Firenze Marathon

Città della cultura e della maratona

Partenza della 35^ Firenzemarathon (Foto: Giancarlo Colombo)
Di: Danilo Mazzone 

Firenze città della cultura e, almeno per un giorno, della Maratona. Dalla gara che meno ti aspetti (quella femminile) l’acuto che porta in alto la kermesse toscana. E’ l’israeliana (ex keniana) Lorna Chemtai Salpeter a dominare in 2:24’17”, record della gara nonché migliore prestazione europea stagionale. La campionessa continentale dei 10000 m recita un monologo insistito, nonostante la pioggia, e chiude con più di sei minuti di vantaggio nei confronti della keniana Caroline Chepkwony (2:30’46”). In campo maschile esordio di buon valore per Abdi Ali Gelelchu (Etiopia), 2:11’32”. A Milano continua a stupire il 45enne Davide Raineri, capace di chiudere la 21 Half Marathon in 1:09’20”.

FIRENZE- 35° Maratona internazionale– Uomini: 1° Abdi Ali Gelelchu (Eti) 2:11’32”; 2° Hicham Boufars (Mar) 2:12’16”; 8° Ahmed Nasef (Atletica Desio) 2:23’19”; 9° Salvatore Franzese (Atletica Reggio) 2:23’51”. Donne: 1° Lorna Chemtai Salpeter (Isr) 2:24’17”; 2° Caroline Chepkwony (Ken) 2:30’46”; 8° Maurizia Cunico (Casone Noceto) 2:50’54”.

MILANO- Milano 21 Half Marathon– Uomini: 1° Renè Cuneaz (Cus Pro Patria Milano) 1:06’05”; 2° Yassin El Khalil (Mar) 1:06’09”; 3° Davide Raineri (San Rocchino) 1:09’20”. Donne: 1° Sara Galimberti (Bracco Atletica) 1:16’32”.

NAPOLI- Maratona per la pace Napoli/Pompei-Uomini: 1° Youssef Aich (Mar) 2:36’56”. Donne: 1° Mara Calorio (Runcard) 3:10’05”.

ROMA- Corri alla Garbatella (10 km)-Uomini: 1° Francesco Fagnani (Purosangue Athletics Club) 35’14”. Donne: 1° Michela Fabrizi (Roma Road Runners Club) 43’14”.

PALMANOVA (Ud)- 16° Mezza Maratona– Uomini: 1° Kibet Mutai (Ken) 1:08’26”; 3° Giacomo Esposito (Silca Ultralite) 1:09’03”. Donne: 1° Belay Tegegn (Eti) 1:16’33”; 2° Teresa Montrone (Atletica Locorotondo) 1:16’58”.

LUGO (Ra)- Sulle ali di Baracca (10 km)-Uomini: 1° Taoufique El Barhoumi (Mar) 32’54”; 2° Gianluca Borghesi (Avis Castel San Pietro) 32’57”; 3° Elia Generali (Castenaso ) 33’11”. Donne: 1° Laura Ricci (Corradini) 38’07”.

VILLASANTA (Mb)- 17° Stravillasanta (10 km)-Uomini: 1° Pietro Colnaghi 33’43”; 2° Luca Civati 34’00”; 3° Davide Giudici 34’05”. Donne: 1° Claudia Redaelli 40’49”.

TRINO (Vc)- 21 km Trino terre d’acqua– Uomini: 1° Alessandro Boschis (Giò 22 Rivera) 1:09’56”; 2° Corrado Pronzati (Maratoneti Genovesi) 1:10’18”; 3° Simone Peyracchia (Valle Varaita) 1:12’37”. Donne: 1° Katarzyna Kuzminska (Canavesana) 1:24’13”.

ROMA- Deejay Ten- Uomini: 1° Umberto Persi (Atletica Monterotondo) 32’04”; 2° Alberto Mosca (Potenza Picena) 32’38”; 3° Domenico Liberatore (Podistica Solidarietà) 32’57”. Donne: 1° Iolanda Ferritti (Atletica Isernia) 37’31”.

CARRARA (Ms)- Corsa in salita Carrara/Campocecina-Uomini: 1° Michele Belluschi (Atletica Recanati) 1:19’41”. Donne: 1° Elena Bertolotti (Atletica Castello) 1:38’22”.

               

Articoli Correlati

Abu Dhabi Marathon pronta al debutto nel panorama internazionale
Venicemarathon: passione batte acqua alta
Maratona di Valencia: Valeria Straneo ottava in 2:30’26”
ll fenomeno “maratona di Valencia” spiegato dall’organizzatore, Paco Borao
Maratona di Pisa
Maratona di Pisa: il 30 novembre cambia la quota d’iscrizione 
Yeman Crippa
Crippa debutta nella stagione dei cross con un successo a Tilburg