fbpx

Passano gli anni, il Passatore resta

Di: Danilo Mazzone

Fascino del Passatore, cento chilometri attraverso la “pancia” di Toscana e Emilia e Romagna, scavalcando l’Appennino, intravvedendo la Marradi del poeta Dino Campana, che in una sua poesia parlava degli “scorridori”, anticipando in maniera inconsapevole la capostipite delle “ultra” in Italia. Dall’inglese Don Ritchie al brasiliano Valmir Nunes all’incommensurabile Giorgio Calcaterra il Passatore avrebbe tante storie da narrare: quella conclusasi (per i primi) quasi alla mezzanotte di sabato 25 maggio canta le imprese del medico Marco Menegardi, che trionfa davanti all’ucraino Popov, e alla croata Nikolina Sustic. Il fascino della Firenze-Faenza si merita le parole iniziali di commento di un’altra due giorni di competizioni ricchissima, frenetica.

A Lugano Sara Dossena è seconda con una prova gagliarda in 1:10’20”, uguagliando quasi il personale nonostante qualche linea di febbre. Terza Catherine Bertone, master d’acciaio, che si migliora in 1:13’03”. E terzo nella 47° Scalata al Castello è l’azzurro Daniele Meucci con 28’19” su 10 km,bella prova di efficienza.

Nella Moonlight Jesolo Half Marathon  secondo Eyob Faniel in 1:02’03”.

FIRENZE- Cento Chilometri del Passatore Firenze/Faenza

Uomini: 1° Marco Menegardi (Bergamo Stars) 7:12’48”; 2° Serhii Popov (Ucr) 7:19’26”; 4° Andrea Zambelli (Scandianese) 7:26’12”. Donne: 1° Nikolina Sustic (Cro) 7:31’05”; 2° Federica Moroni (Golden Club Rimini) 7:55’04”.

JESOLO (Ve)- Moonlight Half Marathon

Uomini: 1° James Murithi (Ken) 1:01’37”; 2° Eyob Faniel (Fiamme Oro) 1:02’03”. Donne: 1° Lenah Jerotich (Ken) 1:13’08”; 4° Giovanna Ricotta (Boscaini Runners) 1:22’32”. Dieci Chilometri-Uomini: 1° Giacomo Esposito (Tornado) 34’27”. Donne: 1° Sharon Giarretta (Aristide Coin) 41’24”.

LUGANO(Svi)- Mezza Maratona

Uomini: 1° Antenayehu Dagnachew (Eti) 1:00’54”; 6° Francesco Carrera (Casone Noceto) 1:05’54”. Donne: 1° Tilahun Dinkesa (Eti) 1:09’23”; 2° Sara Dossena (Laguna Running) 1:10’20”; 3° Catherine Bertone (Sandro Calvesi) 1:13’03”; 4° Elisa Stefani (Brancaleone Asti) 1:13’50”.

AREZZO- 47° Scalata al Castello

Uomini (10 km): 1° Ishmael Chalale (Ken) 28’03”; 2° Olivier Irabaruta (Bur) 28’11”; 3° Daniele Meucci (Esercito) 28’19”; 5° Lorenzo Dini (Fiamme Gialle)  28’25”. Donne (5 km): 1° Helen Tola (Eti) 15’35”; 5° Valeria Roffino (Fiamme azzurre) 16’15”; 6° Christine Santi (Esercito) 16’32”.

TRIESTE- CorriTrieste (10 km)

Uomini: 1° Yassine Rachik (Casone Noceto) 29’33”. Donne: 1° Teresa Montrone (Locorotondo) 36’24”.

OTTAWA (Can)- Dieci chilometri

Uomini: 1° Mohamed Ziani (Mar) 28’12”; 2° Wilfred Kimitei (Ken) 28’16”; 3° Reda El Aaraby (Mar) 28’22”. Donne. 1° Dorcas Kimeli (Ken) 31’09”.

ALBAVILLA (Co)- Corsa in montagna internazionale Trofeo Jack Canali

Uomini: 1° Francesco Puppi (Valle Brembana) 37’37”; 2° Fabio Ruga (La Recastello Bergamo) 38’14”; 3° Tommaso Vaccina (Cambiaso Risso) 39’01”. Donne: 1° Elisa Sortini (Valtellina) 43’05”.

GUARDIAGRELE (Ch)- Quinta Notturna (8 km)

Uomini: 1° Tommaso Giovannangelo (La Sorgente) 28’41”. Donne: 1° Sara Di Prinzio (Asd Maiella Nuoto Triathlon) 32’54”.

MACERATA- 35° StraMacerata (10 km)

Uomini: 1° Giovanni Moretti (Atletica Recanati) 33’19”. Donne: 1° Ilaria Sabbatini (Avis Macerata) 37’00”.

Articoli Correlati

Record giapponese di Hitomi Niiya e successo di Yimer alla mezza maratona di Houston
Hellen Obiri cross di Elgoibar
Obiri vince il cross di Elgoibar per il secondo anno consecutivo
Eyob Faniel
Eyob Faniel, un italiano vince la BoClassic 31 anni dopo Antibo
Leonard Barsoton
Barsoton batte il record del percorso di Kenenisa Bekele nella 25 km di Calcutta
Sara Dossena vince la maratona di Cittadella
Dossena vince la Mezza maratona di Cittadella
Peres Jepchirchir
Jepchirchir batte il personale alla Maratona di Saitama