Tokyo, “Buona la prima”

Giancarlo Colombo
Di: Danilo Mazzone

Tranquilli: non abbiamo preso un abbaglio. Non si è trattato, domenica 3 marzo, della prima edizione della Maratona di Tokyo,visto che la gara ha una storia almeno trentennale (ricordiamo il podio di Anelio Bocci nel 1981).
Si può dire che la Tokyo Marathon è la prima in ordine cronologico delle 42,195 chilometri “metropolitane” del 2019. Fra poco arriveranno Parigi, Boston, Rotterdam, Londra con clamori e responsi di grande valore. Bene, l’etiope Birhanu Legese ha vinto con 2:04’48” che è anche la seconda prestazione di tutti i tempi nella storia di una manifestazione che, da gara a invito per l’èlite maschile, è diventata evento di massa. Etiope anche la vincitrice Ruti Aga in 2:20’40” (terza prestazione nella Tokyo History), con le prime quattro sotto 2:22’00”. L’Acrocoro etiopico sforna grandi runner a getto continuo.

A Ravenna va di scena la classica “Valli e pinete”: sono il marocchino residente in Romagna Rachid Benhamdane e Anna Spagnoli a scrivere i nomi nell’albo d’oro.
Altra classica a Bra (Cuneo), con la 29° Novemiglia che vede trionfare Ahmed El Mazoury e Meseret Ayele, davanti all’intramontabile Elena Romagnolo.

TOKYO (Giappone) – Tokyo Marathon
Uomini: 1° Berhanu Legese (Eti) 2:04’48”; 2° Bedan Karoki (Ken) 2:06’48”; 3° Dickson Chumba (Ken) 2:08’44”; 4° Simon Kariuki (Ken) 2:09’41”.
Donne: 1° Ruti Aga (Eti) 2: 20’40”; 2° Helen Tola (Eti) 2:21’01”; 3° Shure Demise (Eti) 2:21’05”; 4° Florence Kiplagat (Ken) 2:21’50”.

AGRIGENTO – 16° Mezza della Concordia
Uomini: 1° Mohamed Idrissi (Mar) 1:12’10”.

FUCECCHIO (Fi) – 14° Mezza MaratonA
Uomini: 1° Sammy Kipngetich (Ken) 1:03’40”; 2° Joash Koech (Ken) 1:04’36”; 4° Salvatore Franzese (Atletica Reggio) 1:08’57”.
Donne: 1° Ivyne Lagat (Ken) 1:13’33”; 2° Veronica Vannucci (Atletica Vinci) 1:22’06”.

SPERLONGA (Lt) – Corrisperlonga (10 km)
Uomini: 1° Carmine Buccilli (Corrialvito) 31’17”; 2° Giovanni Proia (Ciociaria) 33’29”; 3° Diego Papoccia (Amatori Morolo) 34’08”.
Donne: 1° Camille Chenaux (Athletica Vaticana) 36’53”.

LECCE – Mezza Maratona Corri a Lecce
Uomini: 1° Gian Marco Buttazzo (Casone Noceto) 1:10’22”; 2° Nfamara Nje (Casone Noceto) 1:10’22”; 3° Pasquale Lariucci (Telesia) 1:12’25”.
Donne: 1° Pamela Greco (Saracenatletica) 1:29’16”.

LECCO – Lecco City Half Marathon
Uomini: 1° Joel Mwangi (Ken) 1:04’25”; 2° Tarik Mahrnaoui (Mar9 1:07’55”; 5° Michele Belluschi (Atletica Recanati) 1:10’11”.
Donne: 1° Lenah Jerotich (Ken) 1:13’33”; 2° Elen Herman (Nuova Olonio) 1:23’03”.

RAVENNA – Mezza Maratona Valli e pinete
Uomini: 1° Rachid Benhamdane (Mar) 1:08’33”; 2° Luca Facchinetti (Atletica Potenza Picena) 1:10’46”; 3° Luca Malpighi (Atletica Imola) 1:12’21”.
Donne: 1° Anna Spagnoli (Edera Forlì) 1:23’53”.

TRECATE (No ) – Dieci Chilometri
Uomini: 1° Roberto Dimiccoli (Us San Maurizio) 32’36”; 2° Mauro Bernardini (Atletica Ossola) 33’16”; 3° Francesco Milella (Riccardi Bisceglie) 33’32”.
Donne: 1° Rosaria Urso (Atletica Arcisate) 39’20”.

BRA (Cn) – 29° Novemiglia (15.4 km)
Uomini: 1° Ahmed El mazoury (Casone Noceto) 47’10”; 2° Stefano Guidotti Icardi (Cus Torino) 48’26”; 3° Ahmed Nasef (Atletica Desio) 48’32”.
Donne: 1° Meseret Ayele (Atletica Fossano9 53’12”; 2° Elena Romagnolo (Cus Pro Patria Milano) 53’13”; 3° Elisa Stefani (Brancaleone Asti) 54’52; 4° Giorgia Morano (Cus Torino) 57’31”.