fbpx
Sara Dossena

I risultati della settimana: agosto di classiche

Di: Danilo Mazzone

Esodo, bollino nero? La prima domenica di corsa (e annesso sabato) propone diverse classiche su strada:  da oltre Oceano, dal Maine, arrivano tempi da record (o quasi) per la Beach to Beacon, vinta da Alex Korio (27’34” sui 10 km) e dalla mattatrice delle mezze maratone Joyciline Jepkosgei (31’05”). Un test probante in vista di Doha lo fa Sara Dossena, prima sugli 8 km tortuosi di Attraverso le Mura di Massa Carrara. Fra gli uomini Lorenzo Dini vince davanti al keniano di turno (James Kibet). James, il giorno dopo, sale sul gradino più alto del podio  a Navazzo di Brescia in occasione di un’altra corsa dalla grande tradizione come la Diecimiglia del Garda, la vecchia “Caminàà”. Fra le ragazze lo imita Lucy Muli. Il circuito di “Corri nei borghi” fa tappa a Bossico di Bergamo, dove vincono l’azzurro Ahmed El Mazoury e Gaia Colli; a Fiuminata di Macerata la 42° Marcia dei quattro ponti vede il successo di Sergey Polikarpenko e dell’azzurrina Michela Cesarò, entrambi dei Carabinieri Bologna. Si abbandona la strada e si va verso le vette alpine in occasione del durissimo PizTri vertical di Malonno: spiccano nomi illustri ai vertici delle classifiche come Henri Aymonod e l’austriaca Andrea Mayr.

CAPE ELIZABETH (Usa, Maine)- 10 km Beach to Beacon– Uomini: 1° Alex Korio (Ken) 27’34”; 2° Jairus Birech (Ken) 28’28”; 3° Abdi Bashir (Bel) 28’35”. Donne: 1° Joyciline Jepkosgei (Ken) 31’05”; 2° Sandrafelis Chebet (Ken) 31’37”; 3° Charlotte Purdue (Gbr) 32’17”.

MASSA CARRARA (Ms)- Attraverso le mura– Uomini (10.2 km): 1° Lorenzo Dini (Fiamme Gialle) 29’26”; 2° James Kibet (Ken) 30’03”; 6° Stefano Guidotti Icardi (Cus Torino) 31’54”; 7° Andrea Soffientini (Azzurra Garbagnate) 31’58”. Donne (8 km): 1° Sara Dossena (Laguna Running) 26’40”; 2° Clementine Mukandanga (Ruanda) 27’30”; 4° Fatna Maraoui (Esercito) 27’38”. 

NAVAZZO DI GARGNANO (Bs)- Diecimiglia del Garda (16.09 km)-Uomini: 1° James Kibet (Ken) 49’22”; 4° Antonino Lollo (Atletica Bergamo) 49’58”; 7° Alessandro Rambaldini (Valli Bergamasche) 51’41”. Donne (8 km): 1° Lucy Muli (Ken) 27’55”; 2° Sara Bottarelli (Free Zone) 28’05”.

MALONNO (Bs)- Piz Tri Vertical– Uomini: 1° Henry Aymonod (Corrintime) 34’50”; 2° Filimon Abraham (Eri) 35’00”; 3° Jacob Adkin (Gbr) 35’27”. Donne: 1° Andrea Mayr (Aut) 37’20”; 2° Valentina Belotti (Alta Valtellina) 39’59”.

10000 DI ASCOLI– Uomini: 1° Stefano Massimi (Stamura Ancona) 31’22”; 2° Lorenzo De Conto (Hrobert Runner) 32’24”; 3° Cristiano Porfiri (Podistica Moretti) 33’31”. Donne: 1° Marcella Mancini (Marà Avis) 35’54”.

BOSSICO (Bg)- Corri nei borghi– Uomini (5.4 km): 1° Ahmed El Mazoury (Casone Noceto) 16’57”; 2° Michele Palamini (Vertovese) 17’00”; 3° Francesco Agostini (Casone Noceto) 17’24”. Donne (4 km): 1° Gaia Colli (Valle Brembana) 14’51”. 

COURMAYEUR (Ao)– Mont Blanc K 2000 (11 km)-Uomini: 1° Daniel Antonioli (Esercito) 1:46’18”; 2° Anselmet Thibaut 1:47’16”; 3° Daniele Felicetti (Team Dynafit) 1:47’52”. Donne: 1° Ilaria Veronese (Giò 22 Rivera) 2:08’47”.

MONTE S.ANGELO (Fg)- 9° Corrimonte (10 km)-Uomini: 1° Domenico Ricatti (Terra dello sport) 32’39”; 2° Matteo Notarangelo (Dynamik Fitness) 32’41”; 3° Pasquale Notarangelo (Monte S.Angelo) 33’43”. Donne: 1° Raffaella Filannino (Disfida di Barletta) 39’34”.

FIUMINATA (Mc)- 42° Marcia quattro ponti (10 km)-Uomini: 1° Sergey Polikarpenko (Carabinieri) 32’20”; 2° Giovanni Moretti (Atletica Recanati) 33’52”; 3° Luigi Del Buono (Stamura) 33’55”. Donne: 1° Michela Cesarò (Carabinieri) 36’52”.

PALMAS (Ca)- Palmas Corre 2019 (7 km)-Uomini: 1° Fabiano Serra (Atletica Edoardo Sanna) 24’07”. Donne: 1° Marinella Curreli (Atletica Siurgus) 29’51”.

CARPEGNA (Pu)- Giro del Monte– Uomini: 1° Matteo Lucchese (Avis Castel San Pietro) 57’37”. Donne: 1° Federica Moroni (Golden Rimini) 1:07’41”.

              

Articoli Correlati

NB Games
NB Games: sabato, a Cles, la finale del circuito riservato ai giovani mezzofondisti
Diamond League: a Birmingham record di Klosterhalfen e Chepkoech
Nadia Battocletti
Nadia Battocletti batte il record italiano under 20 nei 3000 metri
Tripletta dei fratelli Ingebrigtsen ai Campionati norvegesi
Konstanze Klosterhalfen
Record tedesco e quarta migliore prestazione europea all-time di Klosterhalfen
Lopez Lomong
Doppietta di Lomong sui 5000 e sui 10000 metri ai Campionati statunitensi di Des Moines