Bertone

ON THE ROAD- Primavera di Praga per Catherine

Catherine Bertone (Foto: Gabriele Beltrami)
Di: Danilo Mazzone

Non è proprio una giornata primaverile quella di domenica 5 maggio a Praga, ma il sorriso, nei pressi di Ponte Carlo, di Catherine Bertone è eloquente. Il giorno prima del compleanno dell’eterna ragazza nata nel 1972, arriva un settimo posto nella Wolkswagen Marathon con 2:31’07”, altra grande prestazione in carriera per il medico valdostano. E si esulta in chiave azzurra anche per il nono posto della piemontese Elisa Stefani, che realizza il personale con un grande miglioramento cronometrico: 2:33’36”. Grandissima la keniana naturalizzata israeliana Lornah Salpeter, che diventa la terza europea di sempre (dietro l’inglese Radcliffe e la tedesca Mikitenko) con 2:19’46”.Fra gli uomini si impone Almahjoub Dazza (Bahrein) con un ottimo 2:05’58”. A Trieste è la campionessa europea in carica di maratona, la bielorussa Volha Mazuronak, a vincere  la gara di 21,096 km in un facile 1:13’56”.A Torino Italo Quazzola, in grande forma, vince la “Tutta Dritta” (10 km) in 29’21” precedendo, una volta tanto, un keniano: Gideon Kurgat.Non avviene tanto facilmente.

PRAGA (Cec)- Wolkswagen Marathon- Uomini: 1° Almahjoub Dazza (Bar) 2:05’58”; 2° Dawit Wolde (Eti) 2:06’18”; 3° Aychelw Bantie (Eti) 2:06’23”; 4° Amos Kipruto (Ken) 2:06’46”. Donne: 1° Lornah Salpeter (Isr) 2:19’46”; 2° Shitaye Eshete (Bar) 2:23’39”; 7° Catherine Bertone (Sandro Calvesi) 2:31’07”; 9° Elisa Stefani (Brancaleone Asti) 2:33’36”.

TRIESTE- Trieste Half Marathon– Uomini: 1° Noel Hitimana (Rua) 1:03’28”; 2° Marco Najibe Salami (Esercito) 1:04’30”; 4° Stefano La Rosa (Carbinieri) 1:07’56”. Donne: 1° Volha Mazuronak (Biel) 1:13’56”; 3° Laila Soufyane (Esercito) 1:15’04”; 4° Sara Brogiato (Aeronautica) 1:18’43”.

MARINA DI CAMPO (Li)- Maratona dell’Isola d’Elba-Uomini: 1° Carmine Buccilli (Santa Marinella) 2:22’49”; 2° Alessandro Bucci (Daunia) 2:46’37”; 3° Matteo Rigamonti (Runcard) 2:48’32”. Mezza Maratona: 1° Salvatore Franzese (Atletica Reggio) 1:09’38”. Donne: 1° Lorena Piastra (Tx Fitness) 3:25’12”. Mezza Maratona: 1° Antonietta D’Orsi (Ciociaria) 1:33’42”.

FIRENZE- Guarda Firenze (11 km)-Uomini: 1° Filippo Bianchi (Prosport  Firenze) 35’19”. Donne: 1° Hodan Mohamed (Il Fiorino) 39’11”.

MERANO- 26° Half Marathon Merano-Lagundo-Uomini: 1° Ousman Jaiteh (Trentino Running) 1:08’58”; 2° Khalid Jibari (Athletic Alperia) 1:10’45”; 3° Gianmarco Bazzoni (Alperia) 1:12’48”. Donne: 1° Andrea Weber (Aut) 1:24’16”.

PIACENZA- 26° Placentia Half Marathon– Uomini: 1° Josphat Chumo (Ken) 1:03’34”; 2° Kipkorir Konga (Ken) 1:04’07”; 3° Benad Kipkorir (Ken) 1:04’36”; 7° Yassine El Fathaoui (Casone Noceto) 1:07’32”. Donne: 1° Ivyne Lagat (Ken) 1:12’20”; 4° Eleonora Gardelli (Cus Sassari) 1:23’17”.

TORINO- 17° Tutta Dritta (10 km)-Uomini: 1° Italo Quazzola (Casone Noceto) 29’21”; 2° Gideon Kurgat (Ken) 29’38”; 4° Francesco Carrera (Casone Noceto) 29’55”. Donne: 1° Vivian Kemboi (Ken) 34’12”; 3° Alice Cocco (Bracco) 35’28”; 4° Carla Primo (Base Running) 37’29”.

FANO (Pu)- Colle Marathon – Uomini: 1° Youness Zitouni (Mar) 2:39’02”. Donne: 1° Azae Ghislane (Mar) 2:51’09”; 2° Federica Moroni (Golden Rimini) 2:52’09”.

COMO- Mezza Maratona Run’in Como-Uomini: 1° Michele Belluschi (Atletica Recanati) 1:11’33”. Donne: 1° Alice Parisi (Athos Running) 1:30’33”.

IMPERIA-49° Corsa al Faudo (20 km, distanza ridotta per maltempo) -Uomini:1°John Hakizimana (Ruanda). Donne: 1° Elisa Almondo (Dragonero).

             

 
   

Articoli Correlati

Mondiali di Doha: marcia e maratona, ecco gli azzurri convocati
Lorenzo Dini
Mattuzzi e Dini campioni italiani dei 10000 metri 
Eyob Faniel
Great Manchester Run: l’azzurro Faniel secondo alle spalle di Kiplimo
Eleonora Giorgi vincitrice della 50km di marcia - foto di Giancarlo Colombo
Giorgi batte il record europeo della 50 km alla Coppa Europa di marcia
IAAF World Relays: Italia bronzo nella 4×400 femminile
Sifan Hassan
Buone prestazioni cronometriche di Hassan e Kejelcha a Palo Alto