fbpx
Stefano La Rosa

Fine anno di corsa: risultati and happy new year!

Stefano La Rosa (Foto Archivio Giancarlo Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Un fine anno e un’antivigilia del nuovo che sanno d’antico, visto che le tradizioni risalgono almeno agli anni Sessanta: i lettori ci concederanno di includere qualche gara di Santo Stefano, come la 66° Coppa di Vallecchia in Versilia, una delle corse su strada più antiche. Un albo d’oro che va da Antonio Ambu a un altro Stefano (Mei), mito del mezzofondo azzurro e non solo: si impongono il  ruandese stakanovista Primien Manirafasha e Gloria Marconi (all’ottava vittoria).

Gara di qualità a Udine, dove Stefano La Rosa e Anna Incerti sono i primi nella Corsa dell’angelo.
C’è anche spazio per una maratona a Ostia: nella “Maratombola”, acronimo di gara di 42,195 chilometri e gioco familiare natalizio, i primi sono l’ex azzurro giovanile di cross Giuseppe Minici e Oriana Quattrocchi.

E adesso, al fine anno 2018 per la rubrica “On the road” lasciateci concludere con una riflessione: non sappiamo come verrà declinata (termine che va di moda) la nostra amata corsa, visto che è stata investigata e proposta in tutte le sue variabili. Variabili di tempo (durata); di terreno (trail, campestre, mancano gli spazi acquei ma ci corrono solo alcuni insetti che sfruttano la tensione superficiale); di orari (chicchiricchi run, apericene run, notturne, etc). Sappiamo solo che tutti i runner avranno bisogno di  serenità. Buon anno nuovo e corse serene per tutti.

VALLECCHIA DI PIETRASANTA (Lu)- 66° Coppa Santo Stefano

Uomini (6.2 km): 1° Primien Manirafasha (Ruanda- Dolomiti Belluno) 18’52”; 2° Philemon Kipchumba (Kenya- Atletica Recanati) 19’03”; 3° Daniele Del Nista (Virtus Lucca) 19’26”. Donne (4.7 km): 1° Gloria Marconi (La Galla Pontedera) 16’54”.

FIRENZE- 11° Trofeo Santo Stefano (12 km)

Uomini: 1° Juri Picchi (Atletica Vinci) 42’54”. Donne: 1° Tiziana Gianotti (Atletica Castello) 48’35”.

CAGLIARI- 2° Curri a Pirri po Santu Stevini

Uomini: 1° Stefano Floris (Cagliari Atletica Leggera) 30’46”. Donne: 1° Roberta Ferru (Cagliari Atletica Leggera) 35’21”.

THIENE (Vi)- Stragiaxa (10 km)

Uomini: 1° Diego Gaspari (Gabbi Bologna) 33’07”; 2° Paolo Pelizzari (Vicenza Marathon) 33’11”; 3° Pietro Sartore (Marunners) 33’12”. Donne: 1° Chiara Renso (Av Run) 40’12”.

OSTIA (Rm)- 5° Maratombola

Uomini: 1° Giuseppe Minici (Piano ma arriviamo) 2:53’55”. Donne: 1° Oriana Quattrocchi (Free Runners) 3:28’26”.

TOLENTINO (Mc)- Tolentino Half Marathon

Uomini: 1° Massimiliano Strappato (Amatori Osimo) 1:13’00”; 2° Luigi Del Buono (Stamura Ancona) 1:15’15”; 3° Gianni Di Furia (Amatori Teramo) 1:17’51”. Donne: 1° Denise Tappatà (Stamura Ancona) 1:26’31”.

UDINE- 5° Corsa dell’angelo (10 km)

Uomini: 1° Stefano La Rosa (Carabinieri Bologna) 30’06”; 2° Marco Najbe Salami (Esercito) 30’07”; 3° Luca Tripodi (Trieste Atletica) 30’21”. Donne: 1° Anna Incerti (Fiamme Azzurre) 34’56”; 2° Rosaria Console (Fiamme Gialle) 34’58”; 3° Arianna Del Pino (Atletica Malignani Libertas Udine) 37’32”.

LUCCA- Flying Run (10 km)

Uomini: 1° Jamali Jilali (Marocco- Alpi Apuane) 31’09”; 2° Daniele Del Lista (Virtus Lucca) 31’12”; 3° Hidar Hicham (Marocco- Castelfranchese) 32’18”. Donne: 1° Sarah Cumber (Gbr) 37’45”.

PIETRA LIGURE (Sv)- Camminata dei tre colli (10 km)

Uomini: 1° Mohamed Rity (Marocco- Delta Spedizioni Genova) 36’15”. Donne: 1° Enrica Meneghetti (Albenga Runners) 42’42”.

Articoli Correlati

NB Games
NB Games: sabato, a Cles, la finale del circuito riservato ai giovani mezzofondisti
Diamond League: a Birmingham record di Klosterhalfen e Chepkoech
Nadia Battocletti
Nadia Battocletti batte il record italiano under 20 nei 3000 metri
Tripletta dei fratelli Ingebrigtsen ai Campionati norvegesi
Konstanze Klosterhalfen
Record tedesco e quarta migliore prestazione europea all-time di Klosterhalfen
Lopez Lomong
Doppietta di Lomong sui 5000 e sui 10000 metri ai Campionati statunitensi di Des Moines