Una domenica a ritmo di mezza maratona, in Italia e nel mondo

Vivian Cheruyot vince a Lisbona
Di: Danilo Mazzone

Il nome di Sondre Norstad Moen ricomincia a fare capolino in una domenica di fine inverno ricchissima di competizioni. Dopo l’exploit di Fukuoka 2017, con il record europeo di maratona, il norvegese non si era più visto in forma brillante. Il 17 marzo, nella poco conosciuta Mezza Maratona di Gdynia (Polonia) Sondre vince in 1:01’18” in assoluta solitudine.

A Lisbona (Portogallo) si viaggia su ritmi decisamente più forti: in sei scendono sotto l’ora di corsa, con sprint finale vincente dell’etiope Mosinet Geremew (59’37”), tra le donne Vivian Cheruyot segna il record del percorso in 1:06’34”.

A Vicenza si rivede l’azzurro Faniel Eyob, che si impone sui dieci chilometri in 29’22”.

LISBONA (Por)- Mezza Maratona internazionale

Uomini: 1° Mosinet Geremew (Eti) 59’37”; 2° BerhanuTsegu (Eti) 59’42”; 3° Isaac Temoi(Ken) 59’44”; 4° Artur Osman (Eri) 59’47”; 5° Kevin Cheruyot (Ken) 59’54”; 6° Edwin Kiptoo (Ken) 59’58”. Donne: 1° Vivian Cheruyot (Ken) 1:06’34”; 2° Zeyneba Yimer (Eti) 1:08’07”; 3° Sandra Tuei (Ken) 1:08’14”.

GDYNIA (Pol)-Mezza Maratona

Uomini: 1° Sondre Moen (Nor) 1:01’18”; 3° Krystian Zalewski (Pol) 1:02’36”; 3° Shumet Akalnew (Eti) 1:02’54”. Donne: 1° Genet Gashie (Eti) 1:12’05”.

SEOUL (Scor)- Maratona Internazionale

Uomini: 1° Thomas Rono (Ken) 2:06’00”; 2° Elisha Rotich(Ken) 2:06’12”; 3° Mike Boit (Ken) 2:06’24”. Donne: 1° Desi Mokonin(Bahr) 2:23’45”.

VITTORIO VENETO (Tv)- Maratonina della Vittoria

Uomini: 1° Joash Koech(Ken) 1:06’27”; 5° Roberto Graziotto(Tornado) 1:10’25”. Donne: 1° Vivian Kemboi (Ken) 1:15’39”; 2° Giovanna Ricotta (Boscaini Runners) 1:22’25”.

VICENZA – 19° Stravicenza (10 km)

Uomini: 1° Faniel Eyob (Fiamme Oro) 29’22”; 2° Stefan Gravil (Rom) 30’01”; 3° Paolo Zanatta (Casone Noceto) 30’04”. Donne: 1° Isabel Mattuzzi(Quercia) 33’23”.

VIGEVANO (Pv)- 13° Scarpa d’oro Half Marathon

Uomini: 1° Antonino Lollo (Atletica Bergamo) 1:10’09”; 2° Luca Ferro (Cento Torri) 1:13’00”; 3° Simone Fearraro (Ftm) 1:13’05”. Donne: 1° Karin Angotti (Garlaschese) 1:21’27”.

CALIMERA (Le)- Maratona della Grecia Salentina

Uomini: 1° Tito Tiberti (Free Zone) 2:29’10”; 2° Lorenzo Villa (Panaria Group) 2:37’10”; 3° Lorenzo Lotti (Corri Forrest) 2:39’02”. Donne: 1° Francesca Mele (Correre Galatina) 3:02’51”.

SALUZZO (CnLa Mezza del  Marchesato

Uomini: 1° Sammy Kipngetich (Ken) 1:05’27”; 3° Giuseppe Grano (Atletica Isernia) 1:06’27”. Donne: 1° Meseret Ayele(Atletica Saluzzo) 1:14’16”; 2° Elisa Stefani (Brancaleone) 1:16’17”.

MILANO-Milano Digital Run (10 km)

Uomini: 1° Filippo Rinaldi (Cus Parma) 31’00”; 2° Ederuccio Ferraro (Atletica Gavirate) 33’29”; 3° Salvatore Gambino (Dk Runners) 33’30”. Donne: 1° Sara Galimberti (Bracco) 35’13”.

SAVONA- Savona Half Marathon

Uomini: 1° John Hakizimana (Bur) 1:03’45”; 4° Gebrehanna Savio (Cambiaso Risso) 1:11’27”. Donne: 1° Primitive Niyirora (Bur) 1:17’01”; 2° Claudia Gelsomino (Cardatletica) 1:21’57”

Articoli Correlati

Said El Otmani
Grande prestazione di El Otmani nella Lago Maggiore Half Marathon
Mezza maratona di Praga: Kipkirui batte Salpeter nella gara femminile, tre uomini sotto l’ora
Ruth Chepngetich
Ruth Chepngetich vola in 1h05’30” alla mezza maratona di Istanbul
Lorenzo Dini
Jeptoo e Raimoi conquistano il successo alla Stramilano, Lorenzo Dini è quinto
Jairus Birech e Priscah Jeptoo stelle della Stramilano 2019
Sondre Nordstad Moen
Mezza maratona: in sei sotto l’ora a Lisbona e il ritorno di Moen in Polonia