fbpx
Stefano La Rosa

Fine anno di corsa: risultati and happy new year!

Stefano La Rosa (Foto Archivio Giancarlo Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Un fine anno e un’antivigilia del nuovo che sanno d’antico, visto che le tradizioni risalgono almeno agli anni Sessanta: i lettori ci concederanno di includere qualche gara di Santo Stefano, come la 66° Coppa di Vallecchia in Versilia, una delle corse su strada più antiche. Un albo d’oro che va da Antonio Ambu a un altro Stefano (Mei), mito del mezzofondo azzurro e non solo: si impongono il  ruandese stakanovista Primien Manirafasha e Gloria Marconi (all’ottava vittoria).

Gara di qualità a Udine, dove Stefano La Rosa e Anna Incerti sono i primi nella Corsa dell’angelo.
C’è anche spazio per una maratona a Ostia: nella “Maratombola”, acronimo di gara di 42,195 chilometri e gioco familiare natalizio, i primi sono l’ex azzurro giovanile di cross Giuseppe Minici e Oriana Quattrocchi.

E adesso, al fine anno 2018 per la rubrica “On the road” lasciateci concludere con una riflessione: non sappiamo come verrà declinata (termine che va di moda) la nostra amata corsa, visto che è stata investigata e proposta in tutte le sue variabili. Variabili di tempo (durata); di terreno (trail, campestre, mancano gli spazi acquei ma ci corrono solo alcuni insetti che sfruttano la tensione superficiale); di orari (chicchiricchi run, apericene run, notturne, etc). Sappiamo solo che tutti i runner avranno bisogno di  serenità. Buon anno nuovo e corse serene per tutti.

VALLECCHIA DI PIETRASANTA (Lu)- 66° Coppa Santo Stefano

Uomini (6.2 km): 1° Primien Manirafasha (Ruanda- Dolomiti Belluno) 18’52”; 2° Philemon Kipchumba (Kenya- Atletica Recanati) 19’03”; 3° Daniele Del Nista (Virtus Lucca) 19’26”. Donne (4.7 km): 1° Gloria Marconi (La Galla Pontedera) 16’54”.

FIRENZE- 11° Trofeo Santo Stefano (12 km)

Uomini: 1° Juri Picchi (Atletica Vinci) 42’54”. Donne: 1° Tiziana Gianotti (Atletica Castello) 48’35”.

CAGLIARI- 2° Curri a Pirri po Santu Stevini

Uomini: 1° Stefano Floris (Cagliari Atletica Leggera) 30’46”. Donne: 1° Roberta Ferru (Cagliari Atletica Leggera) 35’21”.

THIENE (Vi)- Stragiaxa (10 km)

Uomini: 1° Diego Gaspari (Gabbi Bologna) 33’07”; 2° Paolo Pelizzari (Vicenza Marathon) 33’11”; 3° Pietro Sartore (Marunners) 33’12”. Donne: 1° Chiara Renso (Av Run) 40’12”.

OSTIA (Rm)- 5° Maratombola

Uomini: 1° Giuseppe Minici (Piano ma arriviamo) 2:53’55”. Donne: 1° Oriana Quattrocchi (Free Runners) 3:28’26”.

TOLENTINO (Mc)- Tolentino Half Marathon

Uomini: 1° Massimiliano Strappato (Amatori Osimo) 1:13’00”; 2° Luigi Del Buono (Stamura Ancona) 1:15’15”; 3° Gianni Di Furia (Amatori Teramo) 1:17’51”. Donne: 1° Denise Tappatà (Stamura Ancona) 1:26’31”.

UDINE- 5° Corsa dell’angelo (10 km)

Uomini: 1° Stefano La Rosa (Carabinieri Bologna) 30’06”; 2° Marco Najbe Salami (Esercito) 30’07”; 3° Luca Tripodi (Trieste Atletica) 30’21”. Donne: 1° Anna Incerti (Fiamme Azzurre) 34’56”; 2° Rosaria Console (Fiamme Gialle) 34’58”; 3° Arianna Del Pino (Atletica Malignani Libertas Udine) 37’32”.

LUCCA- Flying Run (10 km)

Uomini: 1° Jamali Jilali (Marocco- Alpi Apuane) 31’09”; 2° Daniele Del Lista (Virtus Lucca) 31’12”; 3° Hidar Hicham (Marocco- Castelfranchese) 32’18”. Donne: 1° Sarah Cumber (Gbr) 37’45”.

PIETRA LIGURE (Sv)- Camminata dei tre colli (10 km)

Uomini: 1° Mohamed Rity (Marocco- Delta Spedizioni Genova) 36’15”. Donne: 1° Enrica Meneghetti (Albenga Runners) 42’42”.

Articoli Correlati

Napoli City Half Marathon
Napoli, Cheptoo realizza il secondo miglior tempo di sempre su suolo italiano alla mezza maratona
Iliass Aouani
Aouani eguaglia il record italiano del miglio di Del Buono
Francia: Corrida di Houilles
Chumo vince la mezza maratona di Barcellona
Joshua Cheptegei primato mondiale nei 5 km
Cheptegei batte il record del mondo dei 5 km su strada alla Monaco Run
Larissa Iapichino record salto in lungo
Tricolori giovanili di Ancona: i record di Iapichino, Kaddari e Zanon, gli acuti di Arese, Barontini, Caldarini e Sabattini
Primi risultati olimpici 2020
I primi record battuti nella stagione olimpica 2020