Venicemarathon: nuovo record della gara

Venicemarathon: nuovo record della gara

23 Ottobre, 2022

L’ugandese Solomon Mutai ferma il cronometro sul tempo di 2:08’10” nuovo primato della Venicemarathon

La 36^ edizione della UYN Venicemarathon, corsa in una bellissima giornata di sole autunnale, come da pronostico ha fatto registrare il nuovo primato della gara, 2h08’10”, a firma dell’ugandese Solomon Mutai che lima di 3 secondi il precedente record (2h08’13”) ottenuto nel 2009 dal keniano John Komen. Vittoria, in campo femminile, della keniana Lucy Karimi in 2h28’12”.

Con la vittoria di Mutai, l’Uganda entra per la prima volta nell’albo d’oro per nazioni della Venicemarathon, mentre il successo di Karimi porta a 14 le vittorie in campo femminile per il Kenia. 

UYN Half Marathon e 10 km

I primi nomi a scrivere l’albo d’oro della UYN Half Marathon, da Mestre a Venezia, sono stati Tommaso Forner, 24enne padovano portacolori dell’Assindustria al debutto sulla distanza conclusa in 1h09’42” e Claudia Andrighettoni, 40enne della Quercia Rovereto. Felici al traguardo per aver preso parte ad una nuova mezza maratona, con un percorso davvero spettacolare. 

Nella 10 chilometri, partita dal Parco San Giuliano con arrivo sempre a Venezia, si sono imposti il 18enne veneziano e mezzofondista dell’Assindustria Padova Thomas D’Este in 34’37”. In campo femminile Diletta Moressa, la mezzofondista  mestrina del ‘Coin’ che ha chiuso in 41’11”.

Ordine d’arrivo gara maschile

1) Mutai Munyo Solomon (Uga) 2’08’10” 
2) Emmanuel Rutto Naibei (Ken) 2’09’41”
3) Abebe Tefese Delelegn (Eth) 2’09’54”
4) Habtu Kibrom Desta (Eth) 2’12’12”
5) Mengich Richard (Ken) 2’12’40”
6) Langat John Kiprono (Ken) 2’12’53”
7) Mohammed Abdu Endris (Eth) 2’14’45”
8) Bekele Sahlessilasie Nigu (Eth) 2’21’14”
9) Khalid Jbari (Ita – Athletic Blub 96 Bolzano) 2’25’35”
10) Salvatore Gambino (Ita – DK Runners Milano) 2’29’03”

Ordine d’arrivo gara femminile

1) Karimi Lucy (Ken) 2’28’12”
2) Chesir Rebecca Kangogo (Ken) 2’29’14”
3) Korir Caroline Jebet (Ken) 2’29’46”
4) Nimbona Elvanie (Bur) 2’30’25”
5) Jifar Fantu Zewude (Eth) 2’31’02”
6) Alemayehu Tejitu Siyum (Eth) 2’31’45”
7) Paola Salvatori (Ita – US Roma 83) 2’52’36”
8) D’Haen Stefanie (Bel) 2’56’58”
9) Festini Martina (Ita – Atletica Brugnera Pn Friulintagli) 3’02’25”
10) Owens Katerine (Gbr) 3’05’00”

Ordine d’arrivo 21 KMaschile

1. Tommaso Forner (Assindustria Pd) 1h09’42”
2. Antoine Guillick (Bel) 1h10’32”
3. Alvaro Ramirez Sabater (Esp) 1h15’21” 

Femminile

1. Claudia Andrighettoni (Us Quercia Rovereto) 1h22’01’
2. Elisa Comisso (Vittorio Atletica) 1h22’37”
3. Alessia Mira (Novatletica Chieri) 1h27’53”

Ordine d’arrivo 10K Maschile

1. Thomas D’Este 34’37”
2. Luigi Catalano 35’14”
3. Diego Avon 35’18” 

Femminile

1. Diletta Moressa 41’11”
2. Diana Gunatillake 42’41”
3. Elena Casarotta 43’04”

Allenamento News Equipment Salute Correre