fbpx
Risultati prime gare del 2020

I risultati della settimana: prime gare del 2020

Di: Danilo Mazzone
Primo fine settimana del 2020 e l’anno nuovo sembra suonare la vecchia musica nel campo delle maratone.

Nella metropoli cinese di Xiamen è subito confronto Kenya-Etiopia. Birhan Tesfaye vince in 2:08’16” precedendo di una trentina di secondi Reuben Kerio. In campo femminile si migliora nettamente l’etiope Medina Armino superando agli ultimi 500 m la connazionale Mesera Dubiso in 2:26’12”.
Un segnale di pace arriva da Nizza, dove l’edizione 2020 della Prom Classic significa avere scacciato gli incubi del terribile attentato terroristico del 2016. L’ordine d’arrivo della dieci chilometri è di qualità: vince il transalpino Raphael Montoya in 28’36” e in ventidue scendono sotto il limite di 30’00”. Primo italiano è il lombardo dell’Atletica Recanati Michele Belluschi in 30’33”.
Si esalta ancora una volta Liv Westphal: nella Corrida di Houilles (risultati della Corrida di Houilles) aveva stabilito la nuova migliore prestazione francese sui 10 km on the road; nella città di Giuseppe Garibaldi vince e convince con 32’09”.
Si fa sul serio nel Cross di Iten in Kenya: in un altro dei “santuari” della corsa africana si impongono Leonard Bett e Betty Chepkemoi.

 

  • XIAMEN (Cina) – 21° Maratona
    Uomini: 1° Birhan Tesfaye (Eti) 2:08’16”; 2° Reuben Kerio (Ken) 2:08’46”; 3° Girmay Gebru (Eti) 2:08’52”.
    Donne: 1° Medina Armino (Eti) 2:26’12”; 2° Mesera Dubiso (Eti) 2:26’28”; 3° Afera Berma (Eti) 2:26’42”.
  • NIZZA (Fra) – Prom Classic (10 km).
    Uomini: 1° Raphael Montoya (Fra) 28’37”; 2° Tarik Moukrime (Fra) 28’56”; 34° Michele Belluschi (Atletica Recanati) 30’33”.
    Donne: 1° Liv Westphal (Fra) 32’09”; 2° Mekdes Woldu (Eti) 32’16”; 13° Giorgia Morano (Cus Torino) 35’56”.
  • ITEN (Ken) Cross nazionale
    Uomini (10 km): 1° Leonard Bett 28’06”1; 2° Daniel Simiu 28’13”2; 3° Abel Kipsang 28’17”8.
    Donne (10 km): 1° Betty Chepkemoi 32’14”9; 2° Monica Chirchir 32’21”19; 3° Valaby Aiyabei 32’23”1.
  • BLACKBURN (Gbr) – Campionati di cross del Lancashire
    Uomini (10 km): 1° Ben Fish 32’18”.
    Donne (6 km): 1° Eleanor Bolton 23’34”.
  • CASERANA (Pt) – Cronocaserana (4 km)
    Uomini: 1° Jamali Jilali (Mar-Alpi Apuane) 16’34”.
    Donne: 1° Claudia Astrella (Atletica Vinci) 19’19”.
  • VICO EQUENSE (Na) – Mezza Maratona 13 Casali
    Uomini: 1° Domenico Ricatti (Terra dello Sport); 2° Mohamed Hajjy (Castenaso Bologna); 3° Giuseppe Olimpo (Isaura).
    Donne: 1° Paola Di Tillo (Virtus).
  • SAN GIOVANNI VALDARNO (Ar) – Capodanno di corsa (13 km)
    Uomini: 1° Simon Lotanyang (Ken) 40’56”; 2° Jamali Jilali (Mar- Alpi Apuane) 41’06”; 6° Nicolò Cappellacci (Filirun) 44’43”.
    Donne: 1° Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra) 49’59”; 2° Alice Franceschini (Duferco Spezia) 49’59”.
  • CAVRIGLIA (Ar) – 1° Cross cittadino
    Uomini: 1° Emanuele Graziani (Polisportiva Policiano).
    Donne: 1° Genziana Cenni.
  • SUBBIANO (Ar) – Trail dell’Epifania
    Uomini: 1° Thomas Payn (Trail Running) 1:00’04”.
    Donne: 1° Pina Deiana (Aspa Bastia) 1:14’00”.

 

Author: Danilo Mazzone

Articoli Correlati

Jemma Reekie
Trieste: Reekie batte Muir nella sfida sugli 800 m, personal best per Vandi
Europei di cross, Yeman Crippa, fratelli Ingebrigtsen, Can e Battocletti stelle a Lisbona
Yeman Crippa debutta sui 1500 metri con 3’39”70 a Cles
Larissa Iapichino
Al Meeting di Savona Iapichino da record nel lungo
Pista atletica
Strepitose prestazioni di Houlihan e Ahmed
weekend atletica
Atletica: Iapichino subito al top, Davide Re in crescita
Barontini
Il ritorno dell’atletica in pista, tra Tamberi-show e risultati super in prove non olimpiche