fbpx

I risultati del weekend – Mezze maratone e maratone al fotofinish

I risultati del weekend – Mezze maratone e maratone al fotofinish

20 Dicembre, 2021

Sembra non risentire dell’atmosfera pre natalizia il fine settimana con due risultati di spessore dalla Mezza maratona femminile di Sanyo (Giappone), dove l’ etiope Zeyituna Husan precede al fotofinish in 1:09’31” la connazionale Desta Burka, e nella dieci chilometri la keniana Agnes Mukutu coglie il primo posto nel tempo record di 31’11”. A pochi chilometri di distanza, manco a farlo apposta, altro arrivo al fotofinish per la 52° Maratona di Hofu, dove il keniano Dominic Nyairo e Dachi Kamino tagliano il traguardo in 2:09’34” e solo la “Var atletica” assegna  il primo posto al bravo esordiente africano. Terzo l’incredibile Yuki Kawauchi.

Si corrono le half anche a casa nostra. Tempi di rilievo nella 15° Maratonina della città murata di Cittadella. Le “gesta” sono merito del burundiano Onesphimore  Nzikwinkunda, primo in 1:04’34” con tre secondi di vantaggio sull’azzurro Ahmed El Mazoury. Si rivede Anna Incerti, seconda con 1:14’14” alle spalle dell’etiope Addisalem Tegegn (1:12’07”). Qualità anche nelle tradizionali Podistica di Natale a San Marino (vittorie di Andrea Sanguinetti  e di Ana Nanu) e nell’Invernalissima di Bastia Umbra, dove la fanno da padroni il keniano Hosea Kisorio Kimeli e la ruandese Clementine Mukandanga.

Alla Maratona di Pisa grande partecipazione e primi posti di Jean Baptiste Simukeka dell’Orecchiella Garfagnana in 2:20’32” e della keniana Lenah Jerotich in 2:37’20”.

Il burundiano Rodrigue Kwizera lancia un altro segnale per l’imminente stagione crossistica 2022: è il re di un atro cross spagnolo, a Venta de Banos vicino a Madrid. A Fossano (Cuneo) è un nome della corsa in montagna azzurra come Bernard Dematteis a aggiudicarsi il primo posto del Trail del pescatore.    

Genova-Diecimila di Natale (pista)– Uomini: 1° Emanuele Repetto (Team Km Sport) 32’05”21; 2° Ghebrehanna Savio (Team 42,195 Casa Salute) 32’15”22; 3° Davide Cavalletti (Atletica Levante) 32’17”55. Donne: 1° Martina Rosati (Cus Genova) 39’31”13; 2° Debora Ferro (Vittorio Alfieri Asti) 40’02”76; 3° Irina Manic (Atletica Levante) 42’39”68.

Hofu (Giap)- 52° Maratona– Uomini: 1° Dominic Nyairo (Ken) 2:09’34”; 2° Dachi Kamino 2:09’34”; 3° Yuki Kawauchi 2:10’11”. Donne: 1° Reia Iwade 2:31’32”.

Pisa- Cetilar Marathon– Uomini: 1° Jean Baptiste Simukeka (Orecchiella) 2:20’32”; 2° Mohamed Hajjy (Celtic Castenaso) 2:20’53”; 3° Michele Belluschi (Grottini Team) 2:22’52”; 5° Jamali Jilali 2:28’37”. Donne: 1° Lenah Jerotich (Ken) 2:37’30”; 2° Petra Pastorova (Cec) 2:46’16”; 4° Federica Moroni (Avis Castel San Pietro ) 2:48’38”. Mezza maratona-Uomini: 1° Matteo Pelizza (Orecchiella) 1:11’32”. Donne: 1° Donatella Vinci (Road Runners Club Milano) 1:25’18”.

Cittadella (Pd)- 15° Mezza Maratona della città murata– Uomini: 1° Onesphimore Nzikwinkunda ( Burundi) 1:04’34”; 2° Ahmed El Mazoury (Casone Noceto) 1:04’37”; 3° Abdellah Bamoussa (Atletica Brugnera) 1:05’10”. Donne: 1° Abdissalem Tegegn (Eti) 1:12’07”; 2° Anna Incerti (Fiamme Azzurre) 1:14’14”; 3° Marta Fabris (Team Km Sport) 1:16’52”; 4° Alice Franceschini (Duferco Spezia) 1:17’47”.

Ostia (Rm)- Maratombola-Uomini: 1° Mirco Indelicato (Bancari Romani) 3:04’19”. Donne: 1° Oriana Quattrocchi (Free Runners) 3:16’43”.

Cagliari- 9° Giancarlo corre con noi (10 km)– Uomini: 1° Giuseppe Mura (Polisportiva Campidano) 32’31”; 2° Roberto Melis (Cagliari Atletica Leggera) 34’16”; 3° Edoardo Cittadini (Runners Cagliari) 34’27”. Donne: 1° Ambra Matta (Cagliari Atletica Leggera) 40’45”.

Serravalle (San Marino)- Podistica di Natale (14,5 km)– Uomini: 1° Andrea Sanguinetti (Fiamme Oro) 47’30”; 2° Andrea Zamponi Falasca (Atletica Potenza Picena) 49’08”; 3° Riccardo Ghinassi (Atletica Imola) 49’18”. Donne: 1° Ana Nanu (Atletica Rimini Nord) 1:00’50”.

Bastia Umbra (Pg)- Invernalissima-Uomini: 1° Hosea Kisorio Kimeli (Ken) 1:05’40”; 2° Simon Lotanyang (Ken) 1:05’46”; 3° Luca Parisi 1:07’22”; 4° Fabio Conti (Winner Fologno) 1:08’00”. Donne: 1° Clementine Mukandanga (Ruanda) 1:15’41”; 2° Silvia Tamburi (Avis Perugia) 1:16’47”.

Castel Maggiore (Bo)- Corrida del progresso (mezza maratona)– Uomini: 1° Mohamed Benchalaim (Mar) 1:09’20”; 2° Andrea Sgaravatto (Salcus) 1:10’45”; 3° Daniele Angelini  1:11’05”. Donne: 1° Barbara Trazzi (Mombocar) 1:23’02”.

Cross città di Fucecchio (Fi)– Uomini(5km): 1° Samuele Cassi (Atletica Calenzano) 16’51”; 2° Christian Taras (Atletica Castello) 17’07”; 3° Giovanni Miniati (Atletica Prato) 17’24”. Donne: 1° Simona Prunea (Orecchiella) 19’03”.

24 ore di Lavello (Pz)– Uomini:1°Lucio Caroni (Saronno) 185,729. Donne: 1° Francesca Ferraro (Emozioni Sport Arenzano) 203,229 km.

Sanyo (Giap)- Mezza maratona femminile– 1° Zejituna Husan (Eti) 1:09’31”; 2° Desta Burka (Eti) 1:09’31”; 3° Joan Chepkemoi (Ken) 1:09’38”. Dieci chilometri: 1° Agnes Mwikali Mutuku (Ken) 31’11”; 2° Naomi Kariuki (Ken) 31’15”; 3° Janet Nyiva (Ken) 31’21”.

Taipei- Maratona internazionale– Uomini: 1° Dereke Kasaw Bisegn (Ken) 2:11’42”. Donne: 1° Alemsehay Asefa (Eti) 2:30’44”.

Paternò (Ct)- 22° Trofeo Santa Barbara (10 km)– Uomini: 1° Marco Lagona (Etnatletica) 35’37”. Donne (8 km): 1° Erica Di Maria   (Cus Catania) 30’32”.

Venta de Banos (Spa)- 41° Cross Internazionale– Uomini (10.5 km): 1° Rodrigue Kwizera (Bur) 32’30”; 2° Melak Nibret (Eti) 32’37”; 3° Albert Chemutai (Uga) 33’04”. Donne (9.7 km): 1° Edinah Jebitok (Ken) 28’44”.

Nola (Na)- Settimo Trofeo (9.8 km)– Uomini: 1° Yahya Kadiri (Carmax) 29’34”; 2° Gilio Iannone (Carmax) 29’40”; 3° Driss Makadmi (Terzigno Corre) 29’42”. Donne: 1° Filomena Palomba (Running Club Napoli ) 37’01”.

Fossano (Cn)- Trail del Pescatore (27 km)– Uomini: 1° Martin Dematteis (Sportification) 1:46’43”; 2° Pablo Barnes (Arg) 2:00’21”; 3° Cristiano Marino 2:02’37”. Donne: 1° Chiara Giovando (Atletica Monte Rosa Fogu) 2:19’31”.

             

News Allenamento Equipment Salute Correre