fbpx

I risultati del weekend – Migliore prestazione mondiale stagionale sui 10 km per Kipkoech

25 Aprile, 2021

Trasferta in Francia per alcuni azzurri nella corsa su strada dove nella “Be(at) your personal best” di Morton, il keniano Hillary Kipkoech chiude nella migliore prestazione mondiale stagionale dei dieci chilometri con 27’35”, e Samuele Dini è nono in 29’08”. Sui cinque chilometri sesta piazza per Pietro Riva con 13’50”.

Emozioni su pista dagli States: nel giro di cinque ore, prima a Des Moines, poi a Eugene, Nico Young e Cole Hocker migliorano il record nazionale juniores sui 5000 in pista portandolo a 13’19”98. Ulteriore passo in avanti per il piemontese Dario De Caro, studente universitario laggiù , che corre in 13’59”42.

In Liguria prima gara su strada post pandemia. È la “Rapidissima”, di dieci chilometri a Pietra Ligure (Sv), dove l’azzurro Said El Otmani rispetta le previsioni con il primo posto in 30’17”.

Buon terzo Emanuele Repetto, ligure di nascita, che chiude in 30’56”. 456 i partenti, sotto l’organizzazione del RunRivieraRun di Luciano Costa. Oltre trecento i partecipanti della  Attraverso i colli novesi, fedeli a una tradizione pluritrentennale.

A Novi Ligure si affermano Flavio Ponzina e Francesca Rimonda al termine di 14 chilometri ondulati. Spazio anche ai trail, dove sbucano personaggi dai trascorsi agonistici indubbi, come ad esempio l’ex azzurro di corsa in montagna Lucio Fregona, secondo a Cornuda di Treviso.

Morton (Fra)- Be At Your Personal best
Uomini- 5 km: 1° Boniface Kibiwott (Ken) 13’24”; 6° Pietro Riva 13’50”
Donne: 1° Sarah Lahti (Sve) 15’22”; 5° Ludovica Cavalli 16’56”.
10 km– Uomini: 1° Hillary Kipkoech (Ken) 27’35”; 3° Sondre Moen (Nor) 28’35”; 9° Samuele Dini 29’08”.   

Des Moines (Usa, Iowa)- Campionato nazionale miglio su strada
Uomini: 1° Eric Avila 3’58”96
Donne: 1° Rachel Schneider 4’30”26. 5000 pista Drake Relays- Uomini. 1° Nico Young (18) 13’24”26.

Eugene (Usa, Oregon)- Oregon Relays (pista)
 Uomini- 5000 a inviti: 1° Cole Hocker 13’19”98 (19, record nazionale junior); 2° Cooper Teare 13’20”24; 3° Edwin Kurgat (Ken) 13’20”48. Prima serie: 1° Dario De Caro 13’59”43. 

Cornuda (Tv)- Due Rocche Trail – Cross Country 13 km
Uomini: 1° Eros Botter 58’28”; 2° Lucio Fregona 59’52”; 3° Alvaro Zanoni (Hrobert Running Team) 1:03’49”
Donne: 1° Valentina Belotti (La Sportiva) 1:11’04”.
15 km-Uomini: 1° Dario Meneghel (Scarpa Team) 1:12’46”. Donne: 1° Elisabetta Stocco 1:28’33”.

Pietra Ligure (Sv)- La Rapidissima 10 km
 Uomini: 1° Said El Otmani (Esercito) 30’17”;2° Ayoub EL Bir (Biotekna) 30’51”; 3° Emanuele Repetto (Team Km Sport) 30’56”; 4° Roberto Delorenzi (Svi) 31’18”; 5° Filippo Ba (Vertovese) 31’35”
Donne: 1° Belay Addisalem (Eti) 33’40”; 2° Carla Primo (Rari Nantes Torino) 36’39”; 3° Teresa Montrone (Locorotondo) 37’41”.

Novi Ligure (Al)- 37° Attraverso i colli novesi (14.3 km)
Uomini: 1° Flavio Ponzina (Brancaleone Asti); 2° Gabriele Gagliardi (Brancaleone); 3° Daniele Galliano (Atletica Alba); 4° Tommaso Vaccina (Cambiaso Risso); 5° Andrea Giorgianni (Delta Genova)
Donne: 1° Francesca Rimonda (Vigone che corre); 2° Iris Baretto (Trionfo Ligure); 3° Ilaria Bergaglio (Novese).

Odalengo piccolo (Al)- Trail delle stelle (45 km)
Uomini: 1° Kevin Vermeulen (Fra) 3:00’48”, 2° Pablo Barnes (Salomon) 3:17’29”
Donne. 1° Lisa Borzani (Bergamo Stars) 3:42’21”; 2° Virginia Oliveri (Salomon) 4:24’45”.