fbpx

Dal Giappone: Maratona del lago Biwa, in cinque sotto le 2:07’00”

28 Febbraio, 2021
Foto World Athletics

Fuochi d’artificio dal Sol Levante. A Otsu (Giacomo Leone vi stabilì il record italiano) il semisconosciuto Kengo Suzuki parte forte al trentesimo chilometro (il momento della verità) della maratona del lago Biwa per essere il primo giapponese a scendere sotto 2:05’00”: incredibile il crono di 2:04’56” con il quale il giovane specialista (fino a quel momento) di mezze maratone precede Hidekazu Hijikata, 2:06’26”. In cinque sotto 2:07’00” sanciscono ancora una volta qualità e profondità delle gare che rispecchiano una tradizione quasi centenaria. Tanto per fare un esempio, la gara del lago Mainichi è giunta all’edizione numero 76.

A Nyayo il primatista mondiale di mezza maratona Kibiwott Kandie, quasi con un passaggio da “half” vince i 10000 in quota in 28’2828 con margine di ottanta metri nei confronti di Gilbert Kimunyan.

Continua a far parlare di sé il francese Jimmy Gressier, che in una riunione all’aperto a Tolone si esprime in un brillante 13’18”00 sui 5000 m precedendo di due secondi lo spagnolo Carlos Mayo.

Nella texana Austin (anche qui, riunione all’aperto) sui 5000 femminili si mette in luce la messicana Andrea Ramirez Limon con 15’28”47. Un nome nuovo.

Mainichi (Giap)- 76° Maratona del Lago Biwa

Uomini: 1° Kengo Suzuki 2:04’56”; 2° Hidekazu Hijikata 2:06’26”; 3° Kyomei Hosoya 2.06’35”; 4° Hiroto Inoue 2:06’47”; 5° Yosuke Ogura 2:06’51”.

Ronco Scrivia (Ge)- Seconda prova societari cross

Seniores 10 km uomini: 1° Samuele Angelini (Arcobaleno Savona) 33’19”; 2° Gabriele Pace (Delta) 33’41”;3° Andrea Del Sarto (Duferco Spezia) 34’39”. Juniores (8 km): 1° Andrea Azzarini (Trionfo Ligure) 30’29”. Seniores donne (8 km): 1° Alice Franceschini (Duferco) 31’34”.

Nyayo (Ken)- Athletics Kenya track and field meeting

Uomini: 1° Kibiwott Kandie 28’28”8; 2° Gilbert Kimunyan 28’37”7; 3° Peter Mwarigi 28’39”7. Donne- 5000: 1° Sheila Chelangat 15’42”2.

Seattle (Usa, Washington)- Husky Classic indoor

Uomini- 3000: 1° Colton Johnsen 7’53”18. Donne- 800: 1° Hannah Green 2’01”14.

Tolone (Fra)- Meeting outdoor

Uomini- 5000: 1° Jimmy Gressier 13’18”00; 2° Carlos Mayo (Spa) 13’20”00; 3° Mike Foppen (Ola) 13’20”05. Donne- 5000: 1°  Melin Rollin 16’21”91.

Adelaide (Aus)- Campionati dello Stato di Victoria

Uomini- 5 km marcia: 1° Declan Tingay 18’56”77, 2° Rhydian Cowley 19’09”48.