fbpx
Nikolina Sustic

I risultati della settimana – Da Calcutta a Pisa

Nikolina Sustic (Foto: Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Il “clou” di Domenica 15 dicembre è rappresentato dalla 25 chilometri di Kolkata (Calcutta, India). Nella megalopoli asiatica, nonostante caldo e umidità, l’ex campione iridato di cross Leonard Barsoton vince con 1:13’05”, strappando il record della gara a sua maestà Kenenisa Bekele. Il fratello di Bekele , Tariku, uno dei favoriti, accusa la fatica nel finale (si fa per dire) e chiude in 1:15’53”. Il keniano Barsoton, per salire sul gradino più alto del podio, si esprime in un ultimo 5000 m devastante (14’00”).Record femminile per Guteni Shone (ex Etiopia, adesso Bahrain) in 1:22’09”.

Buona partecipazione per la 21° Maratona di Pisa, dove vincono il marocchino-apuano Jamali Jilali e, per la terza volta consecutiva, la croata Nikolina Sustic. A Cittadella di Padova Sara Dossena è ancora convincente nella mezza maratona: prima con 1:11’36”.

CALCUTTA (Ind)- Tata Steel Kalkota 25 km-Uomini: 1° Leonard Barsoton (Ken) 1:13’05”; 2° Betesfa Getahun (Eti) 1:13’33”; 3° Bayelign Yegsaw (Eti) 1:13’36”; 10° Tariku Bekele (Eti) 1:15’53”. Donne: 1° Guteni Shone (Bar) 1:22’09”; 2° Desi Jisa (Eti) 1:23’32”; 3° Tejitu Daba (Eti) 1:24’32”.

MALAGA (Spa)- Maratona Internazionale-Uomini: 1° Martin Cheruiyot (Ken) 2:10’08” (Ken). Donne: 1° Selamwit Getnet (Eti) 2:27’56”.

TAIPEI- Maratona Internazionale-Uomini: 1° Kenneth Mungara (Ken) 2:14’54”. Donne: 1° Antonina Kwambai (Ken) 2:31’27”.

PISA- 21° Cetilar Maratona-Uomini: 1° Jamali Jilali (Marocco-Alpi Apuane) 2:22’49”; 3° Roberto Graziotto (Tornado) 2:26’26”. Donne: 1° Nikolina Sustic (Cro) 2:40’22”; 5° Maurizia Cunico (Casone Noceto) 2:51’13”. Mezza Maratona-Uomini: 1° John Borjesson (Sve) 1:06’08”; 3° Gabriele Bacchion (Tornado) 1:09’41”. Donne: 1° Lisa Marie Bezzina (Malt) 1:17’41”; 2° Elisabetta Beltrame (Lbm) 1:17’48”.

CITTADELLA (Pd)- 11° Maratonina Città Murata-Uomini: 1° Paolo Zanatta (Casone Noceto) 1:08’08”; 2° Paolo Gallo (Giò 22) 1:08’23”; 3° Giacomo Esposito (Tornado) 1:08’57”. Donne: 1° Sara Dossena (Laguna Running) 1:11’36”; 2° Lorenza Beccaria (Atletica Saluzzo) 1:15’59”; 3° Caterina Mangolini (Atletica Estense) 1:20’16”.

CATANIA- Maratona-Uomini: 1° Lorenzo Lotti (Corri Forrest) 2:36’42”. Donne: 1° Tatiana Betta (Podistica Messina) 3:08’30”.

MONTECARLO (Mon)- U Giru de Natale (10 km)-Uomini: 1° Raphael Montoya (Fra) 30’04”; 6° Luca Massimino (Roata Chiusani) 32’49”. Donne: 1° Anne Tabarant (Fra) 36’52”; 5° Chiara Sarale (Roata Chiusani) 38’10”.

CAGLIARI- 7° Giancarlo corre con noi (10 km)-Uomini: 1° Oualid Abdelkader (Cagliari Marathon Club) 32’51”. Donne: 1° Elisabetta Orrù (Cagliari Atletica Leggera) 37’23”.

EBOLI (Sa)- Corsa dell’Amicizia– Uomini: 1° Carmine Santoriello (Carmax) 1:11’30”. Donne: 1° Letizia Spingola (Castrovillari) 1:27’06”.

SERRAVALLE (San Marino)- Podistica di Natale (14.5 km)-Uomini: 1° Alberto Della Pasqua (Dinamo) 48’03”; 2° Yassine Kabbouri (Mar) 48’19”; 3° Gian Luca Borghesi (Avis Castel San Pietro) 48’33”. Donne: 1° Martina Facciani (Corradini) 56’22”.

                

Articoli Correlati

Jemma Reekie
Trieste: Reekie batte Muir nella sfida sugli 800 m, personal best per Vandi
Europei di cross, Yeman Crippa, fratelli Ingebrigtsen, Can e Battocletti stelle a Lisbona
Yeman Crippa debutta sui 1500 metri con 3’39”70 a Cles
Larissa Iapichino
Al Meeting di Savona Iapichino da record nel lungo
Pista atletica
Strepitose prestazioni di Houlihan e Ahmed
weekend atletica
Atletica: Iapichino subito al top, Davide Re in crescita
Barontini
Il ritorno dell’atletica in pista, tra Tamberi-show e risultati super in prove non olimpiche