La domenica di Sofiia e Rebecca

La domenica di Sofiia e Rebecca

30 Ottobre, 2022
Photo Today

Da tempo non avveniva di vedere due azzurre  nelle prime dieci al traguardo di una maratona internazionale. Succede in una calda giornata di fine ottobre a Francoforte, dove l’ex ucraina dell’Esercito Sofiia Yaremchuk dimostra caratura mondiale chiudendo al quarto posto la 29 Mainova Frankfurt Marathon in 2:25’36”. Le keniane vanno forti, ma non sono questa volta  irraggiungibili, visto che si afferma Sally Kaptich in 2:23’11” e la terza , Janet Chepngeno, quasi sente il recupero di Sofiia, che abbatte il personale di quasi quattro minuti in un finale dove molte arrivano stremate nel caratteristico carpet al coperto della città per eccellenza della finanza europea. Yaremchuk diventa l’ottava azzurra di sempre. E conforta l’arrivo al nono posto della veneta Rebecca Lonedo, al debutto in 2:39’54”. La cura tecnica di Stefano Baldini fa partorire un esordio molto buono.

Un’altra azzurra tormentata da acciacchi e infortuni, Veronica Inglese, torna alle competizioni nella sua Bari in una dieci chilometri. E il crono finale di 36’16” è di buon auspicio per una pronta ripresa.

Tanta qualità nella Maratonina di Arezzo, con i primi dieci arrivati africani e volata vincente del keniano Bernard Wambua in 1:00’51”, che prevale di un solo secondo nei confronti del connazionale Dickson Niakundi. Il tempo per i due di ristorarsi con una bevanda, ed eccoli applaudire Winfridah Moraa Moseti, che si afferma fra le donne in 1:07’58”, tempo non lontano dalla migliore prestazione su suolo italiano. Kenya che impazza, anche a casa propria, a Nairobi,dove Daniel Ebenyo vince la mezza maratona in 1:00’51” a 1650 metri sul livello del mare ,  tra le migliori prestazioni di tutti i tempi in quota.

A Lodi, nella Laus Half Marathon, Catherine Bertone si dimostra sempre in forma con il secondo posto in 1:17’08” dietro alla keniana Nyaboche Nyabochoa, prima in 1:14’30”.

Si marcia in riva al mare a Finale Ligure, dove Federica Curiazzi, quarta agli Europei di Monaco, fa suoi i dieci chilometri del Trofeo locale in 49’01”. Fra gli uomini si impone Gabriele Gamba con 44’09”.

Spazio anche per i Cross dei College Usa, con notevoli prestazioni favorite da terreni asciutti.

Cross Ncaa Usa– A Foley (Alabama)- Sun Belt Cross Championship– Uomini (8 km): 1° Yego Kirami  22’55”; 2° Teagan Flanagan 23’38”; 3° Young Grayson 24’21”. Donne (5 km): 1° Molly Jones 16’29”. 

Lewisburg (Pennsylvania)-Uomini (8 km): 1° Garrett Gough 24’27”. Donne (5,9 km): 1° Emily Boutin  24’27”  . 

Dover (Delaware)- Meac Cross Country -Uomini (8 km): 1° Gideon Sigei (Ken) 24’38”; 2° Regan Kimtai (Ken) 25’32”; 3° Evans Cheruyot (Ken) 25’41”. Donne (5.9 km). 1° Mercyline Kimayo (Ken) 18’02”. 

Athens (Ohio)- Campionati Mac-Uomini (8 km): 1° Obsaa Feda (Eti) 23’39”. Donne (6 km): 1° Carmen Riano 19’30”. 

A Lathac (New York)-Maac Championship -Uomini (8 km): 1° Joshua De Souza 23’46”. Donne (6 km): 1° Olivia Lomascolo 21’13”. 

A Lincoln (Nebraska)-Conference Usa Championship-Uomini (8 km): 1° Nicholas Scudder 23’58”. Donne (6 km): 1° Ruth Jerubet (Ken) 20’42”. A Riverside (California)- Big West Championship-Uomini (8 km): 1° Jake Ritter 23’27”. Donne (5 km): 1° Brianna Weidler 19’28”.

Maratona di Auckland (Aus)– Uomini: 1° Daniel Jones 2:21’52”. Donne: 1° Hannah Oldrayd 2:49’30”. Mezza maratona-Uomini: 1° Julian Oakley 1:06’27”. Donne: 1° Olivia Witney 1:16’55”.

Francoforte (Ger)- 39° Mainova Frankfurt Marathon

Uomini: 1° Brimin Misoi Kipkorir (Ken) 2:06’11”; 2° Samwel Hailu (Ken) 2:07’19”; 3° Derese Ulfata (Eti) 2:07’30”; 23° Marco Salami (Esercito) 2:25’38”. Donne: 1° Sally Kaptich (Ken) 2:23’11”; 2° Helah Kiprop (Ken) 2:24’40”; 3° Jackline Chepngeno (Ken) 2:25’14”; 4° Sofiia Yaremchuk (Esercito) 2:25’36”; 9° Rebecca Lonedo ( Atletica Vicentina) 2:39’54”.

Nairobi (Ken)-Standard Chartered Marathon

Uomini: 1° Elias Chelimo 2:10’22”; 2° Wilfred Kirwa 2:10’51”; 3° Felix Kangogo 2:11’10”. Donne: 1° Sheila Chepkoech 2:27’04”. Mezza Maratona-Uomini: 1° Daniel Ebenyo 1:00’51”. Donne: 1° Evaline Chirchir 1:09’58”.

Maratonina Città di Arezzo

Uomini: 1° Bernard Wambua (Ken) 1:00’51”; 2° Dickson Nyakundi (Ken) 1:00’52”; 17° Stefano Massimi (Cus Camerino) 1:05’03”. Donne: 1° Winfridah Moraa Moseti (Ken) 1:07’58”; 2° Veronicah Njeri (Ken) 1:09’58”; 12° Valentina Mattesini (Unione podistica Policiano) 1:18’17”.

Lodi-Laus Half Marathon

Uomini: 1° Philemon Maritim (Ken)1:04’47”; 2° Pietro Sonzogni (Valle Brembana) 1:05’54”; 3° Francesco Agostini (Casone Noceto) 1:06’35”. Donne: 1° Nyaboche Nyabochoa (Ken) 1:14’30”; 2° Catherine Bertone  (Sandro Calvesi) 1:17’08”; 3° Emanuela Mazzei (Urban Runners) 1:21’22”.

Ganten Bari21 Half-Uomini: 1° Pietro Tamborra (Asd Terlizzi) 1:16’09”. Donne: 1° Francesca Riti (Montedoro Noci) 1:21’18”. Dieci chilometri-Donne: 1° Veronica Inglese (Esercito) 36’16”.

Trofeo La Culman di Montrasio (Co, 10 km)-Uomini: 1° William Boffelli 31’12”; 2° Andrea Acquistapace 31’18”. Donne: 1° Barbara Sangalli 39’18”.

Nizza (Fra)- Maratona delle Alpi Marittime Nizza/Cannes

Uomini: 1° John Langat (Ken) 2:10’25”; 2° Vincent Rono (Ken) 2:10’40”; 3° Japhet Kosgei (Ken) 2:13’39”; 9° Thierry Ini 2:38’18”.Donne: 1° Zenebu Fikabu (Eti) 2:28’15”.

Finale Ligure (Sv)- Trofeo Città di Finale di marcia

Uomini (10 km): 1° Gabriele Gamba (Riccardi Milano) 44’09”; 2° Mattia Braggio (Duferco Spezia) 45’56”; 3° Daniele Viglione (Atletica Alba) 51’50”. Donne (10 km): 1° Federica Curiazzi (Atletica Bergamo9 49’01”; 2° Rosetta La Delfa (Ug Biella) 50’18”; 3° Federica Ferraro (Toscana Atletica) 53’58”.

Maratona di Dublino (Irl)– Uomini: 1° Taoufik Allam (Mar) 2:11’29”; 2° Ashenafi Boja (Eti) 2:11’59”. Donne: 1°  Nigist Muluneh (Eti) 2:28’32”.

Milano-Corsa del Ricordo (10 km)-Uomini: 1° Domenico Liberatore (Podistica Solidarietà) 33’25”. Donne: 1° Camilla Grassi (Dk Runners) 40’13”.

Riposto (Ct)-Maratonina Blu Jonio– Uomini: 1° Giuseppe Privitera (Atletica Monti Rossi) 1:16’30”. Donne: 1° Noemi Mangano (Atletica Cecchina Al.Pa) 1:29’09”.

Stravicenza (10 km)-Uomini: 1° Marco Fontana Graziotto (Atletica Insieme Verona) 30’47”; 2° Massimiliano Guerra (Atletica Vicentina) 30’51”; 3° Davide Copetta (San Rocchino) 30’58”. Donne:1° Gloria Tessaro (Atletica Vicentina) 34’53”; 2° Barbara Bressi (Self Reggio Emilia) 35’29”; 3° Alice Franceschini (Duferco Spezia) 35’43”.

Maratonina di San Biagio di Collalta (Tv)-Uomini: 1° Giacomo Esposito (Atletica San Biagio) 1:08’02”; 2° Eric Riungu (Ken) 1:08’07”. Donne: 1° Ester Wangui (Ken) 1:23’44”; 2° Sonia Lopes Conceicao (Boscaini Runners) 1:28’04”.  

Barberino del Mugello (Fi)- Barberino Designer Outlet Run (10 km)-Uomini: 1° Marco Fiorini (Castenaso) 32’45”. Donne: 1° Letizia Rosi (Marciatori Mugello) 41’18”.

Mezza Maratona di Ascoli-Uomini: 1° Francesco Raia (New Castle Vomano) 1:12’01”. Donne: 1° Michela Borniello 1:21’33”.

Mezza Maratona Città di Vercelli-Uomini: 1° Roberto Patuzzo (Azzurra Garbagnate) 1:10’00”. Donne: 1° Antonia Giancaspero (Dk Runners) 1:23’09”.

Riccione (Rn)-Mezza Maratona Classica d’Autunno

Uomini: 1° Rachid Benhamradane (Mar) 1:15’44”. Donne: 1° Luana Leardini (Gabbi) 1:29’41”.

Lucerna (Svi)-Swiss City Marathon-Uomini: 1° Andrea Salvisberg 2:24’24”. Donne: 1° Kirstin Colard 2:43’48”.

Allenamento News Equipment Salute Correre