On the road – Autunno caldo

Foto: Francesca Grana
Di: Danilo Mazzone

Prima domenica d’autunno insolitamente calda, una complicazione in più per i runner che affollano le partenze di una pletora di mezze maratone, trail e chi più ne ha più ne metta.
Incurante della calura, a Udine Sara Dossena sprigiona tutto il suo talento con il record personale nella mezza maratona, vinta in 1:10’10”. Una bella premessa per la prossima Maratona di New York.

Il campionato italiano di trail corto di Milano osa proporre una scalata artificiale della Torre Allianz, mettendo a dura prova le articolazioni e le cartilagini, per poi offrire una divagazione da shopping compulsivo nelle gallerie del centro….Una formula originale, che vede assegnare gli scudetti assegnati a Riccardo Borgialli e alla maratoneta Emma Quaglia.

Appuntamento ecumenico nel centro di Roma in occasione della Half di Via Pacis: qui l’afa si fa sentire , appesantendo i crono di Amaniel Freedom (1:12’44”) e dell’ucraina Sofya Yaremchuk (1:16’23”). Il giorno prima, sabato 22 settembre, il Miglio della Città Eterna vede in grande spolvero l’azzurro Osama Zoghlami e la sottile tedesca Kostanze Klosterhalfen con una starting list di indubbia qualità.

Si va eccome a Vinovo (Torino), sede di un antico cross di valore internazionale. Nella Hippo Run Mezza Maratona si impone l’etiope Tadu Abate in 1:02’12”. Caparbiamente terza l’azzurra Valeria Straneo con 1:13’52”.

UDINE – Mezza Maratona
Uomini: 1° Moses Kemei (Ken) 1:01’14”; 5° Ahmed El Mazoury (Casone Noceto) 1:04’09”.
Donne: 1° Sara Dossena (Laguna Running) 1:10’10”; 2° Elvanie Nimbona (Burundi) 1:10’32”.

MILANO – Salomon Running – Campionato italiano trail corto (25 km)
Uomini: 1° Riccardo Borgialli (Bognanco) 1:30’43”; 2° Gabriele Pace (Cambiaso Risso Genova) 1:30’54”; 3° Luca Ponti (Amatori Casorate) 1:34’46”.
Donne: 1° Emma Quaglia (Cambiaso Risso) 1:35’22”; 2° Barbara Bani (Free Zone) 1:45’33”; 3° Carolina Chisalè (Star Run) 1:51’22”.

ROMA – Half Marathon Via Pacis
Uomini: 1° Amaniel Freedom (Eri) 1:12’44”; 2° Samalya Schafer (Ger) 1:14’28”; 3° Gianpietro Atanasi (Lbm Sport) 1:16’11”.
Donne: 1° Sofya Yaremchuk (Ucr) 1:16’23”; 2° Sara Carnicelli (Acsi) 1:26’14”; 3° Michela Ciprietti (Podistica Solidarietà) 1:26’42”.

ROMA – 3° Il Miglio di Roma (1,609 km)
Uomini: 1° Osama Zoghlami (Aeronautica Militare) 4’02”; 2° Soufiane El Kabbouri (Cus Torino) 4’03”; 3° Marouane Razine (Esercito) 4’04”; 4° Marcin Lewandowski (Pol) 4’08”.
Donne: 1° Kostanze Klosterhalfen (Ger) 4’26”; 2° Esther Guerrero (Spa) 4’39”; 3° Giulia Aprile (Esercito) 4’40”.

VINOVO (TO) – Mezza Maratona Hippo Run
Uomini: 1° Tadu Abate (Eti) 1:02’12”; 2° Roncer Konga (Eti) 1:02’14”; 9° Yassine Rachik (Casone Noceto) 1:06’09”.
Donne: 1° Teklemichael Gete (Eti) 1:13’02”; 3° Valeria Straneo (Laguna Running) 1:13’52”.

DARFO BOARIO TERME (BS) – IO21ZERO97 Mezza Maratona
Uomini: 1° Nadir Cavagna (Atletica Valle Brembana) 1:04’35”; 2° Sammy Kipngetich (Ken) 1:05’58”.
Donne: 1° Ivyne Lagat (Ken) 1:20’21”; 2° Mina El Kannoussi (Saluzzo) 1:21’25”.

ARBATAX (OG)- 4° Arbatax di corsa (10 km)
Uomini: 1° Pietro Riva (Fiamme Oro) 31’57”; 2° Marco Salami (Esercito) 32’04”; 3° Samuele Dini (Fiamme Gialle) 32’16”. Donne: 1° Anna Incerti (Esercito) 38’26”; 2° Claudia Pinna (Cus Cagliari) 38’28”; 3° Martina Merlo (Aeronautica) 38’35”.

STADIO DI CARACALLA (RM) – Il tremila di Emilio
Uomini: 1° Lorenzo Buttarazzi (Atletica Colleferro) 9’15”; 2° Giorgio Calcaterra (Calcaterra Sport) 9’17”; 3° Marco Mencio (Monte Fiascone) 9’18”.
Donne: 1° Virginia Petrei (Acsi) 10’50”.

POCOL (BL) – Delicious Trail
Uomini: 1° Filippo Beccari (La Sportiva) 3:55’30”.
Donne: 1° Barbara Giacomuzzi (Atletica Cortina) 4:57’47”.

BORGO SAN LORENZO (FI) – Maratona del Mugello
Uomini: 1° Mohamed Hajjy (Castenaso) 2:40’05”.
Donne: 1° Majidane Sohn (Maratona Mugello) 3:27’51”.

SAVONA – 4° Half Marathon
Uomini: 1° Mike Njuguna (Ken) 1:10’38”.
Donne: 1° Claudia Gelsomino (Cardatletica) 1:22’51”.

PORTO SAN GIORGIO (FM) – Porto San Giorgio Half Marathon
Uomini: 1° Vasyl Matviychuk (Ucr) 1:10’45”.
Donne: 1° Laura Biagetti (Athletic Terni) 1:24’30”.

ANAGNI (FR) – Trofeo dei Papi (10 km)
Uomini: 1° Carmine Buccilli (Atletica Santa Marinella) 33’10”.
Donne: 1° Eleonora Bazzoni (Lammari) 38’25”.

 

Articoli Correlati

Eliud Kipchoge e Caterine Ibarguen
Kipchoge e Ibarguen atleti dell’anno IAAF
Yeman Crippa
Crippa debutta nella stagione dei cross con un successo a Tilburg
Jacob Kiplimo
Jacob Kiplimo vince il secondo cross consecutivo a Soria, Valeria Roffino quarta
Nadia Battocletti
Kiplimo e Teferi vincono il Cross IAAF di Atapuerca, Battocletti prima al Cross della Carsolina
Maura Viceconte: la vita è una maratona
Dalia Kaddari
Due medaglie italiane alle Olimpiadi giovanili di Buenos Aires