fbpx
Valeria Straneo

I risultati della settimana: domenica positiva per gli azzurri della corsa

Valeria Straneo (Foto: Colombo)
Di: Danilo Mazzone

Note liete per il mondo azzurro dal secondo fine settimana di novembre: Federica Del Buono, “figlia d’arte”, si mette alle spalle probabilmente un periodo difficile vincendo la dieci chilometri inserita nella Mezza maratona di Thiene (Vicenza). Un 35’02” che sa di rinascita. Bella vittoria a Crema di Valeria Straneo, che chiude in 1:11’48”, seconda migliore prestazione dell’anno. Classe e vivacità di una ragazzina….

A Ravenna si assegnano le maglie tricolori di maratona: la classe operaia va in Paradiso, permetteteci una battuta, grazie al valdostano Renè Cuneaz (Cus Pro patria Milano), che conquista lo scudetto con 2:20’22” ed è quinto nella gara vinta dal keniano Japhet Kosgei in un interessante 2:10’42”. Fra le donne titolo a Sarah Giomi in 2:40’10”.

Nella solita pletora di corse su strada emerge il risultato di Lille (Francia), dove il keniano Robert Keter vince in 13’22”, tempo che costituisce la migliore prestazione all time sulla distanza, anche se suscita qualche perplessità il fatto che la distanza sui 5000 m sia stata considerata ufficiale dopo il 2017 (ad esempio, nel 2000 il keniano Sammy Kipketer vinse in 13’00” a Carlsbad).Un bell’andare, comunque.  

LILLE (Fra)- Urban Trail (5 km)-Uomini: 1° Robert Keter (Ken) 13’22”; 2° Gilbert Kwemoi (Ken) 13’28”; 3° Stanley Waithaka (Ken) 13’28”. Donne: 1° Mercy Jerop (Ken, 17) 16’21”.

THIENE (Vi)-Mezza Maratona dei sei comuni-Uomini: 1° Pietro Sartore (Atletica vicentina) 1:10’16”. Donne: 1° Camilla Spagnol (Runcard) 1:26’56”. Dieci chilometri-Uomini: 1° Michael Casolin (Vicenza Marathon) 31’42”. Donne: 1° Federica Del Buono (Carabinieri Bologna) 35’02”. 30 Km Dolomiti-Uomini: 1° Italo Cassol (Tornado) 1:45’41”. Donne: 1° Arianna Miolato (Vicenza Marathon) 2:12’49”.

MARATONA RAVENNA CITTA’ D’ARTE (campionato italiano)– Uomini: 1° Japhet Kosgei (Ken) 2:10’42”; 5° Renè Cuneaz (Cus Pro Patria Milano, campione italiano) 2:20’22”; 7°Joachim Nshimirimana (Casone Noceto) 2:24’27”; 8° Andrea Astolfi (Cus Milano) 2:24’33”; 9° Domenico Ricatti (Terra dello sport9 2:24’54”. Donne: 1° Pascalia Jepkogei (Ken) 2:33’28”; 2° Sarah Giomi (Dribbling, campione italiano) 2:40’10”; 3° Martina Facciani (Corradini) 2:42’25”.

CAGLIARI- 5° Corri Molentargius– Uomini: 1° Roberto Melis (Cagliari Atletica Leggera) 43’29”. Donne: 1° Elisabetta Orrù (Cagliari Atletica Leggera) 47’48”.

LIVORNO- 3° Livorno Half Marathon-Uomini: 1° Jamali Jilali (Mar) 1:10’59”; 2° Jacopo Boscarini (Costa d’argento) 1:11’25”; 3° Giacomo Barontini (Sempre di corsa) 1:11’44”. Donne: 1° Denise Cavallini (Lammari) 1:24’40”.

CREMA (Cr)- 13° Maratonina– Uomini: 1° Solomon Koech (Ken) 1:03’10”; 3° Daniele D’Onofrio (Fiamme Oro) 1:04’13”; 5° Pietro Sonzogni (Valle Brembana) 1:05’52”; 7° Nicola Bonzi (Valle Brembana) 1:07’09”. Donne: 1° Valeria Straneo (Laguna Running) 1:11’48”; 3° Federica Proietti (Corradini) 1:16’57”. 

RIVA DEL GARDA (Tn)- Garda Trentino Half Marathon-Uomini: 1° Paul Tiongik (Ken) 1:03’38”; 5° Iacopo Brasi (Atletica Rodengo Saiano) 1:07’36”; 6° Markus Ploner (Sterzing) 1:10’06”. Donne: 1° Thea Heim (Ger) 1:15’44”; 3° Loretta Bettin (Atletica Paratico) 1:22’06”.

CONTROGUERRA (Te)- 23° Corsa di San Martino (15 km)-Uomini: 1° Julius Rono (Ken) 46’49”; 2° Dario Santoro (Potenza Picena) 47’24”; 3° Stefano Massimi (Stamura Ancona) 48’18”. Donne: 1° Cavaline Nahimana (Free Zone) 53’10”.

IMPERIA- Olioliva Run (10 km)-Uomini: 1° Edward Young (Val Chiusella) 31’29”; 2° Mohamed Rity (Delta Spedizioni) 31’53”; 3° Emilio Elena (Cus Genova) 32’04”. Donne: 1° Aurora Bado (Arcobaleno) 38’05”.

 

 

Articoli Correlati

Europei di cross, Yeman Crippa, fratelli Ingebrigtsen, Can e Battocletti stelle a Lisbona
Crippa diventa il quarto italiano di sempre con 3’35”26 a Rovereto
Jemma Reekie
Trieste: Reekie batte Muir nella sfida sugli 800 m, personal best per Vandi
Europei di cross, Yeman Crippa, fratelli Ingebrigtsen, Can e Battocletti stelle a Lisbona
Yeman Crippa debutta sui 1500 metri con 3’39”70 a Cles
Larissa Iapichino
Al Meeting di Savona Iapichino da record nel lungo
Pista atletica
Strepitose prestazioni di Houlihan e Ahmed
weekend atletica
Atletica: Iapichino subito al top, Davide Re in crescita