fbpx
Risultati prime gare del 2020

I risultati della settimana: prime gare del 2020

Di: Danilo Mazzone
Primo fine settimana del 2020 e l’anno nuovo sembra suonare la vecchia musica nel campo delle maratone.

Nella metropoli cinese di Xiamen è subito confronto Kenya-Etiopia. Birhan Tesfaye vince in 2:08’16” precedendo di una trentina di secondi Reuben Kerio. In campo femminile si migliora nettamente l’etiope Medina Armino superando agli ultimi 500 m la connazionale Mesera Dubiso in 2:26’12”.
Un segnale di pace arriva da Nizza, dove l’edizione 2020 della Prom Classic significa avere scacciato gli incubi del terribile attentato terroristico del 2016. L’ordine d’arrivo della dieci chilometri è di qualità: vince il transalpino Raphael Montoya in 28’36” e in ventidue scendono sotto il limite di 30’00”. Primo italiano è il lombardo dell’Atletica Recanati Michele Belluschi in 30’33”.
Si esalta ancora una volta Liv Westphal: nella Corrida di Houilles (risultati della Corrida di Houilles) aveva stabilito la nuova migliore prestazione francese sui 10 km on the road; nella città di Giuseppe Garibaldi vince e convince con 32’09”.
Si fa sul serio nel Cross di Iten in Kenya: in un altro dei “santuari” della corsa africana si impongono Leonard Bett e Betty Chepkemoi.

 

  • XIAMEN (Cina) – 21° Maratona
    Uomini: 1° Birhan Tesfaye (Eti) 2:08’16”; 2° Reuben Kerio (Ken) 2:08’46”; 3° Girmay Gebru (Eti) 2:08’52”.
    Donne: 1° Medina Armino (Eti) 2:26’12”; 2° Mesera Dubiso (Eti) 2:26’28”; 3° Afera Berma (Eti) 2:26’42”.
  • NIZZA (Fra) – Prom Classic (10 km).
    Uomini: 1° Raphael Montoya (Fra) 28’37”; 2° Tarik Moukrime (Fra) 28’56”; 34° Michele Belluschi (Atletica Recanati) 30’33”.
    Donne: 1° Liv Westphal (Fra) 32’09”; 2° Mekdes Woldu (Eti) 32’16”; 13° Giorgia Morano (Cus Torino) 35’56”.
  • ITEN (Ken) Cross nazionale
    Uomini (10 km): 1° Leonard Bett 28’06”1; 2° Daniel Simiu 28’13”2; 3° Abel Kipsang 28’17”8.
    Donne (10 km): 1° Betty Chepkemoi 32’14”9; 2° Monica Chirchir 32’21”19; 3° Valaby Aiyabei 32’23”1.
  • BLACKBURN (Gbr) – Campionati di cross del Lancashire
    Uomini (10 km): 1° Ben Fish 32’18”.
    Donne (6 km): 1° Eleanor Bolton 23’34”.
  • CASERANA (Pt) – Cronocaserana (4 km)
    Uomini: 1° Jamali Jilali (Mar-Alpi Apuane) 16’34”.
    Donne: 1° Claudia Astrella (Atletica Vinci) 19’19”.
  • VICO EQUENSE (Na) – Mezza Maratona 13 Casali
    Uomini: 1° Domenico Ricatti (Terra dello Sport); 2° Mohamed Hajjy (Castenaso Bologna); 3° Giuseppe Olimpo (Isaura).
    Donne: 1° Paola Di Tillo (Virtus).
  • SAN GIOVANNI VALDARNO (Ar) – Capodanno di corsa (13 km)
    Uomini: 1° Simon Lotanyang (Ken) 40’56”; 2° Jamali Jilali (Mar- Alpi Apuane) 41’06”; 6° Nicolò Cappellacci (Filirun) 44’43”.
    Donne: 1° Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra) 49’59”; 2° Alice Franceschini (Duferco Spezia) 49’59”.
  • CAVRIGLIA (Ar) – 1° Cross cittadino
    Uomini: 1° Emanuele Graziani (Polisportiva Policiano).
    Donne: 1° Genziana Cenni.
  • SUBBIANO (Ar) – Trail dell’Epifania
    Uomini: 1° Thomas Payn (Trail Running) 1:00’04”.
    Donne: 1° Pina Deiana (Aspa Bastia) 1:14’00”.

 

Author: Danilo Mazzone

Articoli Correlati

Hellen Obiri cross di Elgoibar
Obiri vince il cross di Elgoibar per il secondo anno consecutivo
Eyob Faniel
Eyob Faniel, un italiano vince la BoClassic 31 anni dopo Antibo
Leonard Barsoton
Barsoton batte il record del percorso di Kenenisa Bekele nella 25 km di Calcutta
Sara Dossena vince la maratona di Cittadella
Dossena vince la Mezza maratona di Cittadella
Peres Jepchirchir
Jepchirchir batte il personale alla Maratona di Saitama
Kipyego e Kiplagat trionfano alla Maratona di Abu Dhabi con grandi performance cronometriche