fbpx
Said El Otmani

I risultati della settimana – Corse della Candelora

Said El Otmani (Foto: Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Un inizio di febbraio…febbrile, è il caso di dire. A Marugame (Giappone) escono dall’anonimato i vincitori della Mezza Maratona: Brett Robinson realizza la migliore prestazione australiana con 59’57”, Helalia Johannes aggiorna il record namibiano con 1:08’10” superando la tenace inglese Charlotte Purdue. Nella classica Corrida di San Geminiano (Modena) si affermano Pasquale Selvarolo, bravo nel distanziare il drappello di africani, e l’ucraina Sofiia Yaremchuk, in grande spolvero: alle sue spalle le azzurre Giovanna Epis e Anna Incerti. Said El Otmani fa sua la 15° Mezza Maratona internazionale delle due perle di Santa Margherita Ligure (Ge) con il nuovo record della corsa: 1:02’24” , tempo di grande valore perché realizzato su un circuito tradizionalmente mosso.

MARUGAME (Giap)- Mezza Maratona– Uomini: 1° Brett Robinson (Aus) 59’57”; 2° Yusuke Ogura 1:00’00”; 3° Callum Hawkins (Gbr) 1:00’01”.Donne: 1° Helalia Johannes (Nam) 1:08’10”; 2° Charlotte Purdue (Gbr) 1:08’23”; 3° Choi Kun Sun (SCor) 1:08’35”.

NAIROBI (Ken)-Cross nazionale (10 km)-Uomini: 1° Silas Kiptoo 31’33”; 2° Naibei Kiplimo 31’57”; 3° Joel Melly 32’06”. Donne: 1° Sandrafelis Chebet.

SANTA MARGHERITA LIGURE (Ge)- 8° Portofino run (10 km)-Uomini: 1° Stefan Gavril (Nice Athletisme) 30’43”; 2° Khalid Gallab (Team Casa della Salute) 31’24”; 3° Mohamed Rity (Delta Spedizioni) 32’17”. Donne: 1° Mina El Kannoussi (Atletica Saluzzo) 37’49”.

MODENA- 46° Corrida di San Geminiano (13.3 km)-Uomini: 1° Pasquale Selvarolo (Casone Noceto) 39’20”; 2° Onesphore Nzinkwinkunda (Bur) 39’34”; 3° Xavier Chevrier (Valli Bergamasche) 39’47”. Donne: 1° Sofiia Yaremchuk (Ucr) 44’12”; 2° Giovanna Epis (Carabinieri Bologna) 45’08”; 3° Anna Incerti (Fiamme Azzurre) 45’14”.

SANTA MARGHERITA LIGURE (Ge)- 15° Mezza Maratona Internazionale delle due perle-Uomini: 1° Said El Otmani (Esercito) 1:02’24”; 2° Samuel Mwangi (Ken) 1:04’17”; 3° Joash Koech (Ken) 1:08’14”. Donne: 1° Lenah Jerotich (Ken) 1:12’56”; 2° Mina El Kannoussi (Atletica Saluzzo) 1:26’41”; 3° Valentina Galbuseri (Atletica Lambro) 1:31’14”.

BERGAMO- Bergamo City Run- Mezza Maratona-Uomini: 1° Ahmed Ouhda (Casone Noceto) 1:06’09”; 2° Francesco Grillo (Team Casa della Salute) 1:08’00”; 3° Giovanni Gualdi (Cus Bergamo) 1:08’01”. Donne: 1° Amelia Landberg (Usa) 1:18’00”; 2° Maurizia Cunico (Casone Noceto) 1:21’23”. Dieci chilometri-Uomini: 1° Alberto Mondazzi (Mariano Comense) 29’59”. Donne: 1° Lia Tavelli (Atletica Lonato) 37’30”.

MAGENTA (Mi)- Stramagenta (10 km)-Uomini: 1° Francesco Carrera (Casone Noceto) 29’43”; 2° Francesco Puppi (Valle Brembana) 29’48”; 3° Badr Jaafar (Varese Atletica) 30’27”. Donne: 1° Silvia Oggioni (Free Zone) 33’55”; 2° Nicole Reina (Cus Pro patria Milano) 33’58”.

CATANIA- Coppa S.Agata (10 km)-Uomini: 1° Michele Cacaci (Dinamo Sport) 30’59”; 2° Abdellilah Zitouni (Mar) 32’10”; 3° Francesco Nastasi (Ortigia) 32’36”. Donne: 1° Lucia Signorello (Csi) 42’18”.

STADIO SAN PAOLO (Na)- S.Paolo Sport day (10 km)-Uomini: 1° Giorgio Nigro (Carmax) 32’44”. Donne: 1° Hanane Janat (Mar) 39’43”.

FIRENZE- Trofeo Oltrarno-Uomini: 1° Filippo Bianchi (Il Ponte Scandicci) 50’43”. Donne: 1° Alice Parrini (Radio Centro Web) 1:03’43”.

VICOFERTILE (Pr)- Athletes Run (10 km)-Uomini: 1° Fabio Ercoli (Gabbi) 33’43”. Donne: 1° Laura Ricci (Corradini) 37’33”.

                

 

Articoli Correlati

Jemma Reekie
Trieste: Reekie batte Muir nella sfida sugli 800 m, personal best per Vandi
Europei di cross, Yeman Crippa, fratelli Ingebrigtsen, Can e Battocletti stelle a Lisbona
Yeman Crippa debutta sui 1500 metri con 3’39”70 a Cles
Larissa Iapichino
Al Meeting di Savona Iapichino da record nel lungo
Pista atletica
Strepitose prestazioni di Houlihan e Ahmed
weekend atletica
Atletica: Iapichino subito al top, Davide Re in crescita
Barontini
Il ritorno dell’atletica in pista, tra Tamberi-show e risultati super in prove non olimpiche