fbpx

I principali risultati del weekend

22 Novembre, 2021
Valtellina Wine Trail (foto Meneghello)

Terra una volta di favolosi maratoneti come Carlos Lopes e Rosa Mota, il Portogallo nell’ultimo fine settimana ritorna in auge per le gare su strada e sui monti. A Lisbona, quando meno te lo aspetti, il millennial Jacob Kiplimo, nato in Uganda e cresciuto sportivamente in Italia, vola letteralmente sulla distanza della mezza maratona e chiude in 57’31”, nuova migliore prestazione mondiale anche se per un solo secondo nel duello virtuale con Kibiwott Kandie: i passaggi sono da brividi, con 13’40” ai 5 km, e 40’27” ai 15.

A qualche chilometro di distanza e di quota, sulle catene montuose lusitane di Sao Paulo, si disputano gli Europei di skyrunning, che regalano ancora medaglie d’argento agli azzurri (è il ciclo virtuoso 2021) grazie ai bravi Christian Minoggio e Fabiola Conti.

E si va forte , relativamente parlando, anche su distanze più corte. Goliardia e non solo nella Cheursa di bech a Santarcangelo di Romagna, terra di confine fra Romagna e Montefeltro. Andrea Sanguinetti si impone in 29’54” e non si tira indietro l’ex azzurrina Martina Facciani con 34’55”.

Idem nel Pallio di Sesto Fiorentino, dove vincono la gara di 10000 metri il keniano Peter Mwaniki in 30’06” e la burundiana di casa in Italia Cavaline Nahimana in un ragguardevole 32’51” davanti a Giulia Aprile, 34’29”.


Capitolo maratone italiane: a Verona interessante 2:49’292 di Silvia Luna, mentre è il keniano Fredrik Kiptoo a vincere a Palermo in un dignitoso 2:17’33”.

Stefano Emma e Federica Moroni si laureano campioni italiani di 50 chilometri nel suggestivo borgo emiliano di Vigoleno.  

Lisbona (Por)- Mezza Maratona internazionale

(leggi la cronaca)

Uomini: 1° Jacob Kiplimo (Uga) 57’31” (migliore prestazione mondiale all time. Precedente 57’32” Kibiwott Kandie, Ken, Valencia 6 dicembre 2020); 2° Husejdin Mohamed (Eti) 59’39”; 3° Gerba Dibaba (Eti) 59’39”; 4° Hillary Kipkoech (Ken) 59’41”; 5° Ibrahim Hassan (Gib) 59’41”. Donne: 1° Tsehay Gemechu (Eti) 1:06’06”.

Prosecco (Ts)- Carsolina cross

Uomini-Promesse seniores (10 km): 1° Nekagenet Crippa (Esercito) 28’45”; 2° Rodgers Maiyo (Ken) 28’55”; 3° Edwin Kiptoo (Ken) 28’57”; 4° Luca Alfieri (Bovisio Masciago) 29’06”; 5° Ahmed Ouhda (Casone Noceto) 29’17”.

Seniores promesse femminile (7 km): 1° Klara Lukan (Slo) 22’04”; 2° Martina Merlo (Aeronautica) 22’45”; 3° Veronica Njeri (IL Fiorino) 22’53”; 4° Ludovica Cavalli (Aeronautica) 22’57”.  

 
Sao Paulo do sul (Por)- Campionato europeo skyrunning

Sky Ultra (65 km)- Uomini: 1° Manuel Merillos (Spa) 8:31’14”; 2° Andres Kjerevik (Nor) 8:40’26”; 3° Manuel Anguita (Spa) 8:49’51”. Donne: 1° Sandra Sevillano (Spa) 10:37’28”; 2° Varvara Shikarova (Rus) 10:44’58”; 3° Zulfiya Gaynareva (Rus) 11:04’40”. Sky (35 km): 1° Stian Angerund (Nor) 3:42’45”; 2° Christian Minoggio 3:44’45”; 3° Jordi Sanchez (Spa) 3:50’45. Donne: 1° Patricia Pineda (Spa) 4:37’46”; 2° Fabiola Conti 4:56’55”; 3° Mirela Pons 4:57’55”.

Tirano (So)- Valtellina wine trail

42 km: 1° Tom Owens (Gbr) 3:19’09”; 2° Andrea Rota (Osa) 3:21’56”. Donne: 1° Elisa Desco (Team Scarpa) 4:01’20”. Half Marathon-Uomini: 1° Ahmed El Mazoury (Casone Noceto) 1:33’50”. Donne: 1° Alice Gaggi (Team Crazy) 1:48’23”.


Utica (Usa, Michigan)- Ekiden misto uomini/donne 

42,2 km: 1° Bowerman Track Club 2:08’24”; 2° Hoka Nord Arizona 2:12’01”; 3° Mansons Brooks 2:12’27”.


Dongio (Svi)- Cross Ctc

Uomini 6 km: 1° Ivan Boggini (Bellinzona) 20’37”. Donne 4 km: 1° Evelyne Dietzsch (Lugano) 14’50”.


Palazzuolo sul Senio (Fi)- Trail del cinghiale

103 km- Uomini: 1° Stefano Maran (Skyrunners Vicenza) 13:37’46”; 2° Vittorio Macchi (Team Km Sport) 13:43’37”; 3° Mark Renna 14:36’44”. Donne: 1° Alessandra Boifava ( Ultrabericus) 14:08’19”. 63 km-Uomini: 1° Matteo Anselmi (Atletica Isola d’Elba) 6:48’55”. Donne: 1° Julia Kessler (Sportclub Merano) 7:19’55”. 30 km- Uomini: 1° Giovanni Ruocco (Team Km Sport) 2:49’35”. Donne: 1° Valeria Bartolini 3:42’25”. Short Trail 15 km-Uomini: 1° Emanuele Quercioli (Polisportiva Ellera) 1:19’07”. Donne: 1° Sofia Toniolo (Team Lurbel) 1:32’45”.


Tallahassee (Usa, Florida)- Campionati nazionali di cross Ncaa

Uomini(10 km): 1° Conner Mantz 28’33”1; 2° Wesley Kiptoo 28’38”7; 3° Athanas Kioko 28’40”. Donne (6 km): 1° Whitni Orton 19’25”4; 2° Mercy Chelangat 19’29”3; 3° Cfili Mac Cabe 19’29”5.


Mezza maratona di Filadelfia (Usa, Pennsylvania)

Uomini: 1° James Ngandu (Ken) 1:04’16”. Donne: 1° Vicoty Chepngeno (Ken) 1:07’21”.


Sesto Fiorentino (Fi)- Palio Fiorentino (10 km)

Uomini: 1° Peter Mwaniki (Ken) 30’06”; 2° Ademe Cuneo (Cento Torri Pavia) 30’21”. Donne: 1° Cavaline Nahimana (Bur) 32’51”; 2°Giulia Aprile (Esercito) 34’29”.


Caserta

Mezza Maratona- Uomini: 1° Onesphore Nzikwinkunda (Bur) 1:05’11”; 7° Alessandro Vizzini (Running Emotion) 1:12’21”. Donne: 1° Elvanie Nimbona (Bur) 1:17’59”; 2° Aurora Ermini (Acsi Italia) 1:23’17”.


Santarcangelo di Romagna (Rn)

47° Cheursa di bech (10 km)- Uomini: 1° Andrea Sanguinetti (Fiamme Oro) 29’54”; 2° Hicham Boufars (Mar) 30’01”. Donne. 1° Martina Facciani (Endas Cesena) 34’55”; 2° Silvia Tamburi (Avis Perugia) 35’09”.


Trofeo Città di Fiumicino (Rm)

Uomini: 1° Danilo Martin (Gsbr) 50’21”. Donne: 1° Paola Salvatori (US Roma 83) 56’25”.


Verona- Verona Marathon

(leggi la cronaca)

Uomini: 1° Mohamed Hajjy (Castenaso) 2:21’13”; 2° Lucien Epiley (Svi) 2:28’04”; 5° Luca Antonelli (Cus Camerino) 2:32’44”. Donne: 1° Silvia Luna (Grottini Team) 2:49’49”; 2° Anna Zilio (Team Km Sport) 2:52’43”. Cangrande Half Marathon- Uomini: 1° Alessandro Giacobazzi (Aeronautica) 1:06’46”; 2° Nadir Cavagna (Valle Brembana) 1:06’46”: Donne: 1° Arianna Lutteri (Team Km) 1:18’51”; 2° Federica Frigerio (Cus Brescia) 1:19’58”; 3° Azzurra Ilari (Atletica Osimo) 1:20’28”.Last 10 km- Uomini: 1° Marco Montorio (Atletica Rigoletto) 31’34”. Donne: 1° Elisabetta Manenti (Pianura Bergamasca) 34’04”.


Palermo- 26° Maratona

Uomini: 1° Frederik Kiptoo (Ken) 2:17’33”; 5° Giuseppe Privitera (Monti Rossi Nicolosi) 2:48’00”. Donne: 1° Stefania Pulici (Brontolo Bike) 3:05’47”. Mezza maratona- Uomini: 1° Giorgio Giacalone (Dilettantistica Palermo) 1:14’14”. Donne: 1° Annalisa Di Carlo (Hobby Sport) 1:26’35”.


Vialfrè (To)-Morenic Skyline trail 13 km

Uomini: 1° Simone Cordera (Cus Torino) 1:03’11”. Donne. 1° Fabiana Guidorizzi (Canavesana 2005) 1:20’05”.


Vigoleno (Pr)- Campionato italiano 50 km

Uomini: 1° Stefano Emma (Alperia) 3:17’37”; 2° Fabrizio Ridolfi (Orecchiella) 3:22’00”; 3° Giovanni Quaglia (Valle Varaita) 3:24’42”.Donne: 1° Federica Moroni (Avis Castel San Pietro) 3:36’32”; 2° Ilaria Bergaglio (Novese) 3:49’59”; 3° Francesca Rimonda (Vigone che corre) 3:58’56”.  
Brescia

Maddalena Urban Trail (46 km)

Uomini: 1° Nicola Bassi (Bergamo Stars) 5:11’38”. Donne: 1° Francesca Perrone (North Face) 6:27’12”.