fbpx

ON THE ROAD – Domenica di corsa tra i ponti

29 Aprile, 2018

Una domenica che, se pur “compressa” fra i due ponti, risulta ricca di motivi e appuntamenti. Al Central Park di New York (Usa), in uno dei luoghi sacri per il runner, si va a tutto gas: il keniano Rhonex Kipruto vince la Dieci Chilometri Healthy Kidney in 27’08”, giungendo non troppo lontano dalla migliore prestazione mondiale sulla distanza di Leo Komon.

Buoni i responsi cronometrici della Maratona di Amburgo (Ger): i primi tre uomini sono etiopi, con vittoria di Solomon Deksisa in 2:06’34”; fra le donne prevale Shintayu Eshete del Bahrein (ma con natali nel paese di Abebe Bikila) in 2:24’51”.

A Chia (Cagliari) Daniele Meucci, per la prima volta in gara dopo la Maratona di Otsu, svolge un buon test di efficienza sui saliscendi della Mezza Maratona della Laguna, stabilendo in solitudine il record della manifestazione con 1:06’30”. Sulla distanza dei dieci chilometri Valeria Straneo chiude al primo posto in 35’59”.

 

NEW YORK (Usa)- Dieci Chilometri Healthy Kidney-Uomini: 1° Rhonex Kipruto (Ken) 27’08”; 2° Mathew Kimeli (Ken) 27’19”; 3° Teshome Mekonen (Eti) 28’10”. Donne: 1° Buze Diriba (Eti) 32’04”; 2° Aselefech Mergia (Eti) 32’06”.

AMBURGO (Ger)- Maratona Internazionale- Uomini: 1° Solomon Deksisa (Eti) 2:06’34”; 2° Tadu Abate (Eti) 2:06’54”; 3° Ayele Abshero (Eti) 2:07’19”. Donne: 1° Shintayu Eshete (Bar) 2:24’51”; 2° Bire Debele (Eti) 2:25’28”.

CHIA (Ca)-Laguna Half Marathon- Uomini:1° Daniele Meucci (Esercito) 1:06’30”; 2° Oualid Abdelkader (Cagliari Marathon Club) 1:12’45”. Donne:1° Manuela Manca (Cagliari Atletica Leggera) 1:24’51”. 10 km-Donne:1° Valeria Straneo (Laguna Running) 35’59”; 2° Elena Beltrame (Lbm Sport) 37’58”.

COSTA VOLPINO (Bg)- Dieci Chilometri Bertoni Run- Uomini: 1° Matteo Agostini (Brixia) 31’44”. Donne: 1° Isabel Mattuzzi (Quercia) 35’24”.

LECCO- Dieci chilometri del Manzoni-Uomini: 1° James Mburugu (Ken) 29’30”; 2° Paul Tiongik (Ken) 29’45”; 3° Sammy Kipngetich (Ken) 30’03”. Donne: 1° Vivian Kemboi (Ken) 34’37”; 3° Ivana Iozzia (Calcestruzzi Corradini) 36’33”.

LAGUNDO (Bz)- 25° Half Marathon- Uomini: 1° Markus Ploner (Sterzing) 1:09’36”. Donne: 1° Sabine Fischer (Svi) 1:19’57”.

ORZINUOVI (Bs)- Bossoni Half Marathon-Uomini:1° Kibet Mutai (Ken) 1:05’36”; 5° Ahmed Ouhda (Casone Noceto) 1:07’53”. Donne:1° Lenah Jerotich (Ken) 1:13’22”; 2° Belay Addisalem (Atletica Brugnera) 1:13’53”.

ORBETELLO (Gr)- Decima Mezza Maratona Giro della Laguna-Uomini:1° Jacopo Boscarini (Atletica Costa d’argento) 1:12’04”; 2° Giorgio Calcaterra (Calcaterra Sport) 1:14’06”. Donne: 1° Paola Salvatori (Us Roma 83) 1:22’21”.

RIMINI (Rn)- 5° Rimini Marathon-Uomini: 1° Smail Charfaoui (Dinamo Sport) 2:34’03”; 2° Giovanni Cavallo (Podistica Messina) 2:38’19”; 3° Cristofer Ruggeri (Canottieri Garda) 2:39’55”. Donne: 1° Nikolina Sustic (Cro) 2:51’04”

MUGGIA (Ts)- Trieste Solo Women Run (5 km): 1° Valentina Bonanni (Brugnera) 20’30”; 2° Dorotea Lo Cascio (La sbarra e i grilli) 22’10”; 3° Michela Fachin (Cus Trieste) 22’38”.

Domus de Maria,Chia,Cagliari 05/05/20154.Chia Laguna Half Marathon2015,nella foto: Daniele Meucci – foto di Giancarlo Colombo/A.G.Giancarlo Colombo