Roza Dereje

Festival della corsa

Roza Dereje (Foto: Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Nel fine settimana dedicato, in senso generale, al Festival (di Sanremo) viene spontaneo il quesito (fra il serio e il faceto): quale ritmo musicale per la corsa? Tempo di rock in campo femminile per l’etiope Roza Dereje, capace di vincere la Mezza Maratona di Barcellona in un pregevole 1:06’01”, a una manciata di secondi dal record nazionale. Andante ma non troppo per gli uomini: il crono di 1:01’04” in campo maschile (primo keniano Erick Kiptanui) sa ormai di “trito e ritrito”. Di nuovo rock da Nairobi (Kenya), dove Linus Maruka e Ruth Chepn’getich vincono i campionati regionali di cross rispettivamente in 27’49” e 30’51”. Se la distanza fosse davvero di 10000 m, potremmo parlare di corsa “heavy metal”…Rock di nuovo da Vittuone (Milano), dove Sara Dossena vince la Mezza del Castello in 1:13’26”, altra bella prova di efficienza in assoluta solitudine.

BARCELLONA (Spa)- Mezza Maratona Internazionale- Uomini: 1° Erick Kiptanui (Ken) 1:01’04”; 2° Abebe Degefa (Eti) 1:01’05”; 3° Betesfa Getahun (Eti) 1:01’07”. Donne: 1° Roza Dereje (Eti) 1:06’01”; 2° Dibaba Kuma (Eti) 1:06’45”; 3° Sally Chepiego (Ken) 1:08’30”.

NAIROBI (Ken) – Campionati regionali di cross (10 km)- Uomini: 1° Linus Maruka 27’49”; 2° Josphat Kiprotich 27’54”; 3° Sila Kiptoo 28’00”. Donne: 1° Ruth Chepn’getich 30’51”; 2° Lucy Wambui 32’17”; 3° Emily Chebet 33’00”.

BARLETTA (Ba)- Barletta Half Marathon- Uomini: 1° Pasquale Selvarolo (Casone Noceto) 1:09’53”; 2° Pasquale Rutigliano (Olympia Eur) 1:11’29”; 3° Massimiliano Strappato (Atletica Osimo) 1:12’11”. Donne: 1° Daniela Tropiano (Monopoli) 1:27’06”. 

VITTUONE (Mi)- 15° Mezza del castello-Uomini: 1° Roberto Dimiccoli (Unione San Maurizio) 1:10’32”; 2° Claudio Alberto (Atletica Susa) 1:11’12”; 3° Fabio DE Angeli (Carate Brianza) 1:11’20”. Donne: 1° Sara Dossena (Laguna Running) 1:13’26”.

FUSIGNANO (Ra)- Mezza Maratona Fusoloppet– Uomini: 1° Smail Chamfaqui (Marocco- Unione San Vittore) 1:11’34”. Donne: 1° Beatrice Boccalini (Gabbi) 1:19’44”.

TOVO SAN GIACOMO (Sv)- 7° Val Maremola Trail (28 km)-Uomini: 1° Danilo Lantermino (Val Varaita) 2:22’04”. Donne: 1° Giulia Botti (3’30’ Road and Trail Running Self Atletica) 3:03’40”. 

AGRATE BRIANZA (Mb)- Campionato brianzolo cross– Uomini (6 km): 1° Luca Del Pero (Falchi Lecco) 19’26”. Donne (3 km): 1° Francesca Bussone (Riccardi) 11’31”.

FERRIERE (Pc)- Trail Festival Moonlight (23 km)-Uomini: 1° Loris Zanni (Amorotto Team) 2:00’05”. Donne: 1° Ilaria Fumi (Piacenza Natura Sport) 2:40’58”.

SANT’AGATA MILITELLO (Ct)- Maratonina dei Nebrodi-Uomini: 1° Vincenzo Puccio (Athletica Vaticana) 1:13’38”. Donne: 1° Nadine Cruz Aguirre De La Cruz (Peru- Il Fiorino) 1:23’19”.

ROMA – 6° Corsa del Ricordo (10 km)-Uomini: 1° Rafal Nordwing (Lbm) 32’05”; 2° Freedom Amaniel (Forum Center) 32’07”; 3° Senibeta Adugna (Turismo Podismo) 32’55”. Donne: 1° Sofiya Yaremchuk (Acsi Italia) 35’39”.

               

Articoli Correlati

Roza Dereje vince la mezza maratona di Barcellona in 1:06’01”
Mezza di Ras Al Khaimah: record europeo dello svizzero Wanders
Ahmed El Mazoury
Casone Noceto sul podio alla Coppa Europa di cross ad Albufeira
Filippo Tortu
Tortu terzo al meeting di Berlino con 6”59
Jairus Birech
Birech e Yavi vincono la Cinque Mulini sotto la neve. Crippa sesto, Battocletti quarta
Brigid Kosgei
Record all-comers di Brigid Kosgei alla mezza maratona di Houston