A Valencia è mezza maratona da record con Abraham Kiptum

Di: Danilo Mazzone

Domenica 28 ottobre cade a Valencia (Spagna) un’altra  migliore prestazione mondiale su strada, circa un mese dopo  il favoloso record berlinese di Eliud Kipchoge sui 42,195 chilometri: è Abraham Kiptum a fare faville vincendo la mezza maratona Trinidad Alfonso in 58’18”, cinque secondi in meno dell’eritreo Zersenay Tadese (crono del 21 marzo 2010 a Lisbona). Di passaggio, Abraham Kiptum sigla il mondiale sui 20 km con 55’18”. Media complessiva di circa 2’45” al chilometro ….I primi tre sotto 59’00” fanno della gara spagnola una delle più veloci di tutti i tempi sui 21,096 chilometri.
Pietro Riva delle Fiamme Oro è 23° con 1:02’19”, migliore prestazione italiana stagionale.

L’acqua alta e le avverse condizioni meteo rendono la Venicemarathon una competizione estrema, con i runner costretti quasi a fare un aquathlon negli ultimi chilometri: vincono l’etiope Ayenew Gebre (2:13’23”) e la keniana Angela Tanui (2:31’30”) con tempi finali che non passeranno certo alla storia. L’estroso Yuki Kawauchi gareggia in un’altra maratona da tregenda ed è settimo (2:27’43”).

Superbo l’ordine d’arrivo femminile nella Maratona di Francoforte (Ger) con le prime quattro sotto 2:22’00” e primo posto della poco nota etiope Assefa Wondimagegn in 2:20’36”.

Ad Arezzo grande profondità di risultati nella Half Marathon: vince il keniano Paul Mwangi in 1:01’15” e Stefano La Rosa con 1:04’52” è decimo.

VALENCIA (SPA)-Mezza Maratona Trinidad Alfonso

Uomini: 1° Abraham Kiptum (Ken) 58’18”; 2° Jemal Mekonnen (Eti) 58’33”; 3° Abadi Hadis (Eti) 58’44”; 23° Pietro Riva 1:02’18”. Donne: 1° Gelete Burka (Eti) 1:06’11”; 2° Alia Mohammed (Emirati Arabi) 1:06’13”; 3° Edith Chelimo (Ken) 1:06’18”.

VENEZIA- 33° Venice Marathon

Uomini: 1° Ayenew Gebre (Eti) 2:13’23”; 2° Gilbert Chumba (Ken) 2:13’52”; 7° Yuki Kawauchi (Giap) 2:27’43”; 9° Luca Solone (Biotekna) 2:34’31”; 10° Loris Mandelli (Polisportiva Carugate) 2:37’42”. Donne: 1° Angela Tanui (Ken) 2:31’30”; 2° Negash Amende (Eti) 2:38’59”; 6° Maurizia Cunico (Casone Noceto) 2:55’43”.

FRANCOFORTE (GER)- Mainova Frankfurt Marathon

Uomini: 1° Gezahegn Woldaregay (Eti) 2:06’37”; 2° Martin Kosgey (Ken) 2:06’41”; 3° Alex Kibet (Ken) 2:07’09”; 4° Amos Mitei (Ken) 2:07’28”; 5° Kenneth Keter (Ken) 2:07’34”. Donne: 1° Assefa Wondimagegn (Eti) 2:20’36”; 2° Tesfay Hailu (Eti) 2:20’47”; 3° Hirpa Badane (Eti) 2:21’32”; 4° Belajineh Oljira (Eti) 2:21’53”

AREZZO- Arezzo Half Marathon

Uomini: 1° Paul Mwangi (Ken) 1:01’15”; 2° Moses Kemei (Ken) 1:02’14”; 3° Rodgers Mayo (Ken) 1:02’21”; 10° Stefano La Rosa (Carabinieri Bologna) 1:04’52”. Donne: 1° Clementine Mukandanga (Rua) 1:13’26”; 6° Francesca Scarselli (Olympic Runners) 1:27’18”.

BARI- 21 Bari Half Marathon

Uomini: 1° Giovanni Auciello (Casone Noceto) 1:12’04”; 2° Gennaro Bonvino (Dynamik Fitness)1:14’53”; 3° Vincenzo Trentadue (Dynamik Fitness) 1:15’58”. Donne: 1° Valeria Straneo (Laguna Running) 1:17’56”.

RIPOSTO (CT)- 7° Maratonina Mare Jonio

Uomini: 1° Alessio Terrasi (Alpi Apuane) 1:08’31”; 2° Alessandro Brancato (Alpi Apuane) 1:09’01”. Donne: 1° Alessia Tuccitto (Trinacria Sport) 1:18’57”.

VARIGOTTI (SV)- RunRivieraRun Half Marathon

Uomini: 1° Andrew Mangata (Ken) 1:07’14”. Donne: 1° Vivian Kemboi (Ken) 1:18’19”.

CASTELNUOVO GARFAGNANA (LU)-Stracastelnuovo (6 km)

Uomini: 1° Luca Diversi (Orecchiella) 19’27”. Donne: 1° Gloria Marconi (La Galla) 20’32”.

ROMA- Corri al Massimo per I.R.E.N.E. (5 km)

Uomini: 1° Marco Giovannini 17’52”. Donne: 1°Alessandra Testa (Atletica Pegaso) 21’48”.

LIMONE SUL GARDA (BS)- 12° International Lake Garda Marathon (30 km)

Uomini: 1° Massimo Leonardi (X-Bionic Running Team) 1:38’42”; 2° Juri Radoani (Valchiese) 1:41’07”; 3° Emiliano Mazzarini (Tremalzo) 1:41’18”. Donne: 1° Diana Dardha (Alto Garda) 1:54’55”.

Articoli Correlati

Venicemarathon: passione batte acqua alta
Yeman Crippa
Crippa debutta nella stagione dei cross con un successo a Tilburg
Jacob Kiplimo
Jacob Kiplimo vince il secondo cross consecutivo a Soria, Valeria Roffino quarta
Nadia Battocletti
Kiplimo e Teferi vincono il Cross IAAF di Atapuerca, Battocletti prima al Cross della Carsolina
Kiptum nuovo record del mondo alla mezza di Valencia
Dalia Kaddari
Due medaglie italiane alle Olimpiadi giovanili di Buenos Aires