fbpx

Risultati da Osaka… e dintorni

Di: Danilo Mazzone

Nel gennaio del 1982 la piemontese Rita Marchisio vinse, fra lo stupore generale, la Maratona di Osaka (Giappone). Dal lontano Oriente giunse una delle prime notizie di “corsa in rosa”, che funzionò da segnale di risveglia per la maratona azzurra. Nostalgia canaglia…
Pregevole, domenica 26 gennaio, l’assolo di Mizuki Matsuda che, dopo un passaggio a metà di 1:09’54” (addirittura record personale), si “accontenta” di correre a poco meno di 18 orari per concludere in 2:21’47”, terza prestazione nella storia della corsa.

Per il resto, si spazia da stracittadine come “Corrincentro” di Sassari a molti trail spalmati qua e là per la Penisola.

OSAKA (Giap) – Maratona Internazionale Femminile
1° Mizuki Matsuda 2:21’47”; 2° Mimi Belete (Bahr) 2:22’40”; 3° Sintayehu Lewetegn (Eti) 2:23’03”.

NEPI (Vt) – Maratonina dei tre comuni
Uomini: 1° Tarik Mahrnaoui (Enterprise) 1:09’55”; 2° Mohamed Hajjy (Castenaso) 1:10’22”; 3° Pasquale Rutigliano (Olimpia Eur) 1:10’26”.
Donne: 1° Paola Salvatori (Us Roma 83) 1:19’52”.

MONTE SAN BIAGIO (Vt) – 22° Camminata a San Biagio (10 km)
Uomini: 1° Diego Papoccia (Amatori Morolo) 38’47”.
Donne: 1° Maria Casciotti (Podistica Solidarietà) 44’21”.

SASSARI – 13° CorriSassari (6 km)
Uomini: 1° Lorenzo Vigliotta (Podistica Torres) 22’26”.
Donne: 1° Manuela Manca (Ichnos) 25’09”.

RAGUSA – Maratona
Uomini: 1° Stefano Velatta (Maratoneti Genovesi) 2:32’28”.
Donne: 1° Grace Jenkins (Usa) 3:09’28”.

VIAREGGIO (Lu) – Trofeo T.I.A.M.O (10 km)
Uomini: 1° Hicham Midar (La Galla) 32’17”; 2° Massimo Mei (Atletica Castello) 32’22”; 3° Girma Castelli (Orecchiella) 32’47”.
Donne: 1° Anna Laura Mugno (Orecchiella) 36’56”.

SAN CANZIAN D’ISONZO (Go) – Maratonina Isontina
Uomini: 1° Alessio Milani (Atletica Monfalcone) 1:13’03”.
Donne: 1° Fabiola Giudici (Atletica 2000) 1:25’02”.

ROMA – Roma City Trail (9 km)
Uomini: 1° Alessandro Monaci (Villa Guglielmi) 34’10”.
Donne: 1° Federica Midei ( Due Ponti) 41’33”.

BAUSCIANO (Na) – 6° Marcia per la Pace (10 km)
Uomini: 1° Marco Piccolo (International Security) 33’41”.
Donne: 1° Hanane Janat (Finanza Sport) 37’18”.

NOCERA INFERIORE (Sa) – 21° Memorial Franco De Maio (10 km)
Uomini: 1° Gilio Iannone (Carmax) 32’07”; 2° Karim Sare (Marathon Club Stabiae) 32’58”; 3° Massimiliano Fiorillo (Podistica Cava) 33’00”.
Donne: 1° Martina Amodio (Napoli Running) 39’30”.