fbpx

Valeria Straneo vince a Milano e torna a sorridere

27 Novembre, 2017
Foto Colombo

Si rivedono protagonisti della maratona nostrana in occasione della prima Milano 21 Half Marathon; è Daniele Meucci a vincere in 1:03’17”, tempo ottenuto in assoluta solitudine (passaggio di 29’51” ai 10 km) con circa sei minuti di vantaggio sui più vicini inseguitori.Fra le donne è eloquente il sorriso di Valeria Straneo all’arrivo: l’alessandrina, prima in 1:13’23”, sembra essersi buttata alle spalle timori e paure.

In tanti corrono la Maratona di Firenze scansando pioggia e acqua a catinelle: tecnicamente migliore l’arrivo in rosa, con l’etiope Tire Dune prima in 2:28’55”, mentre in campo maschile l’arrivo è al fotofinish, con il neo cittadino del Bahrein Zelalem Bacha Regasa che beffa in 2:14’41” il suo ex connazionale Tadesse Temechachu (Etiopia). Quinto Ahmed El Mazoury in 2:24’09”.

MILANO- Prima 21Milano Half Marathon

Uomini: 1° Daniele Meucci (Esercito) 1:03’17”; 2° Zohair Zahir (Cus Pro Patria Milano) 1:09’19”; 3° Emanuele Repetto (Delta Genova) 1:09’20”; 4° Andrea Ghia (Cus Genova) 1:09’26”; 5° Daniele Ansaldi (Atletica Fossano) 1:10’00”. Donne: 1° Valeria Straneo (Laguna Running) 1:13’23”; 2° Fatna Maraoui (Esercito) 1:13’51”; 3° Federica Zenoni (Atletica Bergamo) 1:16’19”.

Dieci chilometri-Uomini: 1° Alessandro Zanga (Valle Brembana) 31’57”. Donne: 1° Sara Galimberti (Bracco) 36’26”; 2° Sara Dossena (Laguna) 36’26”.

FIRENZE- 34° Firenze Marathon

Uomini: 1° Zelalem Bacha Regasa (Eti) 2:14’41”; 2° Tadesse Temechachu (Eti) 2:14’41”; 5° Ahmed El Mazoury (Fiamme Gialle) 2:24’09”; 6° Yassine El Fathaoui (Casone Noceto) 2:26’33”; 7° Dario Santoro (Daunia Running) 2:26’45”. Donne: 1° Dire Tune (Eti) 2:28’55”; 2° Negash Amente (Eti) 2:29’55”; 8° Maurizia Cunico (Palzola) 2:53’51”; 10° Anna Laura Mugno (Orecchiella Garfagnana) 2:54’48”.

ADDIS ABEBA (Eti)- Great Ethiopian run (10 km)

Uomini: 1° Solomon Berega 28’36”; 2° Moges Tumay 28’38”; 3° Diku Fekadu 28’51”. Donne: 1° Zeyneba Yemer 32’30”.

MONTECOMPATRI (Rm)- Corsa dell’angelo (10 km)

Uomini: 1° Luca Parisi (Footworks) 31’30”; 2° Pasquale Rutigliano (Olimpia Eur) 31’32”; 3° Freedom Amaniel (Lbm) 32’34”. Donne: 1° Virginia Petrei (Acsi) 39’50”.

GELA (Cl)- Maratonina del Golfo

Uomini: 1° Mohmed Idrissi (Mar-Hobby Sport) 1:08’42”; 2° Diego Avon ( Tornado) 1:10’14”; 3° Diego Nastasi (Ortigia Marcia) 1:14’19”. Donne: 1° Laura Speziale (Universitas Palermo) 1:28’16”.

CAPUA (Ce)- 5° Memorial Vincenzo Manna (10 km)

Uomini: 1° Hadem Marek (Il Laghetto) 33’58”. Donne: 1° Annamaria Di Blasio (Runners Maddaloni) 39’15”.

LA ROCHELLE (Fra)- Maratona Internazionale

Uomini: 1° Worknesh Tesfa (Eti) 2:11’07”. Donne: 1° Susan Jeptoo (Ken) 2:30’57”.

ZHENGZHOU (Cina)-Maratona Internazionale

Uomini: 1° Patrick Kipyegon (Ken) 2:15’33”. Donne: 1° Purity Talam (Ken) 2:46’13”.

ROMA- 6° Run for autism (10 km)

Uomini: 1° Alberto Lucchetti (Lazio) 32’50”. Donne: 1° Laura Casasanta (Cat Sport) 37’17”.

PONTELAGOSCURO (Fe)- Mezza Maratona Memorial Cardinelli

Uomini: 1° Oleksandr Vaskovniuk (Corriferrara) 1:14’14”. Donne: 1° Caterina Mangolini (Delta ferrarese) 1:31’46”.