fbpx

I risultati della settimana: a Klagenfurt buon test per Meucci

Di: Danilo Mazzone

Nel primo fine settimana del rientro post ferie, bollino rosso per il traffico ma semaforo verde per Daniele Meucci, che effettua un buon test prima dei Mondiali giungendo quarto in 1:02’49” nella Mezza Maratona di Klagenfurt (Austria), al termine di un lungo lago non proprio rettilineo in piena Carinzia.

Le Alpi torinesi esaltano le giovani speranze della corsa in montagna italiana, una specie di filone minerario mai esaurito. Podio tutto azzurro a Susa fra le allieve in occasione del classico Challenge Stellina: citazioni di merito, in ordine, per  Katja Pattis, Luna Giovanetti e Axele Vicari, che fanno vincere all’Italia l’incontro internazionale fra rappresentative.

In forma anche Giovanna Epis, che vince agevolmente la nona Ledro Running a Molina di Ledro (Tn). Fra gli uomini, invece, successo di Cesare Maestri (Valli Bergamasche). Markus Ploner e l’emergente Maria Chiara Cascavilla si affermano in occasione dei Tre quarti di mezza maratona a Brunico (Bz).

KLAGENFURT (Aut)- Mezza Maratona

Uomini: 1° Geoffrey Ronoh (Ken) 1:02’28”; 2° Emmanuel Kemboi (Ken) 1:02’29”; 4° Daniele Meucci (Ita-Esercito)1:02’49”.

SUSA (To)- 31° Memorial Stellina Partigiani (4 km)

Allievi: 1° Hugo Schroifer (Fra) 16’54”; 7° Massimiliano Benti (Ita) 17’10”; 11° Mattia Zen (Ita) 17’20”. Nazioni: 1° Francia; 4° Italia. Allieve: 1° Katja Pattis (Ita) 19’52”; 2° Luna Giovanetti (Ita) 20’05”; 3° Axele Vicari (Ita) 20’06”. Nazioni: 1° Italia; 2° Turchia; 3° Usa.

BRUNICO (Bz)- 21° Raiffeisen Tre quarti Mezza Maratona

Uomini: 1° Markus Ploner (Sterzing) 57’55”; 2° Ousmah Jateh (Gam) 1:00’03”; 3° Hermann Achmueller (Pustertal) 1:00’10”.

Donne: 1° Maria Chiara Cascavilla (Fratellanza Modena) 1:03’48”; 2° Natalie Andersag (Berg) 1:11’59”; 3° Julia Kuen (Dobbiaco) 1:12’43”.

SANT’ANGELO DI GATTEO (Fc)- Strapazeda (10 km)

Uomini: 1° Alberto Della Pasqua (Dinamo Sport) 32’25”; 2° Nicholas De Nicolò (Dinamo) 32’34”; 3° Youness Zitouni (Il Laghetto) 32’51”. Donne: 1° Beatrice Boccalini (Gabbi) 36’09”; 2° Eleonora Gardelli (Cus Sassari) 38’59”; 3° Anna Spagnoli (Edera) 39’03”.

ARDEA (Rm)- 15° Maratonina della Florida (9 km)

Uomini: 1° Francesco Tescione (Podistica Aprilia) 31’04”.

Donne: 1° Chiara Nash (Asd Run) 38’17”.

PADRICIANO (Ts)- 6° Prova Provincia Trieste (8 km)

Uomini: 1° Leonardo Uberti (Stamura Ancona) 23’59”. Donne: 1° Paola Veraldi (San Giacomo) 28’53”.

SERRADIFALCO (Cl)- 4° Memorial Gruttadauro (6.3 km)

Uomini: 1° Filippo Russo (Monti Rossi) 21’01”. Donne: 1° Angela La Monica (Marathon Caltanissetta) 25’34”.

MEZZANO INFERIORE (Pr)- Un Po di Running (12 km)

Uomini: 1° Tsegaye Yonas (Casone Noceto) 38’07”; 2° Said Mahamud (Ballotta Camp) 38’57”; 3° Mohamed Errami (Circolo Minerva) 39’29”. Donne: 1° Rosa Alfieri (Circolo Minerva) 47’52”.

GARDONE VAL TROMPIA (Bs)- Almana Vertical Run (3.7 km, disl 1000)

Uomini: 1° Alessandro Rambaldini (Valli Bergamasche) 40’17”. Donne: 1° Chiara Doninelli (Valchiese) 56’10”.

Articoli Correlati

Geoffrey Kamworor
Geoffrey Kamworor: record del mondo nella mezza maratona
The Match Europa contro Stati Uniti: Crippa terzo sui 3000m, Desalu secondo sui 200 metri
Geoffrey Kirui
Birell Prague 10 km: Chepkirui e Kosgei sotto i 30 minuti
Mo Farah
Brigid Kosgei e Mo Farah vincono la Great North Run di Newcastle
Sifan Hassan
Sifan Hassan e Noah Lyles fanno doppietta in Diamond League
Lonah Chemtai Salpeter batte il record europeo dei 10 km