fbpx

Risultati delle corse del weekend: running e maltempo

Di: Danilo Mazzone

Il fine settimana podistico deve fare i conti con un meteo impazzito, in grado di passare dall’ondata di calore ai nubifragi nel giro di poche ore. Ma si corre, con gare impegnative, dal sapore “estremo” come il 27° Gir di Mont a Premana, paese di scalatori e skyrunner. L’impresa, sui ripidi contrafforti lecchesi, la fa Gabriele Bacchioni, primo in 2:17’05” davanti a specialisti spagnoli e keniani. Fra le donne si impone la neozelandese Charlotte Croft, forte anche come trailer.

A Biella la corsa in salita che porta al Santuario di Oropa, una classica giunta alla 44° edizione, è in bilico fino alle ultime ore, complice anche uno smottamento: poi viene dato il “via” e si dimostrano più forti delle condizioni proibitive i ruandesi Jean Marie Myasiro e Clementine Mukandanga, che domano i tredici chilometri con dislivello di 700 m. Infine, due notturne che portano alla ribalta ex azzurri di maratona: a Penne è Alberico Di Cecco a vincere la Night Run; Michele Palamini conquista il primo posto nella Corri nei borghi di Ardesio.

PREMANA (Lc)- 27° Gir di Mont

Uomini: 1° Gabriele Bacchioni (Tornado) 2:17’05”; 2° Antonio Martinez Perez (Spa) 2:19’23”; 3° Daniel Antonioli (Falchi Lecco) 2:20’12”.

Donne: 1° Charlotte Croft (Nzl) 2:36’20”; 7° Annelise Felderer (Raiffeisen) 2:52’29”.

PENNE (Pe)- Penne Night Run (9 km)

Uomini. 1° Alberico Di Cecco (Vini Fantini) 30’40”; 2° Tommaso Giovannangelo (La Sorgente) 31’17”; 3° Alessio Bisogno (Passologico) 31’50”. Donne: 1° Marika Monaldi (Atletica Abruzzo) 37’56”.

ARDESIO (Bg)- Corri nei Borghi

Uomini (5.4 km): 1° Michele Palamini (Vertovese) 16’41”; 2° Pietro Sonzogni (Valle Brembana) 16’54”; 3° Abdellatif Batef (Rodengo Saiano) 17’22”. Donne: (4.4 km): 1° Eliana Patelli (La Recastello) 15’05”; 2° Giulia Zanne (Atletica Brescia) 15’06”; 3° Federica Zenoni (Atletica Bergamo) 15’18”.

SUSA (To)- Susa Bei K3

Uomini: 1° Martin Anthamatten (Svi) 2:03’58”. Donne: 1° Victoria Kreuzer (Svi) 2:27’55”.

CLUSONE (Bg)- Orobie Ultra Trail

Uomini: 1° Luca Rota (Serim Run) 4:00’36”; 2° Fabio Bonfanti (Runners Bergamo) 4:14’01”; 3° Denny Epis (Vertova) 4:14’41”. Donne: 1° Cristina Sonzogni (E Rock Team) 5:01’54”.

NOTO (Sr)- 3° Trofeo del Piano Alto (7.3 km)

Uomini: 1° Gianfranco Ucciardo (Polisportiva Placeolum) 24’40”. Donne (5.2 km): 1° Maria Virginia Salemi ( Kapuhala Team) 20’49”.

LA THUILE (Ao)- La Thuile Ultra Trail (60 km)

Uomini: 1° Riccardo Borgialli 6:45’53”; 2° Alessandro Civitiello (Berg Team) 7:54’31”; 3° Lorenzo Bassi (Cus Pro Patria Triathlon Milano) 8:02’11”. Donne: 1° Chiara Boggio (Team Hoka) 9:10’19”.

BIELLA- 44° Biella/Oropa (13 km)

Uomini: 1° Jean Marie Myasiro (Ruanda) 48’36”; 2° Francesco Grillo (Atletica Saluzzo) 48’49”; 3° Giuseppe Molteni (Atletica Desio) 49’20”. Donne: 1° Clementine Mukandanga (Ruanda) 56’56”; 2° Gloria Barale (Cus Torino) 58’07”.

PRIVERNO (Lt)- 2° Campestre di Castello San Martino (10 km)

Uomini: 1° Diego Papoccia (Amatori Morolo) 37’24”. Donne: 1° Roberta Andreoli (Avis Priverno) 47’34”.

MONTELABBATE (Pu)- Notturna fra i vicoli e le mura (9 km)

Uomini: 1° Alberto Della Pasqua (Dinamo sport) 27’52”. Donne: 1° Martina Facciani (Corradini) 32’17”.

Articoli Correlati

NB Games
NB Games: sabato, a Cles, la finale del circuito riservato ai giovani mezzofondisti
Diamond League: a Birmingham record di Klosterhalfen e Chepkoech
Nadia Battocletti
Nadia Battocletti batte il record italiano under 20 nei 3000 metri
Tripletta dei fratelli Ingebrigtsen ai Campionati norvegesi
Konstanze Klosterhalfen
Record tedesco e quarta migliore prestazione europea all-time di Klosterhalfen
Lopez Lomong
Doppietta di Lomong sui 5000 e sui 10000 metri ai Campionati statunitensi di Des Moines