fbpx
San Silvestre Vallecana, Abdi e Bekele Tola tagliano il traguardo

I risultati della settimana: fine d’anno a passo di corsa

Di: Danilo Mazzone

Come da tradizione, impazzano Corride e gare organizzate per celebrare l’anno che se ne va….a passo di corsa. Bello il riscontro cronometrico nella 48° Corrida di Houilles (Francia, periferia di Parigi): il keniano Daniel Ebenyo, con qualche mille intermedio a 2’36”, vince con il nuovo record della manifestazione (27’12” su dieci chilometri), strappandolo allo svizzero Julian Wanders. Fra le donne lo imita la keniana Norah Jeruto con uno scintillante 30’20”.

Tradizioni e novità a Vallecchia di Pietrasanta, dove non manca mai un buon livello in occasione della Coppa Santo Stefano, che celebra il compleanno numero 67 e sfoglia un albo d’oro con nomi come Antonio Ambu, Stefano Mei, Daniele Meucci. Primi al traguardo dopo poco più di sei chilometri sulle colline versiliesi il ruandese Primien Manirafasha e Hodan Mohamud.

A Tolentino di Macerata lo stakanovista Mohamed Hajjy e Katia De Angelis si impongono nella Half Marathon. La Maratombola di Ostia sembra riprendere un po’ l’idea della Maratona di San Silvestro capitolina: uno dei padri dell’ultramaratona italiana come Giorgio Calcaterra vince la sua “….esima” gara sui 42,195 chilometri in 2:48’56”.

HOUILLES (Francia)- 48° Corrida (10 km)-Uomini: 1° Daniel Ebenyo (Ken) 27’12”; 2° Haftu Teklu (Eti) 27’43”; 3° Jimmy Gressier (Fra) 27’43”. Donne: 1° Norah Jeruto (Ken) 30’20”; 2° Tesfay Haftu (Eti) 30’52”; 3° Alemayehu Gete (Eti) 31’08”.

VALLECCHIA (Lu)- 67° Coppa Santo Stefano (6.2 km)-Uomini: 1° Primien Manirafasha (Rua) 18’53”; 2° Joash Koech (Ken) 19’05”; 3° Andrea Ghia (Cus Genova) 19’11”. Donne: 1° Hodan Mohamud; 2° Federica Baldini (Cus Pisa); 3° Alice Franceschini (Duferco Spezia)

MILANO-Milano Nord Park Run (5 km)-Uomini: 1° Stephen Magrath (Low Fell) 17’34”. Donne: 1° Roberta Ghezzi (Bovisio Masciago) 20’36”.

CALVI (Bn)- Corri sui passi di Federico II (10 km)-Uomini: 1° Carmine Luce (Atletica Isaura) 35’08”. Donne: 1° Annamaria Damiano (Montemiletto) 46’29”.

KAPSOKWONY (Ken)- Cross nazionale (10 km)-Uomini: 1° Kenneth Kiprop 31’26”; 2° Simon Letaya 31’31”; 3° Kennedy Kipyego 31’38”. Donne: 1° Qualine Kiprop 36’28”. 

CAPENA (Rm)- Maratonina di buon 2020 (12 km)-Uomini: 1° Alessio Malfagia (Lino Spagnoli) 39’31”; 2° Alessandro Mezzetti (Grifo Runners) 41’12”; 3° Luca Smacchia (Filirun Team) 41’26”. Donne: 1° Silvia Tamburi (Avis Perugia) 44’31”. 

TOLENTINO (Mc)- Half Marathon-Uomini: 1° Mohamed Hajjy (Castenaso) 1:09’11”; 2° Giovanni Moretti (Atletica Recanati) 1.10’23”; 3° Luigi Gramaccini (Parmarathon) 1:10’27”. Donne: 1° Katia De Angelis (Grottini Team) 1:25’03”.

LECCE- Corsa Alba dei popoli (8 km)-Uomini: 1° Rocco Pezzuto (Alpi Apuane) 26’36”. Donne: 1° Elena Conte (Atletica Taviano) 31’20”.

LUCCA- Lucca Flying Run (9.8 km)-Uomini: 1° Jamali Jilali (Alpi Apuane) 31’57”. Donne: 1° Giulia Morelli (Atletica Livorno) 35’37”.

OSTIA (Rm)- 6° Maratombola-Uomini: 1° Giorgio Calcaterra (Calcaterra Sport) 2:48’56”; 2° Giuseppe Minici (Piano ma Arriviamo) 2:49’07”; 3° Marco Indelicato (Bancari Romani) 2:51’50”. Donne: 1° Antonella Abbondanza (Podistica Solidarietà) 3:29’18”.

DRONERO (Cn)- 21° Dronero/S.Anna di Roccabruna (9 km)-Uomini: 1° Tommaso Crivellaro (Roata Chiusani); 2° Paolo Aimar (Atletica Saluzzo); 3° Ayyoub El Bir (Pro Sesto). Donne: 1° Lorenza Beccaria (Atletica Saluzzo). 

ALMENNO S. SALVATORE (Bg)- Maratonina dei Lemine-Uomini: 1° Primien Manirafasha (Rua) 1:12’53”. Donne: 1° Claudia Noris (Runners Bergamo) 1:26’40”.

ST. PAUL DE VENCE (Fra)-Corrida (8 km)-Uomini: 1° Stephane Giordanengo 32’36”. Donne: 1° Miriam Bazzicalupo (Foce Sanremo) 38’40”.

       

Articoli Correlati

Napoli City Half Marathon
Napoli, Cheptoo realizza il secondo miglior tempo di sempre su suolo italiano alla mezza maratona
Iliass Aouani
Aouani eguaglia il record italiano del miglio di Del Buono
Francia: Corrida di Houilles
Chumo vince la mezza maratona di Barcellona
Joshua Cheptegei primato mondiale nei 5 km
Cheptegei batte il record del mondo dei 5 km su strada alla Monaco Run
Larissa Iapichino record salto in lungo
Tricolori giovanili di Ancona: i record di Iapichino, Kaddari e Zanon, gli acuti di Arese, Barontini, Caldarini e Sabattini
Primi risultati olimpici 2020
I primi record battuti nella stagione olimpica 2020