fbpx
Agenda runner

I risultati della settimana – Nonostante la paura

Di: Danilo Mazzone

Un fine settimana, purtroppo, influenzato negativamente dalla paura del contagio per coronavirus. Vengono annullate numerose manifestazioni in diverse regioni per doverosi motivi sanitari: e così, nelle aree considerate sicure, spiccano maratone che offrono (secondo un antico modo di organizzare) più opzioni. A Carrara è Jean Baptiste Simukeka, ruandese ormai di casa in Italia, a vincere la Maratona dei marmi in 2:20’26”; spicca anche Maurizia Cunico con 2:47’07”. Nella mezza maratona interessante il crono di Cavaline Nahimana: 1:12’51”. La Riviera Adriatica viene alla ribalta nel Gran Prix di Misano: l’azzurra Federica Bertoni si impone in 34’21”. A Salsomaggiore ecco la 23° Verdi Marathon. La melodia più interessante è di Loris Mandelli (Carugate), che si impone sui trenta chilometri in 1:38’16”.

SALSOMAGGIORE (Pr)- 23° Verdi Marathon

Uomini- Maratona: 1° Levente Tuyi (Ung) 2:32’18”; 2° Antonio Fiadone (Passologico) 2:37’22”; 3° Andrea Paggianin (Run Spinea) 2:38’26”. Donne: 1° Elisabetta Villa (Azzurra Runners) 2:56’03”.Mezza di Fontanellato-Uomini: 1° Matteo Maiocchi (Italpose) 1:10’29”. Donne: 1° Sarah Martinelli (Quadrifoglio) 1:22’35”. 30 km del Principe-Uomini: 1° Loris Mandelli (Carugate) 1:38’16”. Donne: 1° Anna Zilio (Team Km Sport) 2:01’35”.

MISANO ADRIATICO (Rn)- Grand Prix Città di Misano (10 km)

-Uomini: 1° Vasyl Matviychuk (Gabbi) 29’24”; 2° Yassine Kabbouri (Dinamo Sport) 29’26”; 4° Ahmed El Mazoury (Casone Noceto) 29’40”. Donne: 1° Francesca Bertoni (Aeronautica) 34’21; 2° Martina Facciani (Corradini) 34’34”; 3° Asia Mercatelli (Riccione Podismo) 36’32”.

CARRARA (Ms)- White Marble Marathon

-Maratona-Uomini: 1° Jean Baptiste Simukeka (Orecchiella Garfagnana) 2:20’26”; 2° Jamali Jilali (Alpi Apuane) 2:21’11”; 3° Rachid Kisri (Circolo Minerva) 2:21’55”.Donne: 1° Maurizia Cunico (Casone Noceto) 2:47’07”. Trenta Chilometri-Uomini: 1° Federico Bordignon (Vicenza Marathon) 1:41’37”. Donne: 1° Concetta Santini (Runcard) 2:01’19”. Mezza Maratona-Uomini: 1° Joel Mwangi (Ken) 1:05’50”; 2° Alessio Dalessandro (Podistica Torino) 1:07’52” .Donne: 1° Cavaline Nahimana (Bur) 1:12’51”.

SANREMO (Im)-Urban Trail

-Uomini: 1° Luca Carrara (Team Salomon) 2:49’16”; 2° Corrado Ramorino (Berg Team) 2:51’18”; 3° Alberto Ghisellini (Trail Runners Finale) 3:22’29”. Donne: 1° Francesca Canepa (Trail Running) 3:51’16”.

MARSALA (Tp)- 20° Trofeo Podistico Garibaldino

-Uomini: 1° Enrico Grumelli (Alcamo) 23’40”. Donne: 1° Azzuarra Agrusa (Cinque Torri Trapani) 26’37”.

SCAURI (Lt)- Nona Giano Trail

-Uomini: 1° Mauro Capuani (Venafro) 42’05”. Donne: 1° Franca Ruzzi (Runners Chieti) 54’56”.

SANTA MARIA CAPUA VETERE (Ce)- Andreolana Run

-Uomini: 1° Mohamed Laghlali (I Gladiatori di Capua) 33’32”. Donne: 1° Annamaria Di Blasio 40’55”.

Articoli Correlati

Europei di cross, Yeman Crippa, fratelli Ingebrigtsen, Can e Battocletti stelle a Lisbona
Crippa diventa il quarto italiano di sempre con 3’35”26 a Rovereto
Jemma Reekie
Trieste: Reekie batte Muir nella sfida sugli 800 m, personal best per Vandi
Europei di cross, Yeman Crippa, fratelli Ingebrigtsen, Can e Battocletti stelle a Lisbona
Yeman Crippa debutta sui 1500 metri con 3’39”70 a Cles
Larissa Iapichino
Al Meeting di Savona Iapichino da record nel lungo
Pista atletica
Strepitose prestazioni di Houlihan e Ahmed
weekend atletica
Atletica: Iapichino subito al top, Davide Re in crescita