fbpx
Milano21 Half Marathon

I risultati della settimana: running in the rain

Milano21 Half Marathon (Foto: Giancarlo Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Il titolo fa riferimento alle difficili condizioni meteo dell’ultimo fine settimana di novembre, l’ultimo mese autunnale che sembra avere “venenum in cauda”. Nonostante questo, buone nuove per la maratona italiana vengono da Firenze, dove l’astigiana Elisa Stefani è quarta e realizza il personale con 2:31’57”, davvero un salto di qualità.

Nella Ganten 21 Half marathon di Milano si rivede Sara Dossena, che stravince in 1:11’40”, entrando addirittura fra i primi dieci assoluti. Sulla distanza dei dieci chilometri in evidenza molti azzurri: fra gli uomini si impone Eyob Faniel in 29’12”; fra le donne la siepista Francesca Bertoni  precede Federica Del Buono, sempre più convincente. Il keniano Emmanuel Oliaulo vince la maratona di La Rochelle, sulla costa atlantica della Francia, in 2:08’22”. Anche da queste gare non troppo note si può arguire come il 2019 sarà archiviato come anno monstre per le prestazioni sui 42,195 chilometri.

FIRENZE- 36° Firenze Marathon– Uomini: 1° Sahessilase Bekele (Eti) 2:10’14”; 2° Asbel Kiprop (Ken) 2:11’55”; 6° Alessio Terrasi (Alpi Apuane) 2:19’53”; 10° Jean Baptiste Simukeka (Orecchiella) 2:25’29”. Donne: 1° Jess Piasecki (Gbr) 2:25’29”; 4° Elisa Stefani (Brancaleone) 2:31’57”.

MILANO- Ganten Half Marathon-Uomini: 1° Christian Kretenbuhl (Svi) 1:07’29”; 2° Balduino Scarfone (Dk Runners) 1:09’21”; 3° Fabio Conti (Winners Foligno) 1:09’31”. Donne: 1° Sara Dossena (Laguna Running) 1:11’40”. 10 km: 1° Eyob Faniel (Fiamme Oro) 29’12”. Donne: 1° Francesca Bertoni (Aeronautica) 35’02”; 2° Federica Del Buono (Carabinieri) 35’10”; 3° Sara Galimberti (Bracco Atletica) 36’14”.

ROCHELLE (Fra)- Maratona-Uomini: 1° Emmanuel Oliaulo (Ken) 2:08’22”. Donne: 1° Marion Kibor (Ken) 2:29’51”.

SAN SEBASTIANO (Spa)- Maratona-Uomini: 1° Collins Kipkorir (Ken) 2:11’57”. Donne: 1° Susana Cunha (Por) 2:36’09”.

PALMANOVA (Ud)- Mezza Maratona-Uomini: 1° Alfred Ronoh (Ken) 1:07’30”; 5° Daniele Torrico (Trieste Atletica) 1:11’17”. Donne: 1° Gedamnesh Yayeh (Eti) 1:17’50”; 2° Teresa Montrone (Locorotondo) 1:18’05”.

SAN BIAGIO IN CALLALTA (Tv)- Maratonina di San Biagio-Uomini: 1° Paolo Zanatta (Casone Noceto) 1:07’40”; 2° Giacomo Esposito (Tornado) 1:08’07”. Donne: 1° Sara Mazzucco (Dolomiti Belluno, j) 1:22’55”.

PALAZZOLO SUL SENIO (Fi)- Trail del cinghiale (90 km)-Uomini: 1° Fabio Bergamin 6:56’44”; 2° John Sorman (Mud & Snow) 10:12’16”, 3° Georg Piazza (Gherdeoina Running) 11:27’07”. Donne: 1° Alessandra Olivi (Libertas Piombino) 16:06’17”.

ROCCABIANCA (Pr)-15° November Porc hot feet (10 km)-Uomini: 1° Yonas Tsegaye (Casone Noceto) 37’04”. Donne: 1° Fiorenza Pierli (Corradini) 41’49”.

LUGO (Ra)- Sulle ali di Baracca (10 km)-Uomini: 1° Simone Bernardi (Atletica Imola) 31’46”. Donne: 1° Laura Ricci (Corradini) 37’55”.

ROMA- 28° Corri alla Garbatella (10 km)-Uomini: 1° Pasquale Rutigliano (Olimpia Eur) 32’40”. Donne: 1° Irene Spaziali (Villa Pamphili) 42’41”.

CERNUSCO LOMBARDONE (Lc)- Trofeo Lanfritto e Maggioni– Uomini (6 km): 1° Mattia Sottocornola (Atletica Lecco) 20’19”. Donne (3 km): 1° Elisa Pastorelli (Atletica Lecco, j) 11’48”.

      

Articoli Correlati

Europei di cross, Yeman Crippa, fratelli Ingebrigtsen, Can e Battocletti stelle a Lisbona
Crippa diventa il quarto italiano di sempre con 3’35”26 a Rovereto
Jemma Reekie
Trieste: Reekie batte Muir nella sfida sugli 800 m, personal best per Vandi
Europei di cross, Yeman Crippa, fratelli Ingebrigtsen, Can e Battocletti stelle a Lisbona
Yeman Crippa debutta sui 1500 metri con 3’39”70 a Cles
Larissa Iapichino
Al Meeting di Savona Iapichino da record nel lungo
Pista atletica
Strepitose prestazioni di Houlihan e Ahmed
weekend atletica
Atletica: Iapichino subito al top, Davide Re in crescita