Salute Correre