fbpx

Sara Dossena è… Velocissima e rompe il muro dei 33′ nella 10k

Francesca Soli
Di: Danilo Mazzone

Dall’Inferno al Paradiso: scusateci l’espressione paradossale, ma  domenica 14 aprile la 29enne Clemence Calvin, inquisita dalla giustizia transalpina per doping fino a qualche giorno prima, coglie il quarto posto nella classica Maratona di Parigi con 2:23’41” che è anche la migliore prestazione europea stagionale. A livello assoluto l’Etiopia fa doppietta con Abrha Milaw (2:07’05”) e Gelete Burka (2:22’47”). Clemence scalza dall’ideale primo posto continentale Sara Dossena.

Sara Dossena, da par suo, realizza la migliore prestazione personale dei dieci chilometri su strada a Torino, giungendo seconda in 32’17” e migliorandosi di più di un minuto. «Sono molto contenta, volevo fare il personal best e ci sono riuscita – racconta Dossena al traguardo -. E’ andata bene, anche se devo ammettere che faccio più fatica a fare un 10.000 così, su un percorso velocissimo, piuttosto che correre un maratona a un ritmo un poco più alto».

Torino- La Velocissima T Fast 10 km

Uomini: 1° Omar Bouamer (Polisportiva S.Orso Aosta) 29’50”; 3° Riccardo Mugnosso (Dk Runners) 30’03”. Donne: 1° Caroline Gitonga (Ken) 32’02”; 2° Sara Dossena (Laguna Running) 32’17”.

Parigi- Schneider Paris Marathon

Uomini: 1° Abrha Milaw (Eti) 2:07’05”; 2° Asefa Mengistu (Eti) 2:07’25”; 3° Paul Lonyangata (Ken) 2:07’29”; 4° Morris Gachaga (Ken) 2:07’46”. Donne: 1° Gelete Burka (Eti) 2:22’47”; 2° Azmera Gebru (Eti) 2:22’52”; 3° Azmera Abreha (Eti) 2:23’35”; 4° Clemence Calvin (Fra) 2:23’41”.

Carate Urio (Co)- Vertical Lago di Garda

Uomini: 1° Manuel Molteni (Villa Grande) 44’21”. Donne: 1° Martina Brambilla (Vam Race) 52’59”.

Modena- Trofeo Modena Corre (5 km)

Uomini: 1° Riccardo Tamassia (Trevisatletica) 14’55”; 2° Omar Choukri (Panaria) 15’04”; 3° Antonio Catallo (Us Foggia) 15’11”. Donne: 1° Maria Chiara Cascavilla (La Fratellanza) 16’58”; 2° Chiara Casolari (La Fratellanza) 17’44”; 3° Joyce Mattagliano (Esercito) 18’02”.

Russi (Ra)- Maratona del Lamone

Uomini: 1° Youness Zitouni (Il Laghetto) 2:19’43”; 2° Mohamed Hajjy (Castenaso) 2:21’30”; 3° Matteo Lucchese (Avis Castel San Pietro) 2:28’05”. Donne: 1° Giulia Montagnin (Atletica Saluzzo) 2:45’46”.

Lucca- Vivicittà (10 km)

Uomini: 1° Juri Mazzei (Alpi Apuane) 33’45”. Donne: 1° Federica Proietti (Corradini) 38’08”.

Stresa (Vb)- 12° Lago Maggiore Half Marathon

Uomini: 1° Elvis Chebor (Ken) 1:01’08”; 2° Said El Otmani (Esercito) 1:01’31”; 7° Corrado Pronzati (Team 42.195) 1:08’47”. Donne: 1° Gezahegn Merine (Eti) 1:11’46”; 4° Mina El Kannoussi (Saluzzo) 1:20’11”.

Varsavia (Pol)- Maratona Internazionale

Uomini: 1° Regasa Mindaye (Eti) 2:09’42”; 2° Ezekiel Omullo (Ken) 2:09’49”. Donne: 1° Sheila Jerotich (Ken) 2:26’06”.

Genova- 15° Mezza di Genova

Uomini: 1° Dickson Nyakundi (Ken) 1:04’40”; 5° Gebrehanna Savio (Cambiaso Risso) 1:10’56”. Donne: 1° Ziporah Kingori (Ken) 1:15’40”; 3° Emma Quaglia (Cambiaso ) 1:18’31”.

Articoli Correlati

Run Rome The Marathon
Run Rome The Marathon: iscrizioni aperte per il 29 marzo
Peres Jepchirchir
Jepchirchir batte il personale alla Maratona di Saitama
Kipyego e Kiplagat trionfano alla Maratona di Abu Dhabi con grandi performance cronometriche
Priscah Cherono vince la Maratona di Singapore
Seconda vittoria consecutiva per Cherono e Kipkorir 
Ayalew vince la Maratona di Valencia record del mondo
Ayalew vince la Maratona di Valencia in 2h03’52” al debutto
Running Festival
Maratona di Valencia: è caccia al record del mondo