fbpx
Said El Otmani

I risultati della settimana – Corse della Candelora

Said El Otmani (Foto: Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Un inizio di febbraio…febbrile, è il caso di dire. A Marugame (Giappone) escono dall’anonimato i vincitori della Mezza Maratona: Brett Robinson realizza la migliore prestazione australiana con 59’57”, Helalia Johannes aggiorna il record namibiano con 1:08’10” superando la tenace inglese Charlotte Purdue. Nella classica Corrida di San Geminiano (Modena) si affermano Pasquale Selvarolo, bravo nel distanziare il drappello di africani, e l’ucraina Sofiia Yaremchuk, in grande spolvero: alle sue spalle le azzurre Giovanna Epis e Anna Incerti. Said El Otmani fa sua la 15° Mezza Maratona internazionale delle due perle di Santa Margherita Ligure (Ge) con il nuovo record della corsa: 1:02’24” , tempo di grande valore perché realizzato su un circuito tradizionalmente mosso.

MARUGAME (Giap)- Mezza Maratona– Uomini: 1° Brett Robinson (Aus) 59’57”; 2° Yusuke Ogura 1:00’00”; 3° Callum Hawkins (Gbr) 1:00’01”.Donne: 1° Helalia Johannes (Nam) 1:08’10”; 2° Charlotte Purdue (Gbr) 1:08’23”; 3° Choi Kun Sun (SCor) 1:08’35”.

NAIROBI (Ken)-Cross nazionale (10 km)-Uomini: 1° Silas Kiptoo 31’33”; 2° Naibei Kiplimo 31’57”; 3° Joel Melly 32’06”. Donne: 1° Sandrafelis Chebet.

SANTA MARGHERITA LIGURE (Ge)- 8° Portofino run (10 km)-Uomini: 1° Stefan Gavril (Nice Athletisme) 30’43”; 2° Khalid Gallab (Team Casa della Salute) 31’24”; 3° Mohamed Rity (Delta Spedizioni) 32’17”. Donne: 1° Mina El Kannoussi (Atletica Saluzzo) 37’49”.

MODENA- 46° Corrida di San Geminiano (13.3 km)-Uomini: 1° Pasquale Selvarolo (Casone Noceto) 39’20”; 2° Onesphore Nzinkwinkunda (Bur) 39’34”; 3° Xavier Chevrier (Valli Bergamasche) 39’47”. Donne: 1° Sofiia Yaremchuk (Ucr) 44’12”; 2° Giovanna Epis (Carabinieri Bologna) 45’08”; 3° Anna Incerti (Fiamme Azzurre) 45’14”.

SANTA MARGHERITA LIGURE (Ge)- 15° Mezza Maratona Internazionale delle due perle-Uomini: 1° Said El Otmani (Esercito) 1:02’24”; 2° Samuel Mwangi (Ken) 1:04’17”; 3° Joash Koech (Ken) 1:08’14”. Donne: 1° Lenah Jerotich (Ken) 1:12’56”; 2° Mina El Kannoussi (Atletica Saluzzo) 1:26’41”; 3° Valentina Galbuseri (Atletica Lambro) 1:31’14”.

BERGAMO- Bergamo City Run- Mezza Maratona-Uomini: 1° Ahmed Ouhda (Casone Noceto) 1:06’09”; 2° Francesco Grillo (Team Casa della Salute) 1:08’00”; 3° Giovanni Gualdi (Cus Bergamo) 1:08’01”. Donne: 1° Amelia Landberg (Usa) 1:18’00”; 2° Maurizia Cunico (Casone Noceto) 1:21’23”. Dieci chilometri-Uomini: 1° Alberto Mondazzi (Mariano Comense) 29’59”. Donne: 1° Lia Tavelli (Atletica Lonato) 37’30”.

MAGENTA (Mi)- Stramagenta (10 km)-Uomini: 1° Francesco Carrera (Casone Noceto) 29’43”; 2° Francesco Puppi (Valle Brembana) 29’48”; 3° Badr Jaafar (Varese Atletica) 30’27”. Donne: 1° Silvia Oggioni (Free Zone) 33’55”; 2° Nicole Reina (Cus Pro patria Milano) 33’58”.

CATANIA- Coppa S.Agata (10 km)-Uomini: 1° Michele Cacaci (Dinamo Sport) 30’59”; 2° Abdellilah Zitouni (Mar) 32’10”; 3° Francesco Nastasi (Ortigia) 32’36”. Donne: 1° Lucia Signorello (Csi) 42’18”.

STADIO SAN PAOLO (Na)- S.Paolo Sport day (10 km)-Uomini: 1° Giorgio Nigro (Carmax) 32’44”. Donne: 1° Hanane Janat (Mar) 39’43”.

FIRENZE- Trofeo Oltrarno-Uomini: 1° Filippo Bianchi (Il Ponte Scandicci) 50’43”. Donne: 1° Alice Parrini (Radio Centro Web) 1:03’43”.

VICOFERTILE (Pr)- Athletes Run (10 km)-Uomini: 1° Fabio Ercoli (Gabbi) 33’43”. Donne: 1° Laura Ricci (Corradini) 37’33”.

                

 

Articoli Correlati

Napoli City Half Marathon
Napoli, Cheptoo realizza il secondo miglior tempo di sempre su suolo italiano alla mezza maratona
Eyob Faniel alla Zurich Maraton de Sevilla.
Faniel torna a Siviglia per correre la maratona
Iliass Aouani
Aouani eguaglia il record italiano del miglio di Del Buono
Verdi Marathon
La Verdi Marathon verso il sold out
Francia: Corrida di Houilles
Chumo vince la mezza maratona di Barcellona
Tokyo marathon: annullata la mass race, domenica 1° marzo correranno solo i top runner