fbpx

Giapponesi popolo di marciatori: Takahashi miglior prestazione mondiale nella 10km su pista

15 Novembre, 2020
Foto World Athletics/Getty Images

Una volta il paese del Sol Levante era noto per le imprese di Toshihiko Seko, plurivincitore a Boston, Chicago, Fukuoka, poi del campione mondiale Hiromi Taniguchi….ancora adesso le corse di mezza maratona giapponesi hanno una straordinaria profondità di risultati…ma si marcia anche forte. Sabato 14 novembre il 28enne Eiki Takahashi , dopo svariati primati asiatici, ha stabilito a Inzai la nuova migliore prestazione mondiale all time dei dieci chilometri su pista con un notevolissimo 37’25”21 davanti al campione mondiale Koki Ikeda, 37’25”90. Tutti e due hanno migliorato il record di Francisco Fernandez datato 2004 (37’53”49).

Se il Giappone si sta caratterizzando come terra del tacco e punta, gli States sono paese di crossisti. Nella ricca rassegna prativa spicca il tradizionale Meeting dei campioni di Terre Haute (Indiana). Il siepista Mason Ferlic, allungando nell’ultimo miglio, precede di un po’ il favorito Paul Chelimo, argento alle Olimpiadi 2016 sui 5000 m. Pioggia e terreno pesante, ma anche tanti al via…

Inzai (Giappone)- Meeting Juntendo University

10 km marcia-Uomini 1. Eiki Takahashi 37’25”21; 2. Koki Ikeda 37’25”90; 3. Yuta Koga 37’35”00; 4. Ryo Hamanishi 38’23”25.

Terre Haute (Usa, Indiana)- Cross dei campioni

Uomini (8 km):1. Mason Ferlic 23’43”; 2. Paul Chelimo 23’53”; 3. Morgan Beadlesdone 23’54”; 4. Jack Meijer 23’54”; 5. Jackson Sharp 23’54”; 6. Shuaib Aljabalj 23’56”; 7. Olin Hacker 23’57”; 8. Arijun Oha 24’02”; 9. Kyle Moy 24’03”, 10. Rowen Ellenberg 24’06”. Donne (6 km): 1. Amy-Eloise Neale 20’17”; 2. Emma Wilson 20’18”; 3. Ericka Vanderlende 20’28”; 4. Jenna Magness 20’34”; 5. Kelsey Harris 20’42”; 6. Sarah Schmitt 20’55”; 7. Lucinda Crouch 20’58”; 8. Alice Hill 21’00”.

Lubbock (Usa, Texas)- Cross federale

Uomini (10 km):1. Tony Torres 31’37”; 2. Nicodemus Rotich (Ken) 31’52”; 3. Jerod Kuhn 31’56. Donne (6 km) 1. Florance Wurieneza 21’38”.

Oakwood (Usa, Georgia)-Cross della Pesca

Uomini (6.7 km): 1. Joshua Chepchesir (Ken) 19’07”; 2. Jacob Poston 19’37”; 3. Marcus Graham 20’02”. Donne (3.4 km): 1. Mckanzie Taylor 11’25”.

Ashville (Usa, Nord Carolina)- Cross degli Appalachi

Uomini (8 km)-1.Aaron Jones 25’10”; 2. Moses Dirane 25’46”; 3. Tim Thacker 25’54”. Donne (5 km) 1. Avery Dewolf 18’02”.

Fort Dodge (Usa, Iowa)- Njcaa Cross

Uomini (8 km):1. Kelvin Bungei (Ken) 24’57”; 2. Yonas Mogus  25’10”, 3. Habtamu Geta 25’10”. Donne (5 km) 1. Faith Chepengat (Ken) 18’10”.