fbpx
Roza Dereje

Festival della corsa

Roza Dereje (Foto: Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Nel fine settimana dedicato, in senso generale, al Festival (di Sanremo) viene spontaneo il quesito (fra il serio e il faceto): quale ritmo musicale per la corsa? Tempo di rock in campo femminile per l’etiope Roza Dereje, capace di vincere la Mezza Maratona di Barcellona in un pregevole 1:06’01”, a una manciata di secondi dal record nazionale. Andante ma non troppo per gli uomini: il crono di 1:01’04” in campo maschile (primo keniano Erick Kiptanui) sa ormai di “trito e ritrito”. Di nuovo rock da Nairobi (Kenya), dove Linus Maruka e Ruth Chepn’getich vincono i campionati regionali di cross rispettivamente in 27’49” e 30’51”. Se la distanza fosse davvero di 10000 m, potremmo parlare di corsa “heavy metal”…Rock di nuovo da Vittuone (Milano), dove Sara Dossena vince la Mezza del Castello in 1:13’26”, altra bella prova di efficienza in assoluta solitudine.

BARCELLONA (Spa)- Mezza Maratona Internazionale- Uomini: 1° Erick Kiptanui (Ken) 1:01’04”; 2° Abebe Degefa (Eti) 1:01’05”; 3° Betesfa Getahun (Eti) 1:01’07”. Donne: 1° Roza Dereje (Eti) 1:06’01”; 2° Dibaba Kuma (Eti) 1:06’45”; 3° Sally Chepiego (Ken) 1:08’30”.

NAIROBI (Ken) – Campionati regionali di cross (10 km)- Uomini: 1° Linus Maruka 27’49”; 2° Josphat Kiprotich 27’54”; 3° Sila Kiptoo 28’00”. Donne: 1° Ruth Chepn’getich 30’51”; 2° Lucy Wambui 32’17”; 3° Emily Chebet 33’00”.

BARLETTA (Ba)- Barletta Half Marathon- Uomini: 1° Pasquale Selvarolo (Casone Noceto) 1:09’53”; 2° Pasquale Rutigliano (Olympia Eur) 1:11’29”; 3° Massimiliano Strappato (Atletica Osimo) 1:12’11”. Donne: 1° Daniela Tropiano (Monopoli) 1:27’06”. 

VITTUONE (Mi)- 15° Mezza del castello-Uomini: 1° Roberto Dimiccoli (Unione San Maurizio) 1:10’32”; 2° Claudio Alberto (Atletica Susa) 1:11’12”; 3° Fabio DE Angeli (Carate Brianza) 1:11’20”. Donne: 1° Sara Dossena (Laguna Running) 1:13’26”.

FUSIGNANO (Ra)- Mezza Maratona Fusoloppet– Uomini: 1° Smail Chamfaqui (Marocco- Unione San Vittore) 1:11’34”. Donne: 1° Beatrice Boccalini (Gabbi) 1:19’44”.

TOVO SAN GIACOMO (Sv)- 7° Val Maremola Trail (28 km)-Uomini: 1° Danilo Lantermino (Val Varaita) 2:22’04”. Donne: 1° Giulia Botti (3’30’ Road and Trail Running Self Atletica) 3:03’40”. 

AGRATE BRIANZA (Mb)- Campionato brianzolo cross– Uomini (6 km): 1° Luca Del Pero (Falchi Lecco) 19’26”. Donne (3 km): 1° Francesca Bussone (Riccardi) 11’31”.

FERRIERE (Pc)- Trail Festival Moonlight (23 km)-Uomini: 1° Loris Zanni (Amorotto Team) 2:00’05”. Donne: 1° Ilaria Fumi (Piacenza Natura Sport) 2:40’58”.

SANT’AGATA MILITELLO (Ct)- Maratonina dei Nebrodi-Uomini: 1° Vincenzo Puccio (Athletica Vaticana) 1:13’38”. Donne: 1° Nadine Cruz Aguirre De La Cruz (Peru- Il Fiorino) 1:23’19”.

ROMA – 6° Corsa del Ricordo (10 km)-Uomini: 1° Rafal Nordwing (Lbm) 32’05”; 2° Freedom Amaniel (Forum Center) 32’07”; 3° Senibeta Adugna (Turismo Podismo) 32’55”. Donne: 1° Sofiya Yaremchuk (Acsi Italia) 35’39”.

               

Articoli Correlati

Marta Zenoni
L’Italia vince sette medaglie agli Europei Under 23 di Gavle 
Pista atletica
Diamond League: strepitoso Cheruyot a Losanna
Sifan Hassan
Sifan Hassan batte il record europeo sui 3000 metri al Prefontaine Classic di Stanford
Agropoli
Agropoli: Iapichino da record nel salto in lungo, Pizzamano vince sui 2000 siepi femminili
Tortu corre in 10”15 controvento a Ostrava
Societari di Firenze
Athletic Club Alperia Bolzano e Atletica Brescia vincono il tricolore 2019 ai Societari di Firenze