Correre a Pasqua e Pasquetta

Di: Danilo Mazzone

È ormai una tradizione consolidata da anni correre a Pasqua e Pasquetta. Semmai la novità è l’”eterno presente”, il continuum podistico dal venerdì di Passione fino a Pasquetta. E non mancano i grandi risultati.
A Yangzhou, nella lontana Cina, i primi due della mezza maratona scendono sotto l’ora di corsa nel consueto acceso confronto fra Etiopia e Kenya. La spunta in 59’56” Berehanu Tsegu.
A New Orleans, nella terra del Dixieland, ritmi frenetici per i keniani Jairus Birech (27’52”) e Celliphine Chespol (31’40”) nei dieci chilometri della Crescent Classic.
Non male la poco nota Maratona di Rabat (Marocco), vinta da Sammy Kigen in 2:08’11”.
E la vigilia di Pasqua non può mancare una classica delle ultra come la Twin Oceans di Durban (Sudafrica), dove Bongusa Mthembu chiude in 3:08’39” i 56 chilometri fra magnifici scenari dell’Oceano Atlantico e Indiano con l’ultimo chilometro in 3’10”.
Nella mezza maratona si segnala la namibiana Helalia Johannes, prima in 1:10’26”: fa venire in mente un talento come il connazionale Luketz Swartbooi, argento in maratona ai Mondiali del 1993.

DURBAN (Saf) – Two Oceans Ultramarathon (56 km)
Uomini: 1° Bongusa Mthembu (Saf) 3:08’39”; 2° David Gatebe (Saf) 3:10’29”; 3° Justin Chesire (Ken) 3;11’12”.
Donne: 1° Gerda Steyn (Saf) 3:31’28”. Mezza Maratona: 1° Helalia Johannes (Nam) 1:10’26”.

RABAT (Mar) – Maratona Internazionale
Uomini: 1° Sammy Kigen (Ken) 2:08’11”; 2° Othmane El Goumri (Mar) 2:08’20”; 3° Chele Dechasa (Eti) 2:08’25”.
Donne: 1° Sylvia Kibet (Ken) 2:25’52”.

DONGYING (Cina) – Yellow River Estuary Marathon
Uomini: 1° Felix Kimutai (Ken) 2:09’23”; 2° Hicham Laqouahi (Mar) 2:09’38”; 3° Dominic Ruto (Ken) 2:09’43”.
Donne: 1° Afera Godfay (Eti) 2:22’41”.

NEW ORLEANS (Louisiana, Usa) – 41° Crescent Classic (10 km)
Uomini: 1° Jairus Birech (Ken) 27’52”; 2° Silas Kipruto (Ken) 28’25”; 3° Dominic Korir (Ken) 28’28”.
Donne: 1° Celliphine Chespol (Ken) 31’40”; 2° Brillian Kipkoech (Ken) 31’41”; 3° Monicah Ngige (Ken) 32’09”.

NAGANO (Giap) – 21° Maratona Internazionale
Uomini: 1° Jackson Kiprop (Uga) 2:10’39”.
Donne: 1° Meskerem Hunde (Eti) 2:33’32”.

YANGZHOU (Cina) – Mezza Maratona
Uomini: 1° Berehanu Tsegu (Eti) 59’56”; 2° Moses Kibet (Ken) 59’56”; 3° John Lotiang (Ken) 1:00’22”.
Donne: 1° Perine Nengampi (Ken) 1:08’04”; 2° Birhan Mhretu (Eti) 1:09’33”; 3° Bekelech Gudeta (Eti) 1:09’45”.

ELDORET (Ken) – Maratona Internazionale
Uomini: 1° Mathew Kisorio (Ken) 2:12’38”.
Donne: 1° Valary Ayabei (Ken) 2:27’17”.

PRATO – 31° Maratonina Città di Prato
Uomini: 1° Sammy Kipngetich (Ken- Atletica Saluzzo) 1:03’54”; 7° Andi Dibra (Il Fiorino) 1:13’04”.
Donne: 1° Lenah Jerotich (Ken- Atletica 2005) 1:13’02”; 5° Veronica Vannucci (Atletica Vinci) 1:20’49”.

VILLANOVA DI RAVENNA (Ra) – Podistica del Quartiere San Rocco (7 km)
Uomini: 1° Taoufique El Barhoumi (Lamone) 22’49”; 2° Elia Generali (Castenaso) 22’57”; 3° Ismail El Haissoufi (Atletica Rimini Nord) 23’38”.
Donne: 1° Laura Ricci (Corradini) 26’17”.

PEDAVENA (Bl) – Dolomiti Beer Trail (45 km)
Uomini: 1° Italo Cassol 3:51’03”.
Donne: 1° Jenn Shelton (Usa) 4:25’08”.

CATANIA – Trofeo S.Gregorio Magno
Uomini (10.2 km): 1° Antonio Di Mauro (Podistica Giarre) 39’34”.
Donne (5.1 km): 1° Mika Iwakuchi (San Gregorio) 21’30”.

Articoli Correlati

James Kibet vince la Media Blenio di Dongio nel giorno di Pasquetta
James Kibet vince la Media Blenio di Dongio nel giorno di Pasquetta
La Corsa di Miguel 2018
Corsa di Miguel 2018: oltre 16.000 studenti in gara al Mille di Miguel
Obstacle Course Race
Obstacle Course Race: ad aprile ricomincia il campionato italiano
La Repubblica delle idee: a Bologna si parla di corsa
Santiusti vince a Montgeron, pioggia di personali nel mezzofondo a Castiglione della Pescaia
Super Clayton Murphy: 800 metri in 1’43”60