fbpx

Trail running protagonista del weekend

25 Luglio, 2021
Iosu Juaristi / Scarpa
Fine settimana dedicato soprattutto ai trail dalle Alpi agli Appennini.
Spicca la Cento miglia del Monviso, avventura sule Alpi Cozie, vicino alle sorgenti del Po, dove sono il piemontese Paolo Bert e la spagnola Silvia Ainhoa Trigueris Garrote a concludere ai primi posti l’improba fatica.
Nel tour di 41,3 chilometri che partiva nelle vicinanze sono stati grandi nomi della corsa in montagna azzurra a occupare i gradini più alti del podio come i gemelli Bernard e Martin Dematteis e Elisa Desco. Si fa sul serio anche nel Vertical, dove, fra le donne, è la keniana-saluzzese Lucy Wambui Murigi a vincere.
Appuntamento classico a Davos (Svizzera) per la Swissalpine Marathon. Ivana Iozzia, che sembra affezionata ai piazzamenti in terra elvetica, è seconda al traguardo dei 43 km, mentre Cecilia Flori conquista il terzo posto della 68 km.
Corsa in montagna a Koscielisko, località turistica polacca dei Monti Tatra. Al maschile vince Peter Frano, che recupera la fuga dello spagnolo Raul Criado Sanchez e si afferma dopo 40 km molto impegnativi della terza tappa di Coppa del Mondo. Fra le donne prima la ceca Marcela Viasnova.
Spettacolo anche nella Stelvio Marathon (in realtà 21 chilometri), con successi del tedesco Wedel e di Carlotta Huber.
Nella Stralivigno (Sondrio), gara di 21,1 chilometri molto mossi, sono il cuneese Andrea Aragno e Federica Proietti della Corradini a affermarsi.
Castel Cerreto (Bg)
La Corrida (7 km) – Uomini: 1° Salvatore Gambino (Dk Runners) 20’29”; 2° Iacopo Brasi (La Recastello) 20’42”; 3° Filippo Ba (Vertovese) 21’03”.
Donne: 1° Alice Colonetti (Bracco) 24’59”; 2° Samantha Galassi (La Recastello) 25’06”; 3° Diana Gusmini (Bracco) 25’10”.
Madesimo (So)
Vertical individuale – Uomini: 1° Daniele Fontana 20’55”; 2° Andrea Acquistapace 21’23”; 3° Daniele Curioni 21’45”.
Donne: 1° Sveva Della Pedrina 26’51”.
Koscielisko (Pol)
Skymarathon dei Monti Tatra (40 km) – Uomini: 1° Peter Frano (Slo); 2° Andrzej Witek; 3° Raul Criado Sanchez (Spa).
Donne: 1° Marcela Vasniova (Cec).
Pittsburgh (Usa, Pennsylvania)
Miglio su strada Fleet Feet – Uomini: 1° Vincent Ciattei 3’59”; 2° Alexander Colby 3’59”; 3° Craig Engels 4’00”.
Donne: 1° Sinclair Johnson 4’27”; 2° Shannon Osika 4’30”; 3° Grace Beniatt 4’32”.
Recoaro Terme (Bs)
Trans d’Havet trail (42 km) – Uomini: 1° Diego Angella (Atletica Brescia) 4:29’18”; 2° Roberto Mastrotto (Atletica Brescia) 4:34’41”; 3° Vittorio Marchi (Team Km) 4:50’41”.
Donne: 1° Stefania Merlo (Pro San Pietro Sanremo) 5:51’33”.
24 km-Uomini: 1° Alex Cavallar (Valle di Sole) 2:23’41”; 2° Mirko Cocco (Ultrabericus) 2:26’03”; 3° Ruggero Planegonda (Sport Race) 2:39’13”.
Donne: 1° Alice Casali (Skyrunners Vicenza) 3:37’33”.
Chianale (Cn)
Tour Monviso Trail (41.3 km) – Uomini: 1° Bernard Dematteis (Sportification) 4:18’52”; 2° Martin Dematteis (Sportification) 4:19’01”; 3° Marco Bergo (Valle Infernotto) 4:23’28”.
Donne: 1° Elisa Desco (Alta Valtellina) 5:04’47”; 2° Marina Cugnetto (Atletica Saluzzo) 5:17’41”; 3° Laura Barale (Ultra Taaaac Team) 5:50’32”.
La Thuile Trail (Ao)
60 km -Uomini: 1° Jacques Chanoine (Sandro Calvesi) 6:22’47”; 2° Riccardo Borgialli (Sport Project) 6:41’31”; 3° Marco Vuillermoz 6:49’16”.
Donne. 1° Giulia Sapia 7.47’55”; 2° Lisa Borzani (Bergamo Stars) 8:12’39”; 3° Valentina Pippo (Atletica Levante) 8:25’41”.
25 km -Uomini: 1° Simone Peyracchia (Valle Varaita) 2:33’19”.
Donne: 1° Fabiola Conti (Torino Road Runners) 3:04’57”.
Livigno (So)
21°  Stralivigno (21.2 km) – Uomini: 1° Andrea Aragno (Atletica Fossano) 1:24’01”; 2° Fabio Gala (Brescia Marathon) 1:25’38”; 3° Lorenzo Moizi (Lanzada) 1:27’26”. Donne. 1° Federica Proietti (Corradini) 1:36’24”; 3° Amodio Benchialem (Atletica Bergamo) 1:38’16”; 4° Margherita Cibei (Alta Toscana) 1:38’29”.
Prato allo Stelvio (Bz)
Stelvio Marathon (21 km) – Uomini: 1° Konstantin Wedel (Ger) 2:07’50”; 6° Toni Steiner (Renner Club) 2:26’45”; 7° Filippo Bianchi (Scandicci) 2:29’07”.
Donne: 1° Carlotta Uber (Lagarina) 2:36’36”; 4° Pietra Pircher (Laas Raiffeisen) 2:48’28”.
Scoglitti (Rg)
Scoglitti Race (6 km)– Uomini: 1° Carmelo Cannizzaro (Running Modica) 20’06”.
Donne: 1° Lorenza Blandi (Atletica Mazzarino) 23’20”.
Montalbano Elicona (Me)
Correndo per le strade di Montalbano (8 km) – Uomini. 1° Corrado Mortillaro (Podistica Messina) 24’13”.
Donne: 1° Valerie Woodlard (Gbr- Podistica Messina) 31’43”; 2° Maria Rosa Pighetti (Team Valtellina) 32’17”.
Ladispoli (Rm)
Ladispoli corre (10 km) – Uomini: 1° Amaniel Freedom (Eri) 30’42”; 2° Luca Parisi 30’45”; 3° Umberto Persi (Athletic Running) 30’51”.
Donne: 1° Lucrezia Adamo (Atletica Rieti) 38’27”; 2° Chiara Giachi (Atletica 2005) 39’06”; 3° Paola Patta (Podistica Solidarietà) 39’23”.
Cureggio (No)
Cureggio night run (18 km) – Uomini: 1° Andrea Medina (Sport Project) 1:10’39”; 2° Nicola Vaiana (Fulgor Prato Sesia) 1:12’02”; 3° Andrea Brumana (Valsesia) 1:13’16”.
Donne: 1° Laura Brenna (Como Athletic Team) 1:20’42”.
Crissolo (Cn)
Monviso Vertical race (3.9 km) – Uomini: 1° Andrea Rostan (Atletica Saluzzo) 36’20”; 2° Gianluca Ghiano (Tornado) 40’07”; 3° Davide Preve (Roata Chiusani) 41’45”.
Donne. 1° Lucy Wambui Murigi (Kenya-Atletica Saluzzo) 46’05”; 2° Ilaria Veronese (Giò 22 Rivera) 47’24”; 3° Elisabetta Piacenza (Cafasse) 52’19”.
Saluzzo (Cn)
Cento Miglia del Monviso (168 km)- Uomini: 1° Paolo Bert (Valle Infernotto) 23:46’47”; 2° Fabio Di Giacomo (Runner Valbossa) 24:35’41”; 3° Piero Bello (Valle Varaita) 25:55’58”. Donne: 1° Silvia Ainhoa Trigueros Garrote (Spa) 26:46’54”; 2° Daniela Bonnet (Sport Club Angrogna) 33:31’56”.
Rivisondoli (Aq)
Quindicesima Tre Comuni
Uomini: 1° Carmine Buccilli (Atletica Santa Marinella) 53’00”; 2° Marco Vetrano (Baiano Runners) 55’59”; 3° Marco Capuana (Atletica Venafro) 56’36”. Donne: 1° Sara Di Prinzio (Runners Chieti) 1:06’08”.
Madesimo (So)
Trail (19 km) – Uomini: 1° Erik Panatti 1:46’01”; 2° Marco Alberio (Azzurra Garbagnate) 1:46’04”; 3° Roberto Pozzoli (Dream Team World) 1:46’17”.
Donne: 1° Arianna Tagliaferri (As Premana) 2:09’30”.
Davos (Svi)
Swissalpine Marathon- 10 km- Uomini: 1° Marco Vanderpoorten (Bel) 33’58”.
Donne: 1° Selina Hummel 37’25”.
43 km -Uomini: 1° Elazzaoui Elhoussine 3:12’28”.
Donne. 1° Katie Schilde 3:41’48”; 2° Ivana Iozzia 3:52’47”.
68 km -Uomini: 1° Benedikt Hoffman 5:46’22”.
Donne: 1° Jasmine Nunige 6:50’36”; 3° Cecilia Flori 7:55’32”.