On the road – Autunno caldo

Foto: Francesca Grana
Di: Danilo Mazzone

Prima domenica d’autunno insolitamente calda, una complicazione in più per i runner che affollano le partenze di una pletora di mezze maratone, trail e chi più ne ha più ne metta.
Incurante della calura, a Udine Sara Dossena sprigiona tutto il suo talento con il record personale nella mezza maratona, vinta in 1:10’10”. Una bella premessa per la prossima Maratona di New York.

Il campionato italiano di trail corto di Milano osa proporre una scalata artificiale della Torre Allianz, mettendo a dura prova le articolazioni e le cartilagini, per poi offrire una divagazione da shopping compulsivo nelle gallerie del centro….Una formula originale, che vede assegnare gli scudetti assegnati a Riccardo Borgialli e alla maratoneta Emma Quaglia.

Appuntamento ecumenico nel centro di Roma in occasione della Half di Via Pacis: qui l’afa si fa sentire , appesantendo i crono di Amaniel Freedom (1:12’44”) e dell’ucraina Sofya Yaremchuk (1:16’23”). Il giorno prima, sabato 22 settembre, il Miglio della Città Eterna vede in grande spolvero l’azzurro Osama Zoghlami e la sottile tedesca Kostanze Klosterhalfen con una starting list di indubbia qualità.

Si va eccome a Vinovo (Torino), sede di un antico cross di valore internazionale. Nella Hippo Run Mezza Maratona si impone l’etiope Tadu Abate in 1:02’12”. Caparbiamente terza l’azzurra Valeria Straneo con 1:13’52”.

UDINE – Mezza Maratona
Uomini: 1° Moses Kemei (Ken) 1:01’14”; 5° Ahmed El Mazoury (Casone Noceto) 1:04’09”.
Donne: 1° Sara Dossena (Laguna Running) 1:10’10”; 2° Elvanie Nimbona (Burundi) 1:10’32”.

MILANO – Salomon Running – Campionato italiano trail corto (25 km)
Uomini: 1° Riccardo Borgialli (Bognanco) 1:30’43”; 2° Gabriele Pace (Cambiaso Risso Genova) 1:30’54”; 3° Luca Ponti (Amatori Casorate) 1:34’46”.
Donne: 1° Emma Quaglia (Cambiaso Risso) 1:35’22”; 2° Barbara Bani (Free Zone) 1:45’33”; 3° Carolina Chisalè (Star Run) 1:51’22”.

ROMA – Half Marathon Via Pacis
Uomini: 1° Amaniel Freedom (Eri) 1:12’44”; 2° Samalya Schafer (Ger) 1:14’28”; 3° Gianpietro Atanasi (Lbm Sport) 1:16’11”.
Donne: 1° Sofya Yaremchuk (Ucr) 1:16’23”; 2° Sara Carnicelli (Acsi) 1:26’14”; 3° Michela Ciprietti (Podistica Solidarietà) 1:26’42”.

ROMA – 3° Il Miglio di Roma (1,609 km)
Uomini: 1° Osama Zoghlami (Aeronautica Militare) 4’02”; 2° Soufiane El Kabbouri (Cus Torino) 4’03”; 3° Marouane Razine (Esercito) 4’04”; 4° Marcin Lewandowski (Pol) 4’08”.
Donne: 1° Kostanze Klosterhalfen (Ger) 4’26”; 2° Esther Guerrero (Spa) 4’39”; 3° Giulia Aprile (Esercito) 4’40”.

VINOVO (TO) – Mezza Maratona Hippo Run
Uomini: 1° Tadu Abate (Eti) 1:02’12”; 2° Roncer Konga (Eti) 1:02’14”; 9° Yassine Rachik (Casone Noceto) 1:06’09”.
Donne: 1° Teklemichael Gete (Eti) 1:13’02”; 3° Valeria Straneo (Laguna Running) 1:13’52”.

DARFO BOARIO TERME (BS) – IO21ZERO97 Mezza Maratona
Uomini: 1° Nadir Cavagna (Atletica Valle Brembana) 1:04’35”; 2° Sammy Kipngetich (Ken) 1:05’58”.
Donne: 1° Ivyne Lagat (Ken) 1:20’21”; 2° Mina El Kannoussi (Saluzzo) 1:21’25”.

ARBATAX (OG)- 4° Arbatax di corsa (10 km)
Uomini: 1° Pietro Riva (Fiamme Oro) 31’57”; 2° Marco Salami (Esercito) 32’04”; 3° Samuele Dini (Fiamme Gialle) 32’16”. Donne: 1° Anna Incerti (Esercito) 38’26”; 2° Claudia Pinna (Cus Cagliari) 38’28”; 3° Martina Merlo (Aeronautica) 38’35”.

STADIO DI CARACALLA (RM) – Il tremila di Emilio
Uomini: 1° Lorenzo Buttarazzi (Atletica Colleferro) 9’15”; 2° Giorgio Calcaterra (Calcaterra Sport) 9’17”; 3° Marco Mencio (Monte Fiascone) 9’18”.
Donne: 1° Virginia Petrei (Acsi) 10’50”.

POCOL (BL) – Delicious Trail
Uomini: 1° Filippo Beccari (La Sportiva) 3:55’30”.
Donne: 1° Barbara Giacomuzzi (Atletica Cortina) 4:57’47”.

BORGO SAN LORENZO (FI) – Maratona del Mugello
Uomini: 1° Mohamed Hajjy (Castenaso) 2:40’05”.
Donne: 1° Majidane Sohn (Maratona Mugello) 3:27’51”.

SAVONA – 4° Half Marathon
Uomini: 1° Mike Njuguna (Ken) 1:10’38”.
Donne: 1° Claudia Gelsomino (Cardatletica) 1:22’51”.

PORTO SAN GIORGIO (FM) – Porto San Giorgio Half Marathon
Uomini: 1° Vasyl Matviychuk (Ucr) 1:10’45”.
Donne: 1° Laura Biagetti (Athletic Terni) 1:24’30”.

ANAGNI (FR) – Trofeo dei Papi (10 km)
Uomini: 1° Carmine Buccilli (Atletica Santa Marinella) 33’10”.
Donne: 1° Eleonora Bazzoni (Lammari) 38’25”.

 

Articoli Correlati

Tefera batte il record mondiale dei 1500 metri di El Guerrouj a Birmingham
Roza Dereje vince la mezza maratona di Barcellona in 1:06’01”
Mezza di Ras Al Khaimah: record europeo dello svizzero Wanders
Ahmed El Mazoury
Casone Noceto sul podio alla Coppa Europa di cross ad Albufeira
Marta Zenoni ai Campionati Italiani
Il primo titolo indoor di Nadia Battocletti
Filippo Tortu
Tortu terzo al meeting di Berlino con 6”59