fbpx
Kibiwott Kandie

Fine settimana da favola

Foto: Giancarlo Colombo
Di: Danilo Mazzone

Sembra di ritornare all’età dell’oro della corsa su strada a Valencia (Spagna), dove il keniano Kibiwott Kandie vince sulla distanza della mezza in 57’32”, alla media da fiction di 2’44” , migliorando il 58’01” del connazionale Geoffrey Kamworor di due anni prima. I primi quattro sotto i 58 minuti…”Cultura del esfuerzo”, è il motto della kermesse Trinidad Alfonso, che diventa colta anche sulla distanza doppia, visto che Evans Chebet realizza con 2:03’00” la migliore prestazione stagionale e la settima mondiale all time. Quinta prestazione all time per Peres Jepchirchir, che si impone in 2:17’16”.

Non male la contemporanea e classicissima Maratona di Fukuoka (Giappone), vinta da Yuya Oshida in 2:07’05”, con i primi quattro sotto 2:09’00”. Spicca, dai campionati nazionali su pista poco distanti (a Osaka) 30’20”44 sui 10000 di Hitomi Niiya, seconda prestazione del 2020 e record nazionale. Fra gli uomini la imita Akira Aizawa con 27’18”75. Ottimi anche i responsi del Track Meet di Los Angeles.

Valencia (Spa)- Trinidad Alfonso Maratona– Uomini:1. Evans Chebet (Ken) 2:03’00; 2. Lawrence Cherono (Ken) 2.03’04”; 3. Birhanu Lgese (Eti) 2:03’16”; 4. Amos Kipruto (Ken) 2:03’30”; 5. Reuben Kiprop (Ken) 2:04’12”; 59. Daniele Donofrio 2:15’40”. Donne:1. Peres Jepchirchir 2.17’16”; 2. Joyciline Jepkosgei (Ken) 2:18’40”; 3. Helalia Johannes (Nam) 2:19’52”; …Valeria Straneo 2:37’04”. Mezza Maratona-Uomini:1. Kandie Kibiwott (Ken) 57’32”; 2. Jacob Kiplimo (Uga) 57’39”, 3. Rhonex Kipruto (Ken) 57’48”; 3. Alexander Mutiso (Ken) 57’59”. Donne: 1. Genzebe Dibaba (Eti) 1:05’18”.   

Osaka (Giap)- Campionati nazionali su pista– Uomini- 5000:1. Yuta Bando 13’18”49; 2. Justus Soget (Ken) 13’20”55. 10000: 1. Akira Aizawa 27’18”75; 2. Bernard Koech (Ken) 27’19”42; 3. Tastsuhiko Ito 27’25”73; 4. Kazumi Tamura 27’28”12. 3000 st: 1. Yasei Tamaguchi 8’24”19; 2. Philemon Kiplagat (Ken) 8’24”71; 3. Yasunari Kusu 8’28”71. Donne- 5000:1. Nozomi Tanaka 15’05”65;2. Rimika Horinaka 15’07”11;3. Tabitha Njeri Kamau (Ken) 15’09”65. 10000:1. Hitomi Niiya 30’20”44; 2. Mao Ichiyama 31’11”56; 3. Sayaka Sato 31’30”19. 3000 st: 1. Yukari Ishizawa 9’48”76; 2. Reimi Yoshimura 9’49”45; 3.Yui Yabuta 9’52”19. 

Tanzania- Rock City Half Marathon-Uomini:1. Edward Kibeti (Ken) 1:04’52”; 2. Benard Mesali (Ken) 1:04’55”;3. Matayo Sombi (Tan) 1:06’11”. Donne:1.Doreen Chemutai (Uga) 1.11’06”.

Los Angeles (California,Usa)- Track Meet– 5000- Uomini:1. Luis Grijalva 13’16”75;2. Cooper Teare 13’17”13; 3. Drew Hunter 13’17”55; 4. Sam Atkin 13’18”75; 5. Eric Avila 13’18”68.Donne. 1. Shelby Houlihan 15’02”55, 2. Elise Cranny 15’04”88; 3. Emily Lipari 15’18”77;4. Dana Giordano 15’18”06. 10000-Uomini:1. Eric Jenkins 27’22”06; 2. Patrick Tiernan (Aus) 27’22”56; 3. Edward Cheserek (Ken) 27’23”58;4. Sam Atkin 27’26”58; 5. Joe Klecher 27’35”57. Donne:1. Rachel Schmidt 31’09”79; 2. Wani Kelati 31’10”08;3. Alicia Monson 31’10”84.

Fukuoka (Giap)- 74° Maratona– Uomini. 1. Yuya Oshida 2:07’05”; 2. Shohei Otsuka 2:07’38”; 3. Natsuki Terada 2:08’03”; 4. Michael GIthae (Ken) 2.08’17”; 5. Naoya Sakuda 2:08’32”. 

Pune (Ind)- 35° Maratona– Uomini:1. Solomon Teka (Eti) 2:18’05”. Donne: 1. Belaynesh Shifera (Eti) 2:43’59”.

Macao (Cina)-Maratona Internazionale-Uomini:1. Glojian Dong 2:12’59”.

     

Articoli Correlati

Rosemary Wanjiru
Wanjiru e Muneria vincono i Campionati keniani delle guardie carcerarie di corsa campestre
Stewart McSweyn
McSweyn realizza la migliore prestazione mondiale dell’anno sul miglio in Australia
Giovanna Epis e Giovanni Grano
Maratona, titoli italiani a Epis e Grano
Adidas adizero adios Pro, le scarpe da record di Kandie
Galen Rupp
Rupp vince la mezza maratona dell’Oregon in 1h00’23”
Sifan Hassan cancella il primato europeo dei 10.000 metri di Paula Radcliffe