fbpx
Valentina Belotti

Domenica d’autunno

Valentina Belotti (Foto: Giancarlo Colombo)
Di: Danilo Mazzone 
I principali risultati delle corse del fine settimana nel nostro consueto appuntamento con la rubrica On the Road.

Il clima è autunnale, ma non va a scapito di diversi appuntamenti, come nelle migliori giornate. A Chiavenna di Sondrio, località famosa per le “Marmitte dei giganti”, si disputano i campionati italiani di chilometro verticale, vinti da Henry Aymonod e dall’irlandese Sarah Mc Cormack praticamente appaiata a Valentina Belotti, che si cuce sulla maglia il titolo tricolore. Si sale ma con pendenze minori nella classicissima Biella-Oropa, 45 anni di storia della corsa in montagna, e i successi vanno a Omar Bouamer e all’inglese Emily Collinge, con secondo posto dell’azzurra Catherine Bertone.
Secondi posti di Salvatore Gambino e Sarah Giomi in una delle prime mezza maratone dopo il lockdown all’ombra della Torre Pendente. A Pisa il doppio successo è burundiano. Una vecchia conoscenza dello scenario podistico nostrano, il marocchino Youssef Sbaai, si impone nella Maratona di Sofia (Bulgaria) con il record della gara (2:13’03”). Il primo posto, una volta tanto va a un’ucraina che infrange il dominio africano: si chiama Viktoriya Khapilina ed è prima al traguardo in un discreto 2:27’57”. Con quel nome…

Mombello Monferrato (Al)- Ultra Trail dei Castelli Bruciati (100 km) – Uomini: 1° Ioan Maxim (Dynamic Center) 10:09’40”; 2° Oliviero Bosatelli (Orezzo) 10:09’52”; 3° Francesco De Riz (Capanna Da Rosa) 10:12’26”. Donne: 1° Francesca Canepa (Sandro Calvesi) 10:23’50”.

Sestri Levante (Ge)- Staffetta 2×5000 dei due mari – Maschile: 1° mista Peralto/Atletica Saluzzo (Campanella-Tornielli). Femminile: 1° Delta Spedizioni Genova (Ghidini-Noli). Mista donna-uomo: 1° Trionfo Ligure (Baretto-Dettori). 

Chiavenna (So)- Campionato italiano di chilometro verticale – Uomini: 1° Henry Aymonod (Sportification) 32’31”; 2° Tiziano Moia (Gemona Atletica) 32’33”; 3° Roberto De Lorenzi (Svi) 32’36”. Donne: 1° Sarah Mc Cormack (Irl) 39’03”; 2° Valentina Belotti (Valtellina) 39’03”; 3° Elisa Sortini (Valtellina) 40’03”.

Latisana (Ud)-Timent Run (10 km) -Uomini: 1° Luca Parisi (Acsi Campidoglio) 32’18”. Donne: 1° Marta Fabris (Team Km Sport) 38’43”. 

Pisa- Pisa Half Marathon -Uomini: 1° Jean Marie Nyomukiza (Burundi) 1:05’54”; 2° Salvatore Gambino (Dk Runners Milano) 1:06’19”; 3° Antonio Lollo (Atletica Bergamo) 1:06’48”. Donne: 1° Francine Niyokumizi (Burundi) 1:13’00”; 3° Sarah Giomi (Cus Milano) 1:18’09”; 4° Eliana Patelli (Gabbi) 1:19’01”. 

45° Biella-Oropa (12.2 km) -Uomini: 1° Omar Bouamer (Alpi Apuane) 47’45”; 2° Andrea Astolfi (Cus Milano) 48’05”; 3° Giuseppe Molteni (Atletica Desio) 48’59”. Donne: 1° Emily Collinge (Gbr) 50’54”; 2° Catherine Bertone (Sandro Calvesi) 55’53”; 3° Sara Brogiato (Aeronautica) 57’44”.

Sofia (Bul)-Maratona Internazionale -Uomini: 1° Youssef Sbaai (Mar) 2:13’03”. Donne: 1° Viktoriya Khapilina (Ucr) 2:27’57”.

Terni-Circuito dell’acciaio -Uomini: 1° Marco Melchiorri (Atletica Foligno) 53’01”; 2° Egidio Serantoni (Amatori Podistica) 53’15”; 3° Daniele Petrini (Ilove run Terni) 53’31”. Donne: 1° Tania Palozzi (Ilove run) 1:00’44”.

Pietralunga (Pg)- Ecotrail Collungo-Castelvecchio (10.3 km) -Uomini: 1° Yassin El Khalil (Up Policiano Arezzo) 47’27”. Donne: 1° Federica Poesini (Tiferno Runners) 55’45”.

Genova- Marcia Fratellanza Bolzaneto (6 km) -Uomini: 1° Genrehanna Savio (Team Casa della Salute) 21’11”. Donne: 1° Silva Dondero (Maratoneti Genovesi) 24’25”.

                  

Articoli Correlati

Sifan Hassan cancella il primato europeo dei 10.000 metri di Paula Radcliffe
Primati del mondo di Cheptegei e Gidey nella notte dei record di Valencia
Pista atletica
I migliori risultati dei Campionati Italiani cadetti di Forlì
Hellen Obiri cross di Elgoibar
Vittorie di Obiri, Cheruiyot e Chepkoech al meeting di Nairobi
Valeria Straneo
Straneo e Zoghlami campioni italiani dei 10000 metri
Wanda Diamond League: Obiri corre i 3000 metri in un super 8’22”54 a Doha