fbpx

Giovani maratoneti crescono

30 Ottobre, 2017
Lisbon Rock n Roll Marathon (Foto Giancarlo Colombo)

E’ giovane Alessandro Giacobazzi, il 21enne della Fratellanza Modena, ma ha dimostrato autorevolezza domenica 29 ottobre nella Maratona di Torino, staccando negli ultimi chilometri il keniano Simon Kamau e il marocchino Youssef Sbaai per vincere in 2:15’25”, che è crono interessante come potenzialità.

A Francoforte (Germania) Anna Incerti fa un passo avanti rispetto alla gara di Berlino (si era ritirata) con il decimo posto in 2:32’11”. A vincere con prestazioni di livello indubbio ci pensano l’etiope Shura Tola (2.05’50”) e la campionessa olimpica dei 5000 m Vivian Cheruyot (Kenya, 2:23’35”).

A Bari si rivede l’azzurra Valeria Straneo, che vince la dieci chilometri in 32’22”.

TORINO- Maratona

Uomini: 1° Alessandro Giacobazzi (La Fratellanza Modena) 2:15’25”; 2° Simon Kamau (Kenya) 2:16’49”; 3° Youssef Sbaai (Marocco- Team Marathon) 2:19’20”; 4° Samson Kagia (Kenya- Sandro Calvesi) 2.38’56”; 5° Marco Romano (Runcard) 2:40’42”. Donne: 1° Patricia Wlodarczwk (Polonia) 2:53’27”; 2° Ruth Chelagat (Kenya-Atletica Futura Roma) 2:56’32”; 3° Claudia Marietta (Lammari) 2:58’47”.

FRANCOFORTE (Ger)- Mainova Frankfurt Marathon

Uomini: 1° Shura Tola (Etiopia) 2:05’50”; 2° Gezahegn Woldaregay (Etiopia) 2:06’56”; 3° Getu Feleke (Etiopia) 2:07’46”. Donne: 1° vivian Cheruyot (Kenya) 2:23’35”; 2° Yebrgal Melese (Etiopia) 2.24’30”; 10° Anna Incerti 2:32’11”; 14° Ivana Iozzia 2:39’15”; 16° Agnes Tschurtschenthaler 2:40’40”.

BARI- San Nicola Half Marathon

Uomini: 1° Luigi Zullo (Runnig Team D’Angela Sport) 1:11’07”; 2° Vito Sardella (Montedoro Noci) 1:13’27”. Donne: 1° Mariangela Ceglia (Running Team D’Angela Sport) 1:25’07”. 10 km- Uomini: 1° Luigi Milella (Montedoro Noci) 30’24”. Donne: 1° Valeria Straneo (Laguna Running) 32’22”.

AREZZO- Maratonina Città di Arezzo

Uomini: 1° James Mburungu (Kenya) 1:02’14”; 2° Moses Kemei (Kenya) 1:02’24”; 7° Stefano La Rosa (Carabinieri Bologna) 1:03’20”. Donne: 1° Winfridah Moseti (Kenya) 1:09’41”; 8° Paola Salvatori (Roma ’83) 1:18’17”; 10° Silvia Tamburi (Avis Perugia) 1:19’39”.

LODI- Laus Half Marathon

Uomini: 1° Tariq Baamarouf (Marocco) 1:06’38”; 4° Ahmed Nasef (Atletica Desio) 1:06’48”. Donne: 1° Mary Wangari (Kenya) 1:14’48”; 3° Silvia Radaelli (Bracco Atletica) 1:19’10”.

MILANO- 15° Trofeo Montestella (10 km)

Uomini: 1° Ademe Cuneo (Cento Torri Pavia) 31’11”. Donne: 1° Sabrina Galimberti (Bracco Atletica) 35’24”.

NERVESA DELLA BATTAGLIA (TV)- Diecimila del Montello

Uomini: 1° Paolo Zanatta (Fiamme Oro ) 31’24”. Donne: 1° Michela Zanatta (Atletica Ponzano) 38’17”.

LOANO (SV)- 6° Half marathon Run RivieraRun

Uomini: 1° Henry Mukuria (Keya) 1:08’46”. Donne: 1° Viola Chepngeno (Kenya) 1:16’01”.

IMOLA (BO)- Prima edizione La Mezza d’Italia

Uomini: 1° Abdelhamid Ed Zahidy (Marocco-Atletica Blizzard) 1:14’10”. Donne: 1° Pamela Gabrielli (Calcaterra Sport) 1:25’52”.

LUBIANA (Slovenia)- 22° Maratona Internazionale

Uomini: 1° Marius Kimutai (Kenya) 2:08’33”; 2° Solomon Kirwa (Kenya) 2:09’36”; 3° Albert Korir (Kenya) 2:10’35”. Donne: 1° Shume Genemo (Etiopia) 2:27’02”.