fbpx

I risultati della settimana: a Klagenfurt buon test per Meucci

Di: Danilo Mazzone

Nel primo fine settimana del rientro post ferie, bollino rosso per il traffico ma semaforo verde per Daniele Meucci, che effettua un buon test prima dei Mondiali giungendo quarto in 1:02’49” nella Mezza Maratona di Klagenfurt (Austria), al termine di un lungo lago non proprio rettilineo in piena Carinzia.

Le Alpi torinesi esaltano le giovani speranze della corsa in montagna italiana, una specie di filone minerario mai esaurito. Podio tutto azzurro a Susa fra le allieve in occasione del classico Challenge Stellina: citazioni di merito, in ordine, per  Katja Pattis, Luna Giovanetti e Axele Vicari, che fanno vincere all’Italia l’incontro internazionale fra rappresentative.

In forma anche Giovanna Epis, che vince agevolmente la nona Ledro Running a Molina di Ledro (Tn). Fra gli uomini, invece, successo di Cesare Maestri (Valli Bergamasche). Markus Ploner e l’emergente Maria Chiara Cascavilla si affermano in occasione dei Tre quarti di mezza maratona a Brunico (Bz).

KLAGENFURT (Aut)- Mezza Maratona

Uomini: 1° Geoffrey Ronoh (Ken) 1:02’28”; 2° Emmanuel Kemboi (Ken) 1:02’29”; 4° Daniele Meucci (Ita-Esercito)1:02’49”.

SUSA (To)- 31° Memorial Stellina Partigiani (4 km)

Allievi: 1° Hugo Schroifer (Fra) 16’54”; 7° Massimiliano Benti (Ita) 17’10”; 11° Mattia Zen (Ita) 17’20”. Nazioni: 1° Francia; 4° Italia. Allieve: 1° Katja Pattis (Ita) 19’52”; 2° Luna Giovanetti (Ita) 20’05”; 3° Axele Vicari (Ita) 20’06”. Nazioni: 1° Italia; 2° Turchia; 3° Usa.

BRUNICO (Bz)- 21° Raiffeisen Tre quarti Mezza Maratona

Uomini: 1° Markus Ploner (Sterzing) 57’55”; 2° Ousmah Jateh (Gam) 1:00’03”; 3° Hermann Achmueller (Pustertal) 1:00’10”.

Donne: 1° Maria Chiara Cascavilla (Fratellanza Modena) 1:03’48”; 2° Natalie Andersag (Berg) 1:11’59”; 3° Julia Kuen (Dobbiaco) 1:12’43”.

SANT’ANGELO DI GATTEO (Fc)- Strapazeda (10 km)

Uomini: 1° Alberto Della Pasqua (Dinamo Sport) 32’25”; 2° Nicholas De Nicolò (Dinamo) 32’34”; 3° Youness Zitouni (Il Laghetto) 32’51”. Donne: 1° Beatrice Boccalini (Gabbi) 36’09”; 2° Eleonora Gardelli (Cus Sassari) 38’59”; 3° Anna Spagnoli (Edera) 39’03”.

ARDEA (Rm)- 15° Maratonina della Florida (9 km)

Uomini: 1° Francesco Tescione (Podistica Aprilia) 31’04”.

Donne: 1° Chiara Nash (Asd Run) 38’17”.

PADRICIANO (Ts)- 6° Prova Provincia Trieste (8 km)

Uomini: 1° Leonardo Uberti (Stamura Ancona) 23’59”. Donne: 1° Paola Veraldi (San Giacomo) 28’53”.

SERRADIFALCO (Cl)- 4° Memorial Gruttadauro (6.3 km)

Uomini: 1° Filippo Russo (Monti Rossi) 21’01”. Donne: 1° Angela La Monica (Marathon Caltanissetta) 25’34”.

MEZZANO INFERIORE (Pr)- Un Po di Running (12 km)

Uomini: 1° Tsegaye Yonas (Casone Noceto) 38’07”; 2° Said Mahamud (Ballotta Camp) 38’57”; 3° Mohamed Errami (Circolo Minerva) 39’29”. Donne: 1° Rosa Alfieri (Circolo Minerva) 47’52”.

GARDONE VAL TROMPIA (Bs)- Almana Vertical Run (3.7 km, disl 1000)

Uomini: 1° Alessandro Rambaldini (Valli Bergamasche) 40’17”. Donne: 1° Chiara Doninelli (Valchiese) 56’10”.

Articoli Correlati

maratona
Maratona di Istanbul: la lepre Daniel Kibet vince a sorpresa
Ganten Milano21 Half Marathon
Domenica 24 novembre torna la Ganten Milano21 Half Marathon
Maratona di Francoforte: record di Valariy Ayabei
maratona
Maratona di Lubiana: Chepkirui batte il record del percorso con 2h21’26”
Senbere Teferi
Senbere Teferi batte il record etiope alla Mezza Maratona di Valencia con 1h05’32”
Gemechu e Belihu vincono la mezza maratona di New Dehli