fbpx
Marouan Razine (Foto: Giancarlo Colombo)

Corse del weekend – Corre l’Estate

Marouan Razine (Foto: Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Solstizio d’Estate (a macchia di leopardo, viste le bizzarrie meteo) festeggiato in diversi modi podistici in Italia e non solo: così si corre nel fresco (o freddo) della sera, in notturne che fanno tanta atmosfera. Tempi di rilievo a Mentana, dove si impongono gli azzurri Marouan Razine e Fatna Maraoui; a Chiavari (gara molto partecipata) vincono il keniano Gideon Kurgat e la lombarda Karin Angotti in occasione della Mezza by night.

Cose più classiche a Duluth, nel Minnesota, dove si disputa l’edizione numero 43 della “Maratona della nonna” (Grandma’s Marathon). Non sappiamo se all’arrivo ci sarà stata una bella crostata di mirtilli a addolcire le fatiche, ma certo che non è male il tempo d’arrivo della vincitrice Nell Rojas (che viene da uno dei luoghi cult dell’atletica Usa come Boulder, Colorado): 2:28’06”. In campo maschile è primo il keniano Boniface Kongin in 2:11’56”. 

MENTANA (Rm)- 3° Mentana by night (5 km)-Uomini: 1° Marouan Razine (Esercito) 14’20”; 2° Ahmed Abdelwahed (Fiamme Gialle) 14’40”; 3° Roman Prodius (Mol) 14’53”. Donne: 1° Fatna Maraoui (Esercito) 16’51”.

PRAGELATO (To)- Pragelato Running Tour- Chilometro verticale– Uomini: 1° Andrea Rostan (Atletica Saluzzo) 39’56”. Donne: 1° Nadia Re (Saluzzo) 50’08”.

LUCCA- Lucca 5 km-Uomini: 1° Giacomo Barontini (Sempre di corsa) 15’59”. Donne: 1° Fiorenza Pierli (Corradini) 17’55”.

GIAVENO (To)- Notturna (6 km)-Uomini: 1° Alessandro Boschis (Giò 22 Rivera) 19’31”; 2° Paolo Gallo (Giò 22) 19’48”; 3° Enrico Oddone (Giò 22) 20’05”. Donne: 1° Carla Primo (Base Running) 23’05”.

CHIAVARI (Ge)- 5° Mezza di Chiavari by night– Uomini: 1° Gideon Kurgat (Ken) 1:07’45”; 2° Soufiane El Aoufi (Mar) 1:08’05”; 3° Jean Marie Myasiro (Rua) 1:10’15”. Donne: 1° Karin Angotti (Garlaschese) 1:24’34”.

FILOTTRANO (An)- 13° Trofeo (10 km)-Uomini: 1° Dario Santoro (Atletica Potenza Picena) 33’59”; 2° Luca Antonelli (Atletica Recanati) 35’39”; 3° Massimiliano Strappato (Atletica Osimo) 35’40”. Donne: 1° Azzurra Ilari (Atletica Osimo) 42’51”.

PARABITA (Le)- Scalata delle Veneri (10 km)-Uomini. 1° Gian Luca Tundo (Correre Galatina) 37’14”. Donne: 1° Elena Conte (Atletica Taviano) 45’11”.

BEDONIA (Pr)- Corri per Bedonia (10 km)-Uomini: 1° Yonas Tsegaye (Casone Noceto) 34’12”. Donne: 1° Isabella Morlini (Atletica Reggio) 41’25”.

UMBERTIDE (Pg)- Corriumbertide by night (8 km)-Uomini: 1° Cristian Marianelli (Tiferno Runners) 27’41”. Donne: 1° Federica Poesini (Tiferno Runners) 33’03”.

DULUTH (Usa, Minnesota)- 43° Grandma’s Marathon-Uomini: 1° Boniface Kongin (Ken) 2:11’56”. Donne: 1° Nell Rojas 2:28’06”.

BRCKO (Bos)- Vidovan Road Race (10 km)-Uomini: 1° Afewerki Berhane (Eri) 29’07”. Donne: 1° Karolina Nadolska (Pol) 33’49”. 

 

Articoli Correlati

The Match Europa contro Stati Uniti: Crippa terzo sui 3000m, Desalu secondo sui 200 metri
Geoffrey Kirui
Birell Prague 10 km: Chepkirui e Kosgei sotto i 30 minuti
Mo Farah
Brigid Kosgei e Mo Farah vincono la Great North Run di Newcastle
Sifan Hassan
Sifan Hassan e Noah Lyles fanno doppietta in Diamond League
Lonah Chemtai Salpeter batte il record europeo dei 10 km
Gesa Felicitas Krause, record del mondo dei 2000 siepi a Berlino