fbpx
Corsa dei Santi 2019

I risultati della settimana: weekend dei Santi

Corsa dei Santi 2019
Di: Danilo Mazzone

Fittissimo il programma delle corse su strada del primo Novembre e giorni vicini: in molti guardano alla Maratona della Grande Mela, ma uno “squillo di tromba” viene da Seul (Corea del sud). Un una città che molti ricordano per il meraviglioso oro olimpico di Bordin nel 1988, il poco noto etiope Shifera Aredo trionfa in 2:05’32”, nuovo record del percorso. Podio tutto “made in Addis Abeba”, con i primi tre sotto 2:06’30”. Non è da tutti i giorni…..Si corre forte anche a Pechino: nella megalopoli dell’Estremo Oriente si impone il keniano Mathew Kisorio in 2:07’45”.  Grande partecipazione (7000 al via) a Roma, in occasione della Corsa dei Santi: sui dieci chilometri si affermano il keniano James Mburugu e l’ucraina Sofiia Yaremchuk . Sfiora il podio Daniele D’Onofrio. Nella Apple Run di Cavour (Torino)  buoni i riscontri cronometrici grazie ai primi posti di Sammy Kipngetich e Martina Merlo. Una sempre pimpante Catherine Bertone scrive il nome nell’albo d’oro del tradizionale Giro delle cascine di Gaglianico (Biella).

Seul (Corea del Sud)-Maratona Internazionale– Uomini: 1° Shifera Aredo (Eti) 2:05’32”; 2° Alemu Gebre (Eti) 2:06’07”; 3° Chene Beyene (Eti) 2:06’27”.

Istanbul (Tur)- Eurasia Marathon– Uomini: 1° Daniel Kibet (Ken) 2.09’44”; 2° Atnafu Zerihun (Eti) 2:09’57”; 3° Peter Ndorobo (Ken) 2:10’09”. Donne: 1° Hirut Tibebu (Eti) 2:23’40”.

Pechino (Cina)- Maratona Internazionale– Uomini: 1° Mathew Kisorio (Ken) 2:07’45”; 2° Solomon Yego (Ken) 2:09’45”; 3° Emmanuel Naibei (Ken) 2:10’15”. Donne: 1° Sutume Kebede (Eti) 2:23’31”.

Levanto (Sp)- 20° Stralevanto (10.3 km)-Uomini: 1° Julius Rono Kipngetich (Ken) 34’01”; 2° Gideon Kurgat (Ken) 34’01”; 3° Khalid Ghallab (Città di Genova) 34’36”. Donne: 1° Margherita Cibei (Golfo dei poeti) 40’17”; 2° Viviana Rudasso (Città di Genova) 41’18”; 3° Filomena Furlan (Bracco Atletica) 43’26”.

Roma- 12° Corsa dei Santi (10 km)-Uomini: 1° James Mburugu (Ken) 29’04”; 4° Daniele D’Onofrio (Fiamme Oro) 30’01”; 5° Giuseppe Gerratana (Aeronautica Militare) 30’22”. Donne: 1° Sofiia Yaremchuk (Ucr) 33’01”; 6° Sara Brogiato (Aeronautica) 34’21”; 7° Sara Carnicelli (Athletica Vaticana) 34’48”.

Cavour (To)- Apple Run (10 km)-Uomini: 1° Sammy Kipngetich (Ken) 29’37”; 3° Francesco Breusa (Cus Torino) 30’21”; 4° Michele Fontana (Aeronautica) 30’29”. Donne: 1° Martina Merlo (Aeronautica) 33’39”; 3° Gloria Barale (Cus Torino) 35’08”.

Gaglianico (Bi)- Giro delle cascine (10 km)-Uomini: 1° Francesco Carrera (Casone Noceto) 30’32”; 2° El Mehdi Maamari (Fulgor Prato Sesia) 30’46”; 3° Stefano Casagrande (Azzurra Garbagnate) 31’52”. Donne: 1° Catherine Bertone (Sandro Calvesi) 34’21”; 2° Elisa Stefani (Brancaleone Asti) 34’40”; 3° Lucrezia Mancino (Ug Biella) 37’44”.

Monte Bondone (Tn)- La Direttissima 1000 (9.6 km, disl 1000)-Uomini: 1° Alberto Vender (Team Salomon) 1:03’47”; 2° Gabriele Bacchion (Tornado) 1:06’17”; 3° Roberto Cassol (Tornado) 1:06’21”. Donne: 1° Ilaria Veronese (Giò 22 Rivera) 1:19’17”.

Manerba del Garda (Bs)-Maratona delle frazioni (14 km)-Uomini: 1° Iacopo Brasi (Atletica Rodengo Saiano) 49’35”. Donne: 1° Silvia Radaelli (Free Zone) 57’37”.

Casagiove (Ce)- Stracittadina (10 km)-Uomini: 1° Mohamed Lamghali (Podistica Sammaritana) 34’10”. Donne: 1° Ela Stabile (Napoli Run) 40’31”.

Trestina (Pg)- Metà Mezza (10.5 km)-Uomini: 1° Yassine El Kalil (Us Policiano) 34’31”. Donne: 1° Ana Nanu (Rimini nord) 41’13”.

Galzignago (Pd)- Corri la mezza alle terme-Uomini: 1° Celestine Nihorimbere (Bur) 1:08’41”; 3° Diego Avon (Tornado) 1:09’17”. Donne: 1° Yayeh Gedamsheh (Eti) 1:19’02”; 2° Giovanna Ricotta (Boscaini Runners) 1:24’28”.

Riposto (Ct)- Maratonina Blu Jonio– Uomini: 1° Antonio Liuzzo (Atletica Augusta) 1:12’29”. Donne: 1° Nadine De La Cruz (Per) 1:24’37”.

Loreto (An)- 44° Maratonina Lauretana (10 km)-Uomini: 1° Michele Belluschi (Atletica Recanati) 33’02”. Donne: 1° Denise Tappatà (Stamura Ancona) 39’57”.

            

Articoli Correlati

Record giapponese di Hitomi Niiya e successo di Yimer alla mezza maratona di Houston
Hellen Obiri cross di Elgoibar
Obiri vince il cross di Elgoibar per il secondo anno consecutivo
Eyob Faniel
Eyob Faniel, un italiano vince la BoClassic 31 anni dopo Antibo
Leonard Barsoton
Barsoton batte il record del percorso di Kenenisa Bekele nella 25 km di Calcutta
Sara Dossena vince la maratona di Cittadella
Dossena vince la Mezza maratona di Cittadella
Peres Jepchirchir
Jepchirchir batte il personale alla Maratona di Saitama