fbpx

Battocletti e Crippa da primato

Battocletti e Crippa da primato

01 Maggio, 2022
Foto Francesca Grana

Il ponte del primo maggio fa terminare tre settimane di fuoco con due migliori prestazioni  italiane e una europea su strada nella bavarese Herzogenaurach, dove Yeman Crippa fa una gara coraggiosa seguendo il treno assai veloce dell’etiope Yomif Kejelcha , che vince in 12’53, e con 13’14” realizza la migliore prestazione continentale (e ovviamente italiana) dei cinque chilometri su strada. Tutto nella kermesse Adizero road to record, che magari sa un po’ di evento ad hoc, ma vede grandissimi esponenti di strada e mezzofondo. Non è finita, perché Nadia Battocletti, qualche minuto dopo, chiude al sesto posto l’analoga gara femminile con 15’13”, miglior tempo all time di un’italiana, meglio della povera Maura Viceconte. Cosa si vuole di più?

Puglia vuol dire anche i campioni olimpici  di marcia Massimo Stano e Antonella Palmisano. Nella location che più turistica non si potrebbe di Alberobello, Massimo Stano, incitato dal pubblico,nonostante abbia nelle gambe la 35 chilometri in terra di Slovacchia di una settimana prima, vince il titolo italiano dei venti chilometri con un’entusiasmante rimonta finale.Valentina Trapletti non è da meno, cogliendo il record personale.

Romanticismo ma non solo nella Mezza Maratona Giulietta e Romeo di Verona, dove spicca il crono di Alfred Kipchirchir all’arrivo: 1:00’57”, sempre un bell’andare su suolo italico.

Tempi non male nella prima Dieci chilometri di Verbania, dove si impone l’islandese di residenza italiana Hlynur Andresson in un discreto 29’54”. A Orvieto il Memorial Coscioni di cinque chilometri parla africano, con primi posti di Simon Lotanyang e Brigid Jelimo Kabergei  


Herzogenaurach (Ger)- Adizero road to record

Uomini- 5 km: 1° Yomif Kejelcha (Eti) 12’53”; 2° Nicholas Kimeli (Ken) 12’55”; 3° Levy Kibet (Ken) 13’02”; 7° Yeman Crippa (Fiamme Oro) 13’14” (migliore prestazione europea, precedente 13’18” Jimmy Gressier, Montecarlo 2020). Dieci chilometri: 1° Kibiwott Kandie (Ken) 26’50”. Mezza maratona: 1° Matthiew Kimeli (Ken) 59’30”. Donne- 5 km: 1° Senbere Teferi (Eti) 14’37”; 6° Nadia Battocletti (Fiamme Azzurre)15’13” (migliore prestazione italiana: precedente 15’45” Maura Viceconte 2000). Dieci chilometri: 1° Fentaye Belayneh (Eti) 30’24”. Mezza maratona: 1° Tigist Assefa (Eti) 1:07’28”.


Pittsburgh (Usa, Pennsilvania)-Maratona

Uomini: 1° Alvaro Abreu 2:16’03”. Mezza Maratona: 1° Wesley Kiptoo (Ken) 1:01’25”; 2° James Ngundu (Ken) 1:01’27”. Donne-Mezza Maratona: 1° Caroline Rotich (Ken) 1:09’30”; 2° Aliphine Tuliamuk 1:09’54”.

Kehrsatz (Svi)- Chasitzerlouf (12 km)

Uomini: 1° Christian Mathys 38’30”. Donne: 1° Rea Iseli 44’27”.

Limerick (Irl)- Maratona

Uomini: 1° Sergiu Ciobanu 2:21’21”. Donne: 1° Catriona Jennings 2:41’09”.  

Feletto Umberto (Ud)- Quarta prova Coppa Friuli (10 km)

Uomini: 1° Edwin Kiptoo (Ken) 31’02”; 2° Christian Notarangelo (Keep Moving) 31’12”. Donne: 1° Ziporah Wanjiru (Ken) 33’47”; 3° Marta Pugnetti (Carniatletica) 38’21”.

Verona-Mezza maratona

Uomini: 1° Alfred Kipchirchir (Ken) 1:00’57”; 6° Hannes Perkmann (Valli Bergamasche) 1:05’03”; 9° Luca Cantoni (Valli Bergamasche) 1:08’08”. Donne: 1° Meseret Gola (Eti) 1:10’09”; 5° Arianna Lutteri (Corradini) 1:21’41”.

Vicofertile (Pr)- Athletes Run (10 km)

Uomini: 1° Danilo Ruggiero (Circolo Minerva) 33’05”; 2° Cristian Ciobanu (Cus Parma) 33’34”; 3° William Talleri (Modena Atletica) 33’39”. Donne: 1° Fiorenza Pierli (Corradini) 37’24”.


Dieci miglia di Garlasco (Pv)

Uomini: 1° Loris Mandelli (Carugate) 54’29”; 2° Adriano Lunini (Podismo Muggiano) 59’12”; 3° Francesco Corapi (Runcard) 59’14”. Donne: 1° Karin Angotti (Garlaschese) 1:00’10”.

Roma-Castel Romano Run (10 km)

Uomini: 1° Maxim Raileanu (Mol) 30’44”; 3° Luca Filipponi (Purosangue) 32’40”;. Donne: 1° Sara Carnicelli (Athletica Vaticana) 34’15”; 2° Lucia Mitidielli (Piano ma arriviamo) 36’23”.

Lagundo (Bz)- Half Marathon

Uomini: 1° Michael Hofer (Deutschnofen) 1:07’43”; 2° David Andersag (Asc Berge) 1:08’24”; 3° Mathias Agethle (Sportler) 1:10’21”. Donne: 1° Julia Kessler (Sportclub Merano) 1:22’31”.

Avisella (Mi) Mezza Maratona dei tre comuni

Uomini: 1° Alessandro Bossi (Podisti Ciarlaschi) 1:11’38”. Donne: 1° Emanuela Mazzei (Urban Runners) 1:19’26”.
Campi Bisenzio (Fi)-40° Trofeo Sanmartinese (15 km)- Uomini: 1° Samuele Oskar Cassi (Atletica Calenzano) 51’58”. Donne: 1° Martina Mantelli (Atletica Empoli) 1:00’37”.

Alberobello (Ba)- Campionato italiano marcia 20 km

Uomini: 1° Massimo Stano (Fiamme Oro) 1:21’21”; 2° Gianluca Picchiottino (Fiamme Gialle) 1.21’37”; 3° Francesco Fortunato (Fiamme Gialle) 1.22’13”. Promesse: 1° Andrea Cosi (Firenze Marathon) 1:25’41”. Donne: 1° Valentina Trapletti (Esercito) 1:29’47”; 2° Nicole Colombi (Carabinieri) 1:30’58”; 3° Federica Curiazzi (Atletica Bergamo) 1:38’06”. Promesse: 1° Simona Bertini (Francesco Francia) 1:38’34”.

Verbania- Prima dieci chilometri

Uomini: 1° Hlynur Andresson (Isl) 29’54”; 2° Giovanni Cotti (Sport Project) 31’47”; 3° Thomas Floriani (Sport Project) 31’55”. Donne: 1° Matilde Bonino (Stronese) 36’50”.

Santhià (Vc)- Del riso…la Maratona

Uomini: 1° Gianpiero Chiocchi (Podistica Leinì) 2:38’18”. Mezza maratona: 1° Matteo Lometti (Brancaleone Asti) 1:12’24”. 10 km: 1° Paolo Orsetto (Atletica Vercelli) 31’58”. Donne: 1° Ilaria Bergaglio (Novese) 2:57’58”. Mezza maratona:1° Amodio Banchialem (Atletica Bergamo) 1:22’34”. 10 km: 1° Valeria Roffino (Fiamme Azzurre) 36’21”.

Barletta (Ba)-Half Marathon

Uomini: 1° Domenico Ricatti (Terra di sport) 1:12’39”. Donne: 1° Francesca Riti (Montedoro Noci) 1:27’41”.

Orvieto (Tr)- Memorial Coscioni (5 km)

Uomini: 1° Simon Lotanyang (Ken) 14’21”; 2° Freedom Amaniel (Eri) 14’29”; 3° Fabio Conti (Winner Foligno) 14’58”. Donne:1° Brigid Kabergei (Ken) 16’28”; 2° Silvia Tamburi (Avis Perugia) 17’24”.


Castello di Cisterna (Na)- Settima Cisterna in marcia (10 km)

Uomini: 1° Driss Makadmi (Terzigno Corre) 30’23”; 2° Michele Stingone (International Security Service) 31’43”; 3° Andrea Lombardi (International Security) 33’11”. Donne: 1° Teresa Stellato (As Marcianise) 38’44”.


Pedemonte (Vr)- Quinta Amarathon della Valpolicella

Uomini: 1° Nicolò Buffa (Atletica Pidaggia) 1:13’27”. Donne: 1° Sonia Lopez 1:24’37”.
Lugo di Romagna (Ra)-Lugorun 21 km-Uomini: 1° Enrico Bartolotti (Liferunner) 1:12’15”. Donne: 1° Valeria Bartolini 1:29’09”.

Ferrara- Giro delle Mura (12.5 km)

Uomini: 1° Riccardo Tamassia (Modena Runners Club) 40’32”; 2° Elia Generali (Castenaso) 41’37”; 3° Mattia Picello (Spk Padova) 41’45”. Donne: 1° Gloria Venturelli (Panaria Group) 46’48” .

Allenamento Salute News Equipment Correre