fbpx

Pietro Riva record italiano nei 10 km su strada

03 Ottobre, 2021
Un fine settimana ricchissimo, tanto che non si sa da dove iniziare…E allora è Pietro Riva, piemontese delle Fiamme Oro, a meritarsi l’inizio, perché sul percorso ginevrino di dieci chilometri gli riesce l’impresa di realizzare la migliore prestazione nazionale di tutti i tempi con 28’03”. Il bravo mezzofondista fa meglio di tre secondi nei confronti di Daniele Meucci e Eyob Faniel ed è quarto in una competizione dagli elevati contenuti agonistici, dove svetta il fuoriclasse keniano Kandie Kibiwott in 26’48”. Ancora meglio fra le donne, dove addirittura la neo Bahrein  Gezahegn Kalkidan taglia prima il traguardo in 29’35”, facendo meglio del 29’43” della keniana Joycline Jepkosgei, datato 2017 a Praga.Miglior tempo mondiale…..

Compie quasi cent’anni la Maratona di Kosice, in Slovacchia. L’edizione numero 98 è rivitalizzata da due crono di assoluto valore, visto che il keniano Reuben Kiprop e l’etiope Kumela Tadesse vincono con 2:07’41” e  2:24’35”. Impietoso cronometricamente il confronto con la più antica gara del genere in Italia, la Maratona del Mugello di Borgo San Lorenzo, ma l’importante era riprendere la tradizione post pandemia. Vincono Jamali Jilali e l’instancabile Federica Moroni. E la storia  continua a Trento con il Giro al Sas dove il bicampione mondiale dei 5000 m Muktar Edris non può venir meno all’appuntamento con il primo posto. Citazione di merito per il giovane etiope Debale Gudeta, che, il giorno dopo il Giro, vince la Mezza Maratona di Trento in 1:00’15”, a non troppi secondi dalla migliore prestazione all time under 20 del campione olimpico Samuel Wanjiru. Buon sesto Marco Najibe Salami in 1:03’53”.

Altra prestazione di rilievo dalla 21° Maratonina di Udine, vinta da Kiprotich Rono in 1:02’00”, dove Luca Parisi ancora una volta è primo italiano in 1:06’57”. Quasi in una sfida a distanza con Ginevra, Valencia, il Paese dei balocchi della corsa su strada, propone primo il norvegese Zerei Kbrom in 27’39” e la keniana Margaret Chelimo (29’50”, terza prestazione all time) sui 10000 metri. Decimo Ilias Aouani in 29’06”.

Martinengo (Bg)- 24° Palio delle porte
Uomini (7.3 km): 1° Youssef Khatoui  23’36”; 2° Abdellatif Batef (Rodrigo Saiano) 23’37”; 3° Filippo Ba (Vertovese) 24’13”. Donne ( 5 km): 1° Elisabetta Manenti (Pianura Bergamasca) 18’09”.

Bibione (Ve)- Bibione run (16.09 km)
Uomini: 1° Simone Masetto (Atletica Trento) 55’09”. Donne: 1° Valentina Bernasconi (Atletica Mogliano) 1:04’29”.

Campiglia Marittima (Li)- Super Tuscan Ecomarathon (44 km)
Uomini: 1° Tommaso Tonarini (Runcard) 3:49’24”: Donne: 1° Maria Secco (Vrm Team) 5:55’32”.

Borgofranco d’Ivrea (To)- Circus Trail (20 km)
Uomini: 1° Daniele Gallon (Atletica Canavesana) 1:50’29”; 2° Simone Viana (Climb Runners) 1:53’24”; 3° Daniele Mogli (Valmalenco) 1:54’18”. Donne: 1° Chiara Bertino (Podistica Torino) 2:07’21”.

Acceglio (Cn)- Occitrail (38 km)
Uomini: 1° Mattia Einaudi (Valle Varaita) 3:53’39”; 2° Cristiano Marino (Podistica Valle Grana) 3:54’21”; 3° Andrea Fornero (Sportification) 3:57’06”. Donne: 1° Martina Chialvo (Valle Varaita) 4:10’39”.

Trento- 74° Giro al sas (10 km)
Uomini: 1° Muktar Edris (Eti) 28’13”; 2°Yassin Haji (Eti) 28’15”; 3° Hosea Kiplangat (Uga) 28’20”; 7° Giuseppe Gerratana (Aeronautica) 29’26”; 10° Cesare Maestri (Valli Bergamasche) 30’11”.

Menaggio (Co)- Marathon Trail del lago (31 km)
Uomini: 1° Gabriele Alippi (Falchi Lecco) 3:27’54”; 2° Giacomo Casellini (Svizzera) 3:37’03”; 3° Daniele Rava (Team Lagunc) 3.57’04”. Donne: 1° Lucia Moraschinelli (Talamona) 4:02’55”.

Bresso (Mi)- Strabresso (10 km)
Uomini: 1° Simone Paredi (Atletica Pidaggia) 32’27”; 2° Paolo Beria (Falchi Lecco) 35’42”; 3° Marco Ferrario (Ondaverde) 35’40”. Donne: 1° Ilaria Brunati (Bracco) 42’02”.

Sermoneta (Lt)- Memorial Tedesco (10 km)
Uomini: 1° Diego Papoccia (Runners Team Ferentino) 34’18”. Donne: 1° Maria Casciotti (Polisportiva Solidarietà) 38’24”.

Helsinki (Fin)- Helsinki City Marathon
Uomini: 1° Eric Mbacha (Camerun) 2:21’35”. Donne: 1° Aleksandra Borodinova (Rus) 2:43’19”.

Ginevra (Svizzera)- 10 km internazionale
Uomini: 1° Kandie Kibiwott (Ken) 26’48”; 2° Felix Kipkoech (Ken) 26’53”; 4° Pietro Riva (Fiamme Oro) 28’03” (nuova migliore prestazione italiana all time); 7° Yohannes Chiappinelli (Carabinieri) 28’45”. Donne: 1° Gezahegn Kalkidan (Bahrein) 29’35”(nuova migliore prestazione mondiale all time).

Presezzo (Bg)- Diecimila su strada
Uomini: 1° Davide Copeta (San Rocchino) 30’29”; 2° Antonino Lollo (Atletica Bergamo) 30’34”; 3° Salvatore Gambino (Dk Runners) 30’532. Donne: 1° Gloria Giudici (Free Zone) 36’20”; 2° Luisa Gelmi (Vertovese) 36’51”; 3° Antonia Giancaspero (Atletica Lonato) 37’26”.

Gardone Riviera (Bs)- Tredici miglia D’ Annunzio Run
Uomini: 1° Davide Bottarelli (Val Trompia) 1:32’56”.

Fosso Ghiaia (Ra)- Corri tra le querce di Dante (9.5 km)
Uomini: 1° Luis Ricciardi (Atletica Imola) 31’54”. Donne: 1° Nadia Chubak (Lughesina) 37’55”.

Concorezzo (Mi)- Concorun (9.5 km)
Uomini: 1° Filippo Ba (Vertovese) 31’25”; 2° Massimiliano Brigo (Bovisio Masciago) 31’54”; 3° Alessandro Paura (Avis Treviglio) 32’06”. Donne: 1° Martina Ripamonti (Team Brianza) 40’07”.

Udine- 21° Mezza Maratona
Uomini: 1° Kiprotich Rono (Ken) 1:02’00”; 2° Dickson Chumba (Ken) 1:02’28”; 8° Luca Parisi (Runcard) 1:06’57”; 9° Francesco Nardone (Gemona Atletica) 1.07’18”. Donne: 1°  Teresiah Omosa (Ken) 1:11’17”; 6° Chiara Fantini (Maratonina udinese) 1:26’19”.

Trapani- 24° Trofeo Sale e saline
Uomini (8.4 km):1° Nicola Mazzara (Cus Palermo) 27’32”. Donne (6.3 km): 1° Maria Grazia Bilello (Universitas Palermo) 23’14”.

Rimini- Short Trail Riverun (15 km)
Uomini: 1° Marco Oppioli (Golden Club) 53’10”. Donne: 1° Elisa Benvenuti (Rimini Marathon) 1:05’50”.

Montiglio Monferrato (At)- Podistica del tartufo
Uomini: 1° Gianfranco Cucco (Vittorio Alfieri) 28’14”. Donne: 1° Francesca Rimonda (Vigone che corre) 33’21”.

Trento- 10° Half Marathon
Uomini: 1° Debale Gudeta (Eti, j) 1:00’15”; 2° Joshua Belet (Ken) 1:01’37”; 6° Marco Najibe Salami (Esercito) 1:03’53”; 7° Yassine Rachik (Esercito) 1.04’41”. Donne: 1° Judit Cherono (Ken) 1:09’05”; 8° Arianna Lutteri (Team Km Sport) 1:20’37”.

Sestri Levante ( Ge)- Mezza Maratona Andersen Run
Uomini: 1° Gebrehanna Savio (Team Casa Salute) 1:17’33”. Donne: 1° Ruth Tuman (Delta) 1:36’19”.

Telesia Terme (Bn)- Telesia Half Marathon
Uomini: 1° Panuel Mkungo (Ken) 1:01’56”; 8° Ahmed Abdelwahed (Fiamme Gialle) 1:08’45”. Donne: 1° Clementine Mukandanga (Rua) 1:15’20”.

Forlì (Fc)- Mezza Maratona della Romagna
Uomini: 1° Eric Riungu (Ken) 1:07’28; 2° Ismail El Haissoufi (Rimini Nord) 1:10’’57”. Donne: 1° Martina Facciani (Endas Cesena) 1:16’29”.

Monterenzone (Bo)- Bologna Maratona in trail
Uomini: 1° Stefano Calderoni (Road Runners Club Milano) 2:24’55”. Donne: 1° Alice Guerra (Banca di Pesaro) 2:41’15”.